Новости дня

15 января 2015, 21:13

Глава ЛНР счел бессмысленным ехать на переговоры в Минск

Глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявил, что не видит смысла в своем участии в переговорах в Минске 16 января, так как пока не ждет от них конкретных результатов.

«От имени трехсторонней контактной группы я и [глава ДНР] Александр Захарченко получили официальное приглашение от ОБСЕ на участие в переговорах в Минске 16 января», – сообщил Плотницкий, передает «Луганский информационный центр».

«Но в Минск поехал [уполномоченный представитель ЛНР] Владислав Дейнего. Причина та же, о которой я говорил ранее: пока нет конкретного результата, какой смысл главе республики ехать туда?», – пояснил он.

Ранее в четверг экс-президент Украины Леонид Кучма, представляющий украинскую сторону на переговорах, заявил, что встреча контактной группы возможна только при участии глав провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Ранее в четверг сообщалось, что полномочный представитель Донецкой народной республики на переговорах Контактной группы по ситуации на Украине Денис Пушилин направился в Минск для участия в пятницу, 16 января, в очередной встрече в этом формате.

Между тем официальный представитель МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик заявил, что Минск пока не получил консолидированного предложения о проведении 16 января встречи контактной группы по Донбассу.

Напомним, во вторник российский МИД сообщил, что контактная группа по Украине может собраться до конца этой недели.

В среду миссия ОБСЕ пригласила представителей Луганской народной республики принять участие в заседании контактной группы по вопросам украинского кризиса 16 января в Минске.

Вам может быть интересно

Сейсмологи предупредили Венесуэлу о мощных афтершоках
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она меньше изначальных расчетных показателей, России действительно есть чему радоваться и чем гордиться. Почему дальность полета была снижена, и почему это все равно победа?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Нанесены удары по АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Трамп высказался об ударе по иранской школе для девочек в Минабе

Американский президент Дональд Трамп заявил в среду, что, возможно, никогда не станет известно, кто виновен в смертоносном ударе по школе для девочек в Иране 28 февраля, в результате которого погибли десятки детей.

В Сумской области уничтожили десятки штурмовиков полка ВСУ «Скала»

Российские бойцы разгромили в Сумской области крупную группу солдат 425-го отдельного штурмового полка украинской армии, известного под названием «Скала», сообщил источник в российских силовых структурах.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Российская дипмиссия срочно эвакуировалась из здания посольства в Каракасе

Мощные подземные толчки потребовали срочной эвакуации дипломатического представительства России в Каракасе, сообщил посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров.

В Крыму от атак ВСУ погибли ребенок и взрослый

В населенном пункте Денисовка на Крымском полуострове в результате ночных атак украинских боевиков погибли два человека, включая несовершеннолетнего, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Дегтярев назвал запрет флага России в Румынии нарушением Олимпийской хартии

Инициатива градоначальника румынского города Клуж-Напока Эмиля Бока о недопущении российских спортсменов с национальной символикой на Кубок по художественной гимнастике нарушает Олимпийскую хартию, заявил глава Минспорта Михаил Дегтярев.
Мнения

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы