Новости дня

30 сентября 2014, 11:45

СМИ: Киев узаконил рабство ради возвращения долга США

Украинские власти, пытаясь расплатиться с кредитами США, Евросоюза и МВФ, 23 сентября ввели термин «трудовая повинность», что фактически узаконило в стране рабство, пишет OpEd News.

Трудовая повинность обязывает граждан Украины в военное время привлекаться к принудительным работам оборонного характера, сообщает пресс-релиз министерства социальной политики со ссылкой на его главу Людмилу Денисову.

Администрация Обамы научила «своих украинских марионеток» действовать по заветам Оруэлла

«В связи с ситуацией, сложившейся на востоке страны, кабинет министров на сегодняшнем заседании внес изменения в порядок привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения. Определен термин «трудовая повинность», который предусматривает, что граждане будут привлекаться к принудительному исполнению работ оборонного характера, а также к ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера в военное время без обязательного согласия», - заявила министр, передает RT.

К работам будут привлекаться безработные, сотрудники действующих в условиях военного положения предприятий, студенты, индивидуальные предприниматели и другие категории граждан. Со всеми ними будет заключаться трудовой договор, хотя министерство ничего не говорит про оплату труда.

Также журналист обращает внимание на «прекрасный оксюморон» в формулировке: каким образом может существовать соглашение сторон, если одну из них можно принудить к работе без обязательного на это согласия? Это, по мнению автора статьи, весьма напоминает Оруэлла. Подобный тип управления распространен в США. Так что, возможно, администрация Обамы научила «своих украинских марионеток» действовать по заветам Оруэлла, предполагает журналист.

«Сталина бы пробрал безудержный смех. Впрочем, современная Россия значительно улучшилась со времен Сталина. И стала еще лучше после того, как покончила с коммунизмом и стала просто Россией - без Советского Союза и этой экономически калечащей идеологии марксизма. США же, напротив, недавно взяли курс в сторону фашизма и превзошли самих себя, установив на Украине самый что ни на есть нацистский режим. Теперь США называют это «демократией» и распространяют «демократию» повсюду, например, в Ираке, Ливии, Египте и Сирии», - пишет автор статьи.

Он считает, что решение украинских властей объясняется тем, что Украину в настоящее время можно назвать банкротом. По его словам, так было «еще до гражданской войны, но недавно МВФ дал в долг Киеву еще 17 млрд долларов, чтобы власти могли платить своим солдатам, покупать оружие и пули для убийства людей в регионах, которые не принимают легитимность правительства, пришедшего к власти в результате переворота». Возможно, отчасти именно поэтому сейчас было восстановлено рабство - чтобы снизить расходы, чтобы Киев смог отдать хотя бы часть денег, которые ему одолжили МВФ, США и ЕС, считает журналист.

Напомним, Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на и так не лучшем состоянии экономики страны и ее бюджетной сферы. Нацбанк Украины не исключил ускорения инфляции до 19% в 2014 году.

Как заявлял премьер Арсений Яценюк, страна находится на грани экономического и финансового банкротства. Банкротом Украину новая власть объявила еще в феврале. Тогда Киев отметил, что нуждается в 35 млрд долларов.

Также министр финансов Украины Александр Шлапак сообщил, что затянувшаяся «спецоперация» на Востоке Украины привела к исчерпанию всех средств, которые были выделены на ее проведение.

Вам может быть интересно

Новак: Экспорт нефти из России в 2025 году снизился на 1%
Темы дня

Пакистан начал «открытую войну» с Афганистаном из-за британской линии

Пакистан объявил «открытую войну» Афганистану. Исламабад обвинил талибов в том, что они «превратились в колонию Индии» и собрали в стране «террористов со всего мира». Российский МИД призвал стороны вернуться за стол переговоров для разрешения всех разногласий политико-дипломатическим путем. К чему приведет очередная эскалация в регионе и что она значит для Москвы?

США копируют российский подход к тяжелым БПЛА

Новое применение знаменитым тяжелым беспилотникам MQ-9 Reaper нашел его американский производитель. В чем именно заключается эта идея, какие боевые возможности получит Reaper в результате ее воплощения – и почему на самом деле перед нами попытка американцев догнать то, что уже сделано Россией и испытано в ходе спецоперации?

Скачко: Зеленский способен на силовую провокацию против Венгрии

У экс-замглавы МВД Дагестана Исмаилова нашли богатства на 533 млн рублей

Мелании Трамп доверили возглавить заседание Совбеза ООН

Новости

Польша увидела в оборонной программе ЕС угрозу отношениям с США

Окружение польского президента Кароля Навроцкого раскритиковало европейскую программу кредитования вооружений, усмотрев в ней попытку отвернуться от Вашингтона ради поддержки местных производителей.

Зеленский: Россия не сможет добиться победы на поле боя

Владимир Зеленский в интервью британскому телеканалу Sky News выразил готовность к личным переговорам с президентом России Владимиром Путиным о мире, но исключил территориальные уступки. Зеленский потребовал от США усилить давление на Москву и пожаловался на 40-градусный мороз на Украине.

Иностранцев отдали под суд за гибель футболиста Ерошевича в драке

Завершено расследование дела в отношении участников уличного конфликта, в результате которого скончался молодой футболист Арсений Ерошевич, сообщили в Главном следственном управлении СК по Подмосковью.

Грузия потребовала от Зеленского «сбавить тон»

Президент Украины Владимир Зеленский должен «сбавить тон» по отношению к Грузии, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим в водах Финляндии судам

Российский атомный флот задействовали для проводки грузовых кораблей, которые из-за тяжелой погодной обстановки оказались заблокированы в Финском заливе, сообщили в агентстве транспортной инфраструктуры Финляндии.

Высокий суд Лондона разрешил сжигать Коран

Высокий суд Лондона подтвердил отмену приговора Хамиту Джошкуну, сжегшему Коран у посольства Турции, сочтя его акцию проявлением защищенной законом свободы слова.

Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Манчестере

Победа партии «Зеленых» на дополнительных выборах в Манчестере впервые принесла им мандат в Северной Англии и продемонстрировала переток 26% голосов от лейбористов.

Захваченный береговой охраной Кубы катер с американцами был угнан во Флориде

У берегов Кубы перестрелка пограничников с угнанным во Флориде катером, на борту которого находились граждане США, унесла жизни четырех человек и ранила шестерых.

Возле авианосца «Шарль де Голль» на Балтике обезвредили беспилотник

Неизвестный беспилотный летательный аппарат обезвредили средствами радиоэлектронной борьбы при попытке приблизиться к французскому атомному авианосцу «Шарль де Голль» в акватории Балтийского моря.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Путин поручил организовать продажу лекарств через «Почту России»

Президент Владимир Путин поручил до 1 марта 2026 года предусмотреть в законах возможность продажи лекарств через «Почту России».
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?