Новости дня

20 августа 2014, 16:43

Братислава: Словакия не пойдет, как баран на скотобойню, за

В вопросе санкций против России Словакия не пойдет, «как баран на скотобойню», за Евросоюзом, заявил премьер страны Роберт Фицо.

«Словакия является членом Евросоюза, мы хотим быть солидарными игроками, но это не означает, что пойдем, как бараны на скотобойню. Я отношусь к тем премьерам, которые уже при первой волне санкций имели ясные возражения. Я уж не говорю о второй волне санкций», сказал он.

По словам Фицо, подобная позиция привела к тому, что, например, не были введены санкции против европейских «дочек» российского Сбербанка, чему способствовали совместные усилия Словакии и Австрии, передает РИА «Новости».

«В Словакии действует этот банк, и если бы он пал на колени, это коснулось бы, возможно, сотен тысяч клиентов. Мы стремимся действовать рационально, прагматично», отметил он.

«Я хотел бы координировать наши позиции прежде всего с Евросоюзом», сказал словацкий премьер, добавив при этом, что считает необходимым говорить о проблемах, о том, почему это неверно и как это могло бы быть. «Сработал эффект бумеранга и, на мой взгляд, бумеранг нас ударил по голове сильнее, чем мы ожидали, когда его запускали», сказал Фицо.

«Правительство Словакии весьма ясно отвергло ситуацию, которая возникла в Крыму, так что никто не будет в нас сомневаться. Были мы весьма солидарны в отношении Украины. Уже сейчас практически налаживается реверс газа на Украину, и мы способны поставить ей 10 млрд кубометров газа в год», сказал Фицо. Такую помощь, по словам премьера, Украина не получит ни от какой иной страны.

Напомним, ЕС и США не раз вводили санкции в отношении России. В последний раз Евросоюз расширил юридическую базу для применения ограничительных мер ЕС в связи с ситуацией на Украине.

Вашингтон со своей стороны ввел новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, энергетических компаний «Роснефть» и «Новатэк», а также компаний российского ОПК, включая «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников». Санкции США коснулись также НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», Уралвагонзавода и КБ приборостроения.

В ответ на это с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России. 20 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Азовском море погибли пять азербайджанских моряков
Темы дня

Немецкий бизнес ведет разведку на Петербургском экономическом форуме

«Мы хотим, чтобы и в будущем в России ездили на Mercedes, а не на китайской продукции». Такими словами представители самой популярной в Германии политической партии откровенно объясняют цель своего визита на Петербургский экономический форум. Кто в ФРГ может быть особенно заинтересован в поездке представителей «Альтернативы для Германии» в Петербург?

Как технологический взрыв изменит экономику России

Два значимых вызова стоят перед глобальной экономикой, которая меняется прямо на наших глазах, заявил вице-премьер России Александр Новак в рамках ПМЭФ-2026. Это изменение структуры мировой экономики и взрывной технологический рост. Что это значит на практике и справится ли с этими вызовами Россия?

Чеснаков объяснил открытые письма Зеленского Путину и Трампу

Греф спрогнозировал курс доллара к концу года

Euroclear попросил приостановить взыскание 200 млрд евро в пользу ЦБ

Новости

В румынском порту взорвался украинский морской дрон

В порту румынского города Констанца произошел взрыв украинского морского беспилотника, оснащенного десятками килограммов взрывчатых веществ, сообщил украинский блогер Анатолий Шарий.

Грузия отказалась терпеть «дружественных разведчиков»

Грузия не намерена терпеть присутствие в стране иностранных разведчиков, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Националист Гжегож Браун стал ключевой силой в Польше

На фоне судов за антисемитизм польский депутат Гжегож Браун стремительно наращивает рейтинги, привлекая недовольных избирателей жесткой антиукраинской риторикой и призывами покинуть Евросоюз.

При атаке дронов в Азовском море погибли пять азербайджанских моряков

В Таганрогском заливе Азовского моря беспилотники атаковали два грузовых судна, следовавших в Ростов-на-Дону за зерном, жертвами стали пять граждан Азербайджана.

Пашинян объявил о невозврате Армении в ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов принять решение о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если в этом возникнет необходимость, так он объяснил некое «замораживание» участия страны в Договоре.

Спецназ ФСБ ликвидировал четыре диверсионные группы ВСУ в Константиновке

Антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ России уничтожило четыре диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Константиновке в ДНР, сообщили в пресс-службе УФСБ России по ДНР.

Путину передали содержание открытого письма Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался раскрывать реакцию Владимира Путина на открытое письмо главы киевского режима Владимира Зеленского.

Глава МИД Германии призвал Путина к переговорам

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал президента Владимира Путина сесть за стол переговоров и начать дипломатический процесс украинского урегулирования.

Подозреваемого в убийстве беременной девушки задержали в Москве

Правоохранители обнаружили тело 28-летней беременной женщины с признаками насильственной смерти в столице, задержан подозреваемый, сообщили в Главном следственном управлении СК по Москве.

МИД призвал европейцев отказаться от языка ультиматумов

Европейские политики прекрасно осведомлены о способах связи с Москвой для возможного возобновления переговорного процесса, им следует отказаться от языка ультиматумов, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

В Литве допустили отставку главы МИД Будриса из-за слов о Калининграде

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис в ближайшее время может лишиться своей должности из-за своих слов о Калининграде и Белоруссии, сообщили СМИ.

Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц должен представлять Евросоюз на переговорах о мире между Россией и Украиной, заявил премьер Чехии Андрей Бабиш.
Мнения

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы