Новости дня

14 сентября 2014, 18:55

Клюкин: В Якутии идет активная конкурентная борьба

Первые результаты подсчета голосов на Дальнем Востоке стали свидетельством важности умения вести диалог с оппонентами и показали полезность «муниципального фильтра», заявил газете ВЗГЛЯД аналитик, экс-депутат Госдумы Александр Клюкин.

«В Приморском крае очень уверенно лидирует врио губернатора региона Владимир Миклушевский – по предварительным данным, у него 78,6% голосов», - констатирует независимый аналитик, депутат Госдумы третьего, четвертого и пятого созывов Александр Клюкин, находящийся сейчас в Центризбиркоме.

«Коммунисты как всегда набирают голоса своего электората - около 13-14% (таковы данные по результатам обработки 62% бюллетеней) – у кандидата от КПРФ Владимир Гришуков сейчас 12,8% голосов», - добавляет эксперт.

В ЦИКе сообщают, что явка жителей края весьма высока – 35%. Политолог Евгений Минченко подтвердил Дням.Ру, что ранее население региона показывало традиционно невысокую заинтересованность политической жизнью страны, однако Единый день голосования смог заинтересовать избирателей, в связи с чем их явка оказалась ощутимее выше, чем на предыдущих выборах подобного уровня, когда на избирательные участки пришли лишь 18 процентов жителей Приморья.

По мнению Александра Клюкина, результат Миклушевского – «весьма ожидаемый». «Он говорит не только о результатах работы самого Миклушевского на посту руководителя региона, но и об умении договариваться накануне выборов, создавать коалиции, договариваться с партнерами и даже с противниками, совместно со «Справедливой Россией и другими партиями  намечать серьезные планы по преобразованию экономики Приморского края», - подчеркивает Клюкин.

По его словам, можно говорить и об уверенном лидерстве действующего руководителя Красноярского края. «По данным экзит-поллов, 63% набирает врио губернатора Виктор Толоконский», - сообщил Клюкин.

«Что касается Республики Саха – Якутия, то здесь идет настоящая конкурентная борьба, - отмечает аналитик. – После того как были обработаны почти 46% протоколов, у врио главы республики Егора Борисова 59,76%, и более 30% у одного из главных конкурентов Борисова – у кандидата от партии «Гражданская платформа» Эрнста Березкина». Для того, чтобы кандидат считался победившим, «ему необходимо набрать не менее 50% плюс 1 голос», напоминает эксперт. «Пока не обработало более 50% протоколов, и если кто-нибудь мне скажет, что в регионе выборы проходят тихо и гладко, то результаты говорят о том, что это не так». Кандидат от непарламентской «Гражданской платформы» Березкин сам собрал подписи муниципальных депутатов, и смог таким образом пройти муниципальный фильтр – что показывает безосновательность разговоров о том, что этот фильтр якобы пройти невозможно, подчеркивает Клюкин. «Муниципальный фильтр дал возможность кандидатам заниматься тем, чтобы, что называется, идти в народ», - добавляет собеседник.

Напомним, что в воскресенье, в единый день голосования во всех регионах России, кроме Ингушетии,  проходят  выборы разного уровня, от губернаторских до муниципальных. Первые выборы по российскому законодательству начались в новых субъектах Федерации - Крыму и Севастополе. В 30 регионах выбирают губернаторов, в 14 - депутатов законодательных собраний. В 20 административных центрах субъектов РФ жители голосуют за депутатов парламентов, а в центрах трех регионов – Благовещенске (Амурская область), Южно-Сахалинске (Сахалинская область) и Анадыре (Чукотский АО) - выбирают мэров.

Вам может быть интересно

Шахта «Распадская» в Кузбассе приостановила работу после пожара
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского