Новости дня

14 сентября 2014, 18:55

Клюкин: В Якутии идет активная конкурентная борьба

Первые результаты подсчета голосов на Дальнем Востоке стали свидетельством важности умения вести диалог с оппонентами и показали полезность «муниципального фильтра», заявил газете ВЗГЛЯД аналитик, экс-депутат Госдумы Александр Клюкин.

«В Приморском крае очень уверенно лидирует врио губернатора региона Владимир Миклушевский – по предварительным данным, у него 78,6% голосов», - констатирует независимый аналитик, депутат Госдумы третьего, четвертого и пятого созывов Александр Клюкин, находящийся сейчас в Центризбиркоме.

«Коммунисты как всегда набирают голоса своего электората - около 13-14% (таковы данные по результатам обработки 62% бюллетеней) – у кандидата от КПРФ Владимир Гришуков сейчас 12,8% голосов», - добавляет эксперт.

В ЦИКе сообщают, что явка жителей края весьма высока – 35%. Политолог Евгений Минченко подтвердил Дням.Ру, что ранее население региона показывало традиционно невысокую заинтересованность политической жизнью страны, однако Единый день голосования смог заинтересовать избирателей, в связи с чем их явка оказалась ощутимее выше, чем на предыдущих выборах подобного уровня, когда на избирательные участки пришли лишь 18 процентов жителей Приморья.

По мнению Александра Клюкина, результат Миклушевского – «весьма ожидаемый». «Он говорит не только о результатах работы самого Миклушевского на посту руководителя региона, но и об умении договариваться накануне выборов, создавать коалиции, договариваться с партнерами и даже с противниками, совместно со «Справедливой Россией и другими партиями  намечать серьезные планы по преобразованию экономики Приморского края», - подчеркивает Клюкин.

По его словам, можно говорить и об уверенном лидерстве действующего руководителя Красноярского края. «По данным экзит-поллов, 63% набирает врио губернатора Виктор Толоконский», - сообщил Клюкин.

«Что касается Республики Саха – Якутия, то здесь идет настоящая конкурентная борьба, - отмечает аналитик. – После того как были обработаны почти 46% протоколов, у врио главы республики Егора Борисова 59,76%, и более 30% у одного из главных конкурентов Борисова – у кандидата от партии «Гражданская платформа» Эрнста Березкина». Для того, чтобы кандидат считался победившим, «ему необходимо набрать не менее 50% плюс 1 голос», напоминает эксперт. «Пока не обработало более 50% протоколов, и если кто-нибудь мне скажет, что в регионе выборы проходят тихо и гладко, то результаты говорят о том, что это не так». Кандидат от непарламентской «Гражданской платформы» Березкин сам собрал подписи муниципальных депутатов, и смог таким образом пройти муниципальный фильтр – что показывает безосновательность разговоров о том, что этот фильтр якобы пройти невозможно, подчеркивает Клюкин. «Муниципальный фильтр дал возможность кандидатам заниматься тем, чтобы, что называется, идти в народ», - добавляет собеседник.

Напомним, что в воскресенье, в единый день голосования во всех регионах России, кроме Ингушетии,  проходят  выборы разного уровня, от губернаторских до муниципальных. Первые выборы по российскому законодательству начались в новых субъектах Федерации - Крыму и Севастополе. В 30 регионах выбирают губернаторов, в 14 - депутатов законодательных собраний. В 20 административных центрах субъектов РФ жители голосуют за депутатов парламентов, а в центрах трех регионов – Благовещенске (Амурская область), Южно-Сахалинске (Сахалинская область) и Анадыре (Чукотский АО) - выбирают мэров.

Вам может быть интересно

Россия и Китай провели совместное авиапатрулирование части Тихого океана
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма

Касперская предложила ограничить использование ИИ в образовании

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в ЕC

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Путин назвал случаи выселения семей военных СВО из жилья безобразием

Президент России Владимир Путин осудил случаи выселения родственников участников спецоперации на Украине из жилья, в том числе служебного.

Трамп потребовал выборов президента Украины

Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Путин продлил упрощенный ввоз товаров через Казахстан и Киргизию

Президент Владимир Путин продлил срок действия упрощенного режима ввоза товаров на автомобилях с территории Казахстана и Киргизии.

КХЛ поддержала возвращение продажи пива на стадионах

Президент КХЛ Алексей Морозов высказался в поддержку инициативы вновь разрешить продажу пива на спортивных объектах и отметил положительный опыт проведения ЧМ по футболу.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров по улицам

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов