Новости дня

12 сентября 2014, 06:12

Для российских НКО решили разработать кодекс этики

Международная антикоррупционная организация Transparency International решила составить кодекс этики для российских некоммерческих организаций, до мая 2015 года три НКО будут работать по нему в качестве эксперимента, сообщил замдиректора Transparency International Алексей Шляпужников.

Накануне представители российского отделения Transparency International представили первые тезисы «Кодекса этики для правозащитных НКО». На его реализацию был выделен кремлевский грант в размере 5 млн рублей, пишет «Коммерсант».

Не думаю, что есть необходимость признания его на законодательном уровне, но мы не будем против, если власти к нам прислушаются

«Нам предстоит проанализировать как западный опыт, так и опыт российских организаций по повышению их информационной открытости», - заявил Шляпужников.

По его словам, за основу взят кодекс этики самой Transparency. В нем, в частности, говорится, что члены правления НКО не имеют права на оказание услуг, связанных с освоением средств, полученных организацией в целевое управление.

Также членам организации запрещено принимать подарки в любой форме, «если их принятие может влиять на деятельность Transparency». Каждый случай нарушения, согласно кодексу, разбирает специальная комиссия по этике при НКО.

По словам Шляпужникова, в качестве эксперимента до мая 2015 года три организации будут работать по руководствам, составленным на основе этого кодекса: петербургская «Беллона», московский «Общественный вердикт» и новосибирский Институт развития прессы. По итогам будет создан единый кодекс этики, который будет внедряться в работу НКО.

«Не думаю, что есть необходимость признания его на законодательном уровне, но мы не будем против, если власти к нам прислушаются», - сказал Шляпужников.

Как пояснил замдиректора Transparency, необходимость создания кодекса этики назрела по итогам исследования открытости российских НКО. Исследование охватило деятельность 107 организаций, в разное время получавших государственные гранты. Из них только 58% отчитались о расходовании средств.

По словам Шляпужникова, большинство российских НКО по-прежнему не имеют собственных сайтов и не считают нужным размещать информацию о полученных грантах.

По мнению Шляпужникова, внедрение подобной корпоративной культуры среди российских НКО повысит уровень доверия к ним среди россиян.

«Перед государством мы и так открыты, но необходимо отчитываться и перед гражданами», - добавил он.

По мнению директора «Левада-центра*» Льва Гудкова, повысить доверие к НКО таким образом будет трудно.

По данным опроса «Левада-центра» за 2013 год, только 29% опрошенных имели четкое представление о деятельности НКО, а 35% положительно отнеслись к введению для организаций статуса «иностранный агент».

Напомним, вступивший в силу в ноябре 2012 года закон об НКО обязывает любую организацию, занимающуюся политической деятельностью и имеющую зарубежное финансирование, регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента. 

В 2014 году Минюсту разрешили самостоятельно включать НКО в реестр «иностранных агентов».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

CNN: Телефонный разговор Путина и Трампа прошел очень хорошо
Темы дня

США начинают гонку ледокольных флотов с Россией

Дональд Трамп хочет обогнать Россию по количеству ледоколов. Москва является мировым лидером в этой сфере, Вашингтон располагает лишь двумя кораблями данного типа. Для преодоления разрыва Вашингтону необходимо построить 48 судов. Эксперты отмечают, что самостоятельно США не смогут выполнить эту задачу. Кто и насколько эффективно смог бы помочь им?

ВСУ стали бросать женщин на верную смерть

Целое подразделение украинских женщин-штурмовиков уничтожено российскими войсками в зоне спецоперации. С какой целью ВСУ сформировали столь необычный отряд, может ли он хоть в какой-то степени быть эффективной боевой единицей и какое пропагандистское прикрытие использует для оправдания своих действий киевский режим?

Трамп решил пересмотреть санкции из-за угрозы господству доллара

Дугин: Путин спас жизнь Трампу

Путин усомнился в обоснованности названия «большая семерка» для G7

Новости

Комик Останин заявил, что не пытался никого оскорбить

Задержанный стендап-комик Артемий Останин сообщил на допросе в Следственном комитете, что не собирался никого оскорблять в ходе своего выступления.

Мантуров: Renault должна выполнить условия для возвращения в капитал «АвтоВАЗа»

Первый вице-премьер Денис Мантуров сообщил, что Renault может вернуться в капитал «АвтоВАЗа», если выполнит определенные условия.

Пропавший нижегородский журналист найден пьяным в Тюмени

Исчезнувший спортивный журналист из Нижнего Новгорода Александр Круглов, прибывший в Тюмень на чемпионат России по биатлону, обнаружен в гостинице, он находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщили источники.

Путин: Поезд ушел для западных компаний, чьи ниши оказались заняты

Привилегий и преференций для возвращающихся западных компаний не будет, для тех, чьи ниши оказались заняты, «поезд ушел», заявил президент России Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Bloomberg: Россия требует прекратить все поставки вооружений Украине на время перемирия

Президент России Владимир Путин требует прекратить поставки оружия на Украину в рамках предложенного Дональдом Трампом перемирия, пишет Bloomberg.

Путин чуть не выругался, говоря о нарушении Западом правовых норм

Президент России Владимир Путин обвинил страны Запада в нецивилизованном подходе к правовым нормам в экономике и политике, отметив, что западные политики игнорируют принципы ради целесообразности.

Чехия не оплатила поставки нефти по «Дружбе» из России

Словакия и Венгрия продолжают получать нефть по нефтепроводу «Дружба», несмотря на недавние перебои с поставками в Венгрию из-за повреждения трубопровода, тогда как Чехия до сих пор не оплатила поставки и использует нефть из резервов.

Путин призвал бизнес не считать санкции временными

Президент России Владимир Путин призвал отечественный бизнес не считать санкции временными мерами.

Глава Минюста назвал число иноагентов в России

В реестре иностранных агентов Минюста России находится 953 лица, из них 224 были исключены, сообщил министр юстиции Константин Чуйченко.

Филипп Киркоров сообщил о смерти своего отца

Российский исполнитель Филипп Киркоров сообщил, что его отец Бедрос Киркоров умер во вторник, 18 марта.

В Ленинградской области разбился вертолет Ми-28

В Лeнинградской области, в Волосовском районе, разбился военный вертолет Ми-28.

Захарова возмутилась выдвижением Бербок на пост председателя Генассамблеи ООН

Глава МИД РФ Мария Захарова выразила недоумение по поводу выдвижения Анналены Бербок на пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН, учитывая нацистское прошлое ее деда.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У американской пропаганды нашлись пределы

Смогут ли в США на поле военной пропаганды создать взамен неэффективных «Свободы» и «Голоса Америки» нечто более опасное и современное?

Игорь Караулов: Если человек «переобулся», он еще не стал нашим

Наше динамичное время даст нам еще немало поводов порассуждать о природе и свойствах ренегатства. И если с теми ренегатами, которые от нас перешли в лагерь противника, все ясно, то как быть с теми, кто переметнулся к нам?

Дмитрий Михайлин: В информационных войнах перемирий не бывает

Закрытие «Голоса Америки» и «Свободы» для нас скорее плохо, чем хорошо. Американские бюджетные деньги тратились на то, что не давало практически никакого эффекта, зато концентрировало вокруг себя всю «демшизу», не выходя за пределы этого круга.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?