Новости дня

12 января 2015, 09:45

В АТОР подвели итоги новогоднего отдыха россиян

В целом новогодний отдых российских туристов прошел спокойно, не считая проблем, связанных с задержками авиарейсов из-за снегопадов, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По данным ассоциации, в конце декабря прошлого года снегопады накрыли Европу. Отмечается, что во Франции снегопады привели к образованию многокилометровых пробок на подъездах к горнолыжным курортам. На юге Германии - в Баварии были перекрыты некоторые автомагистрали, а в аэропорту Франкфурта - перенесены и отменены многие рейсы. Обильный снегопад прошел в Австрии, Хорватии, Греции, Словении, Бельгии, где непогода стала причиной, в том числе, изменения графика движения поездов.

«Организованными туристами занимались представители туроператоров: отдыхающие доставлялись к местам отдыха дополнительными трансферами. Самостоятельным отдыхающим пришлось решать проблему с доставкой самим. К середине новогодних каникул мощные снегопады дошли до российского юга. 6 января компания «Базэл Аэро» (управляющая компания аэропортов Краснодарского края) сообщила о временной приостановке работы аэропортов Краснодара и Анапы. Рейсы «Аэрофлота» перенаправлялись в Сочи», - сообщается на сайте АТОР.

Конец пика зимнего сезона ознаменовался обильным снегопадом и в Сочи. Снег пошел в ночь с 9 на 10 января, и за несколько часов высота покрова в центральном районе города составила почти 20 см. В совокупности с гололедицей это привело к заторам на трассах и многочисленным ДТП. Тем не менее, по словам самих туристов, аэропорт Сочи, автобусные, железнодорожные вокзалы и все горнолыжные курорты продолжили свою работу в штатном режиме.

По словам туроператоров, одной из громких новостей в период зимних праздников стало объявление о банкротстве кипрской авиакомпании Cyprus Airways. Перевозчик прекратил деятельность после решения Европейской комиссии о том, что компания должна вернуть государству более 100 млн евро, выделенных правительством Кипра в 2012 и 2013 годах.

Однако эксперты туротрасли считают, что уход Cyprus Airways не окажет значительного влияния на российский рынок - российские туристы летают на Кипр в основном летом и используют чартерные перевозки. Те, кто предпочитает покупать билеты на регулярные рейсы, по-прежнему могут воспользоваться рейсами «Аэрофлота» и «Трансаэро», напомнили в АТОР.

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского