Новости дня

3 января 2015, 19:28

В Раде объяснили исчезновение ограничения зарплат депутатов из текста госбюджета

В Верховной раде Украины заявили, что ограничение зарплат парламентариев и членов правительства прописано в отдельном законе, а не в государственном бюджете на 2015 год.

«Отмена широкого круга льгот и выплат отдельным категориям лиц предусмотрена законом Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» (опубликован в газете «Голос Украины» от 31.12.2014)», - сообщили в Раде, передает ТАСС.

В парламенте пояснили, что согласно решению Конституционного суда от 2008 года, закон о госбюджете не может вносить изменения в ранее принятые законодательные акты.

До пояснения Рады депутат Радикальной партии Игорь Мосийчук обратился к генеральному прокурору Виталию Яреме с требованием немедленно проверить текст закона о государственном бюджете-2015 на соответствие стенограмме пленарного заседания парламента от 29 декабря 2014 года.

Однако в Раде отметили, что «отсутствие в законе «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» норм об ограничении заработных плат чиновников соответствует требованиям действующего законодательства».

Напомним, утром 29 декабря прошлого года в 4.24 по местному времени (5.24 мск) Верховная рада Украины приняла в целом государственный бюджет на 2015 год, предусматривающий дефицит 3,7% ВВП. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не раз повторил, что документ не окончательный и будет меняться в зависимости от договоренностей с «международными кредиторами».

31 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал закон о государственном бюджете страны.

Вам может быть интересно

Рогов сообщил о тяжелом состоянии генерала Генштаба Алексеева после покушения
Темы дня

Россия ответит на военную угрозу Финляндии и Швеции

Вместо заявлений о «гипотетической угрозе» со стороны России в Финляндии и Швеции теперь говорят о подготовке к длительному противостоянию. В странах растет интенсивность учений, а население готовят к выживанию в условиях военного противостояния. Формируют ли действия двух государств качественно иную военную угрозу для России на северо-западном направлении и насколько это меняет стратегический баланс сил в регионе?

ЕС не устоял перед российским мирным атомом

На территории ЕС впервые запустили строительство российской АЭС с новейшими атомными реакторами. Брюссель выдавил российскую нефть и в процессе выдворения российского газа, но российский атом, наоборот, получил зеленый свет. Агентство МАГАТЭ, которое следит за атомной энергией в мире, назвало день старта стройки АЭС в Венгрии великим для всего мира. Почему Росатому дали такой карт-бланш?

Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет

Польша возмутилась «поучениями» от посла США

Суд ЕС разрешил странам конфисковывать автомобили из России

Новости

TWZ рассказало о применении Украиной самолетов Ан-28 для борьбы с российскими дронами

Украинские формирования начали применять адаптированные транспортные самолеты Ан-28 с шестиствольными пулеметами для ночного перехвата российских беспилотных летательных аппаратов.

Оренбургских воспитательниц решили премировать за спасение детей

Сотрудниц детского сада в Оренбургской области, обезвредивших вооруженного ножом мужчину и спасших воспитанников, решили наградить крупными денежными премиями, соответствующее распоряжение отдал глава региона Евгений Солнцев.

Politico: Поражение лейбористов в Манчестере приведет к отставке Стармера

Досрочные выборы в пригородах Манчестера могут стать настоящим испытанием для премьер-министра Британии Кира Стармера, сообщили СМИ.

Казахский комик Сабуров пытался отмыть заработанные в России деньги

Комик Нурлан Сабуров, задекларировавший за 2024 год более 50 млн рублей, пытался легализовать свои доходы в России через посредников, сообщили в правоохранительных органах.

Киев захотел гарантий безопасности для Одессы в рамках мирного договора

Близкий к переговорам в Абу-Даби источник заявил о стремлении Украины в ходе мирных переговоров получить гарантии безопасности для Одессы.

Власти Эстонии поругались из-за России

Слова президента Эстонии Алара Кариса о необходимости прямых переговоров с Москвой вызвали недовольство у премьер-министра Эстонии Кристена Михала.

В Москве совершено покушение на генерала Генштаба Алексеева

Неизвестный попытался застрелить в жилом доме столицы генерал-лейтенанта Минобороны, замначальника ГУ Генштаба ВС России Владимира Алексеева. Высокопоставленный офицер получил ранение, но выжил, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

ЕС решил восстановить партнерство с Турцией ради Украины

Евросоюз намерен восстановить тесные отношения с Турцией на фоне переговоров по урегулированию конфликта на Украине, сообщили СМИ.

Нетаньяху пообещал предотвратить наращивание военной мощи Египтом

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал наблюдать за наращиванием вооружений Египта и усилением египетской арммии, сообщает Israel Hayom.

Bloomberg: Танкеры с российской нефтью направились в Восточную Азию

Более десяти танкеров с российской нефтью направились к берегам Восточной Азии из-за резкого снижения спроса со стороны индийских переработчиков, пишет Bloomberg.

Австралия и Индонезия договорились о защите от Китая

Власти Австралии и Индонезии заключили новое соглашение о безопасности, направленное на укрепление сотрудничества и ограничение влияния Китая в регионе, пишет Bloomberg.

Власти Грузии предложили публично обсудить отказ от интеграции в НАТО и ЕС

Власти Грузии согласились включиться в дискуссию о необходимости интеграции в НАТО и ЕС, что закреплено правящей «Грузинской мечтой» в конституции страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Владимир Можегов: Куда заведет Трампа «явное предначертание»

Трампизм – это не глобализм, трампизм – это реванш американского Юга (первый с его эпического поражения в 1865-м). С ним нам, по-видимому, и придется иметь дело в ближайшем будущем. И это будет, конечно, непросто.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов