Новости дня

30 января 2015, 12:10

Германия ответила на ноту России о заявлении Яценюка

Российский МИД получил ответ внешнеполитического ведомства Германии на запрос официальной позиции Берлина в связи с заявлением главы украинского правительства Арсения Яценюка о «советском вторжении в Германию и на Украину», сообщил российский дипломатический источник.

«Посольство России в Германии наконец-то - более двух недель спустя - получило ответную ноту МИД ФРГ на наш нотный демарш относительно позиции германских властей в связи с экстремистскими заявлениями премьер-министра Украины в Берлине», - сказал источник, передает ТАСС.

По его словам, в ответе немецкий стороны говорится, что МИД ФРГ не комментирует высказывания зарубежных политиков, сделанные ими во время пребывания в Германии.

«Позиция же Германии, как утверждается, является применительно к периоду Второй мировой войны совершенно ясной и четкой, а точка зрения правительства ФРГ остается неизменной. По этой причине в Берлине, как отмечается далее, с удивлением восприняли наш нотный демарш», - сказал источник.

Ранее представитель министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер подтвердил получение ведомством вербальной ноты из российского МИД по поводу скандальных высказываний Яценюка и предложил переадресовать этот документ самому премьеру.

В тоже время немецкий чиновник счел целесообразным еще раз сформулировать позицию Германии по поводу войны с СССР. «Нацистская Германия в ходе Второй мировой войны вела страшную захватническую войну в отношении Советского Союза. До сих пор невозможно забыть преступления и урон, который эта война нанесла под эгидой Германии, причинив неописуемые страдания бесчисленным русским, украинцам и другим людям Советского Союза», - сказал представитель министерства.

Напомним, 8 января Яценюк во время интервью на одном из немецких телеканалов заявил, что все хорошо помнят «советское вторжение в Германию и на Украину», позже пояснив свои слова.

В свою очередь пресс-секретарь премьера Украины Ольга Лаппо заявила, что Яценюк говорил о разделе Германии после Второй мировой войны. При этом в минобороны Украины высмеяли заявление Яценюка

Выступление Арсения Яценюка вызвало ожидаемо резкую реакцию в России и осталось практически полностью незамеченным в Европе.

МИД России запросил позицию Берлина в связи с «экстремистским высказыванием Яценюка», а заместитель директора департамента информации и печати МИДа Мария Захарова заявила, что на Украине расцветает философия младобандеровцев.

Вам может быть интересно

Эксперт: Россия ударами по Киеву уничтожает «глаза и руки» ВСУ
Темы дня

Страх перед Россией делает Прибалтику невыносимой для немецких военных

Германское военное ведомство вынуждено признать: немецкие военнослужащие не хотят выполнять свой «союзнический долг» и воевать за Литву в случае гипотетического конфликта с Россией. Бундесвер никак не может найти добровольцев для формирования немецкой бригады в этой стране. Последствия этого могут затронуть всех граждан Германии.

Что мешает массовому спросу на электромобили

Электромобили в России стали продаваться как горячие пирожки. С начала года они уже стали более популярными, чем ранее, а в последние недели топливные проблемы и очереди на АЗС сделали их особенно желанными моделями у автомобилистов. Сохранится ли такой ажиотажный спрос, когда ситуация с топливом вернется в норму?

США потребовали от Украины оборонительной тактики

Бельгия возмущена уступкой ФИФА Трампу

В Британии раскритиковали идею запрета мультфильма «Маша и Медведь»

Новости

ВСУ признали провал ПВО против баллистических ракет России

В ходе массированного ночного удара 6 июля украинским системам противовоздушной обороны не удалось перехватить ни одной запущенной российскими войсками баллистической ракеты.

Замену двигателей на самолетах SSJ-100 оценили в 115 млрд рублей

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) планирует заменить у 50 самолетов SSJ-100 французские двигатели на российские, стоимость программы оценивается в 115 млрд рублей, пишут СМИ.

ФСБ поймала рассылающего участникам СВО бомбы в парфюме

В отношении завербованного украинскими спецслужбами россиянина, рассылавшего замаскированные под парфюм взрывные устройства участникам СВО, возбуждено уголовное дело о государственной измене, сообщили в ФСБ.

Украинские войска оставили сотни тел солдат ВСУ в Константиновке

В Константиновке после отхода украинских подразделений осталось до нескольких сотен тел военнослужащих ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

МИД предупредил Латвию о последствиях ударов по России

Участие Латвии в ударах по территории России не останется без последствий, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

ВСУ в Черниговской области попытались перейти госграницу

В Черниговской области Украины группы украинских военных пытались выйти к российской границе, но были уничтожены группировкой российских войск «Север».

В Подмосковье задержали школьницу за поджог автозаправки

В городе Щелково в Московской области задержана несовершеннолетняя жительница столицы, устроившая пожар на автозаправочной станции по указке мошенников, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Суд Анкары признал убийство посла Карлова шпионской операцией

В Анкаре уголовный суд решил, что убийство российского посла Андрея Карлова было не только терактом, но и тщательно спланированной шпионской операцией.

Минобороны назвало цели массированной атаки на Киев

Российские военные в ходе массированного удара поразили предприятия в украинской столице, производящие дальнобойные БПЛА, производства безэкипажных катеров (БЭКов), броневиков, оптики и навигации украинской армии, сообщило Минобороны.

ФАС возбудила дела против сетей АЗС из-за завышения цен на бензин и дизель

Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы выявили признаки картельных сговоров и необоснованного повышения стоимости бензина и дизельного топлива на независимых автозаправочных станциях.

Обама тайно возглавил подготовку демократов к президентским выборам

Опираясь на рекордную 96-процентную поддержку демократов, бывший президент США Барак Обама взял на себя роль теневого наставника при подготовке партии к выборам 2028 года, пишут СМИ.

Фон дер Ляйен и Рютте объявили о конце оборонного «аутсорсинга» для Европы

Европейская оборона больше не может опираться на «аутсорсинг», когда ответственность за безопасность Европы передавалась США, заявили генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы