Новости дня

28 августа 2014, 13:45

Танкисты ЦВО начали практиковать танковые дуэли

В воинских частях Центрального военного округа внедряется новая форма боевой подготовки – танковые дуэли, в которых участвуют одиночные экипажи и целые подразделения, сообщил газете ВЗГЛЯД представитель ЦВО.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин, в 2012 году в частях ЦВО начали практиковаться одиночные танковые дуэли: один экипаж назначается в засаду, а противостоящая ему машина должна его обнаружить. Танк, обнаруживший условного противника, «поражает» его холостым выстрелом. Эта практика распространилась по всем округам, а в ЦВО теперь апробируются аналогичные маневры с участием целых подразделений.

«Процесс напоминает во многом шахматы, – рассказал полковник Рощупкин. – Командир бригады размещает подразделения на поле боя, назначает каждому игровое амплуа. К примеру, одна рота находится в засаде и ждет колонну, либо находится в обороне, либо ведет поиск противника. Скажем, рота, находящаяся в засаде, оборудует ложные позиции с использованием макетов. По полигону движется колонна с боевым охранением. Задача боевого охранения – вскрыть засаду. При неблагоприятном раскладе они проведут первые выстрелы по макетам, обнаружат себя и будут уничтожены. Если им удастся вскрыть, что это макеты, они скрытно минуют эти позиции и попробуют вычислить нахождение реальных танков», – сказал представитель ЦВО.

Раньше учения в мотострелковых и танковых войсках проходили по одному и тому же сценарию: подразделения развертывались в боевой порядок, шли вперед и поражали мишени. Более разнообразные маневры с различной тактической обстановкой были только у разведывательных подразделений.

«Там не только учатся командиры рот, которые участвуют: остальные командиры находятся на наблюдательном пункте, отмечают какие-то ошибки, делают какие-то выводы для себя. Стреляют танки холостыми выстрелами, обычно это ближний бой, на таких расстояниях с вышки можно четко определить, поражена цель или нет», – отметил Рощупкин.

«Выучка и мастерство военнослужащих повышалась и при традиционных методах боевой подготовки. Здесь основное – то, что люди реально соревнуются, присутствует азарт. Такие вещи позволяют уйти от шаблонности и зажечь людей. Командир сам выбирает тактику действий, очередность поражения целей и пути отхода. Он ограничен только мерами безопасности и определенными рамками. А раньше ему четко был прописан алгоритм действий», – сказал представитель ЦВО.

Вам может быть интересно

Остановлена работа метро в Киеве
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Берлин надолго застрял в конфликте с Москвой

Газета ВЗГЛЯД представила сентябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Германия вновь возглавила список наиболее антироссийски настроенных государств Запада. Берлин продолжает курс, взятый в 2022 году, когда сделал ставку на скорое поражение России. Спустя четыре года расчет не оправдался, но немецкие официальные власти намеренно лишили себя возможности принять новую реальность.

Аккумуляторы создают в России новое ГОЭЛРО

Значимое событие в российской промышленности: запущен целый кластер по производству электрических батарей. Какие именно аккумуляторы и для каких потребителей там будут производить и почему в целом масштаб происходящего в отрасли сравним с советским планом ГОЭЛРО, реализованным сто лет назад?

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

Таллин пригрозил перекрыть Балтийское море для России

The Telegraph: Российская армия выявила уязвимость систем ПВО Украины

Новости

Новый концепт полностью беспилотной электромаршрутки создали в России

Инициатива Сирии и Ирака по поставкам нефти в обход Ормузского пролива не отразится на глобальном рынке ввиду малых объемов. Проект скорее говорит о готовности Дамаска привлекать инвесторов к восстановлению нефтепровода и конкурировать за статус транзитера углеводородов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

Иркутские власти отменили введенный из-за пневмонии карантин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил об отмене ограничительных мер, введенных в регионе после выявления случая заболевания пневмонией.

Родственники решили похоронить Кашпировского на Украине

Родственники психотерапевта Анатолия Кашпировского приняли решение похоронить психотерапевта на Украине, где он родился и начинал свою деятельность, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Полиция Франции применила слезоточивый газ против студентов и школьников в Нанте

В Нанте на западе Франции произошли ожесточенные столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и агрессивно настроенными учащимися старших классов и вузов, сообщил телеканал CNews.

Французские банки отказали партии Ле Пен в предвыборном кредите

Кандидат в президенты Франции и лидер парламентской фракции Марин Ле Пен сообщила, что все французские банки отказали правой партии «Национальное объединение» в выдаче кредита на проведение предвыборной кампании.

Эстония попросила ЕС исключить российскую компанию из 22-го пакета санкций

Эстония обратилась к Евросоюзу с просьбой не включать в 22-й пакет санкций против России одну российскую компанию и связанное с ней физическое лицо, так как предприятие поставляет важные материалы.

Украинские беспилотники уничтожили три мусоровоза в ЛНР

Вооруженные силы Украины ночью нанесли удар четырьмя беспилотниками по территории предприятия «Луганский центр утилизации отходов», уничтожив три мусоровоза.

Германия лишила военнообязанных украинцев права на статус беженца

Власти Германии постановили отменить автоматическое получение статуса беженца и право на упрощенный въезд для украинских мужчин призывного возраста с 9 октября.

«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово

Компания «Яндекс» продолжает оценивать ущерб от пожара в центре обработки данных в Рязанской области и пока не уверена в возможности восстановления поврежденной инфраструктуры.

Мишустин сообщил об удвоении доли IT в структуре ВВП России

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что за последние шесть лет доля отрасли информационных технологий в структуре валового внутреннего продукта России увеличилась в два раза.

Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении

Президент Владимир Путин посетил официальный прием от имени главы Туркмении Сердара Бердымухамедова, где лидерам стран СНГ подали плов с индейкой, бараньи ребрышки и самсу.

Путин прибыл в Туркмению для участия в саммите СНГ

Президент Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Туркмению для участия в саммите СНГ и Каспийском экологическом саммите.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского