Новости дня

23 января 2015, 14:50

Пушков: Госдума не позволит превратить 70-летие Победы в праздник русофобии

Депутаты Госдумы не хотят, чтобы 70-летие Победы на фашизмом превратилось в праздник русофобии, заявил глава комитета нижней палаты по международным делам Алексей Пушков.

«Попытки будут продолжаться. В этих условиях мы считаем необходимым вернуть европарламентариев к осознанию того, что те принципы, на которых строилось и строится послевоенная Европа, являются ключевыми для ее дальнейшего существования. Мы не хотим позволить, чтобы 70-летие победы над фашизмом было превращено в праздник русофобии, а желание у целого ряда политических деятелей и представителей антироссийских политических кругов такое есть», - сказал Пушков на заседании Госдумы в ходе обсуждения обращения к евродепутатам, передает РИА «Новости».

«Вместе с тем, в Европе достаточно сильны и позиции других сил, которые отдают должное России, которые признают наш вклад в Победу над нацизмом, которые считают, что это является непреходящей ценностью и что сотрудничество между нашей страной и теми силами в Европе, которые боролись против Гитлера, - это прочная основа для политического развития европейского континента. И вот к этим силам тоже в значительной степени обращено наше послание», - добавил депутат.

При этом он рассказал, что почти все французские парламентарии в ПАСЕ намерены голосовать против возобновления санкций в отношении России.

«Я только что находился в Париже на последнем заседании одного из комитетов перед пленарной сессией ПАСЕ, которая начнется в следующий понедельник. Настроение французской делегации достаточно однозначное: примерно 4/5 французской делегации намерены голосовать против возобновления санкций в отношении России. Близкие позиции занимают целый ряд депутатов таких стран, как Австрия, Италия, Испания, Греция, Кипр, Венгрия, Финляндия, Азербайджан, возможно некоторых восточно-европейских государств: Чехии и Сербии», - сказал Пушков.

Он связал такое желание с тем, что в этих странах понимают, что нельзя все внимание Европы сводить к «истерическим заявлениям, которые издаются из Киева и которым доверять в полной мере нельзя».

Ранее министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, отвечая на вопрос о приглашении в Освенцим президента России Владимира Путина на 70-ю годовщину освобождения концлагеря Красной армией 27 января 1945 года, заявил, что Аушвиц-Биркенау освободили украинцы, поскольку операцию проводили соединения Первого украинского фронта.

Напомним, принять участие в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве планируют около 20 зарубежных лидеров. Между тем, уже известно, что президент США Барак Обама не планирует ехать в мае в Москву.

Вам может быть интересно

Средства ПВО за сутки сбили ракеты «Фламинго», «Нептун-МД» и 1054 беспилотника
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

США решили удвоить темпы строительства атомных подлодок

Военно-морские силы США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, следует из ежегодного плана ВМС США по строительству кораблей.

На аэропорт Шереметьево упали обломки беспилотника

Падение обломков беспилотника зафиксировано на территории московского аэропорта Шереметьево, говорится в сообщении воздушной гавани.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Отток российских туристов спровоцировал массовое закрытие бизнеса в Чехии

Почти 18 тыс. компаний прекратили свою деятельность в известном своими курортами Карловарском крае Чехии за последние 6 лет оттока российских туристов, следует из открытых статистических данных.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы