Новости дня

20 августа 2014, 16:27

СМИ: Ультраправые радикалы продолжают съезжаться на Украину

Для участия в войне на Украине в страну продолжают ехать ультраправые радикалы, при этом страдают от деятельности экстремистов мирные жители.

В качестве примера приводится батальон «Азов*», в котором, по данным издания, состоят уже не менее 500 бойцов, многие из которых  иностранцы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на швейцарскую газету St. Galler Tagblatt.

Политическое влияние украинского радикального движения «Правый сектор» используется для давления на власти

Издание опирается на письмо француза Гастона Бессона, опубликованное в Frankfurter Rundschau, в котором сказано, что для участия в войне на Украине достаточно «просто приехать в Киев». «Никакого оружия с собой. Вы получите его на месте»,  говорится в письме. Гастон Бессон, в прошлом наемник в Индокитае, сражавшийся в Хорватии как член крайне правой партии HSP, позиционирует себя как борца за свободу, который занимается «вербовкой идеалистов».

St. Galler Tagblatt отмечает, что европейцы, придерживающиеся ультраправых взглядов, присутствуют на обеих сторонах конфликта  как в рядах украинских войск, так и среди ополченцев. Открыто о поддержке позиции России заявляли такие ультраправые европейские партии, как «Национальный фронт» во Франции и Австрийская партия свободы.

Швейцарская газета отмечает, что политическое влияние украинского радикального движения «Правый сектор*» используется для давления на власти. Издание напоминает об угрозах со стороны лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, который ранее обратился к Петру Порошенко с требованием проведения кадровой чистки в МВД и закрытия всех уголовных дел против членов организации. В противном случае «Правый сектор» обещал сняться с фронта и двинуться на украинскую столицу.

Министерство после этого поспешило заняться вопросом об отставке заместителя главы ведомства Владимира Евдокимова, а сам министр МВД Арсен Аваков лично встретился с представителем «Правого сектора» Бориславом Березой, пишет газета, добавляя, что Аваков также призывал к легализации деятельности возглавляемой Ярошем организации.

Насколько прочные позиции заняли правые экстремисты у власти, покажут парламентские выборы в октябре, подводит итог швейцарское издание.

Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что «Правый сектор» и МВД договорились о сотрудничестве. По его словам, одним из аспектов сотрудничества станет обмен информацией.

«Правый сектор» ранее обратился к президенту Украины Петру Порошенко с требованием проведения кадровой чистки в МВД и закрытия всех уголовных дел против членов организации. В случае же, если этого не произойдет в течение 48 часов, «Правый сектор» обещал сняться с фронта и двинуться на украинскую столицу.

В ответ глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что «Правый сектор» придумал свой ультиматум с угрозой вооруженного похода на Киев, потому что «выборами запахло».

«Правый сектор» – неформальная правоэкстремистская группировка, объединившая активистов ряда украинских националистических праворадикальных организаций в ходе протестных акций в Киеве в декабре 2013 – феврале 2014 года.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Балицкий: Погибшего главного инженера ЗАЭС Яковлева представят к госнаграде
Темы дня

Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»

Уже почти год после саммита России и США на Аляске «дух Анкориджа» остается одним из важных элементов в вопросах украинского урегулирования. Несмотря на отсутствие подписанных соглашений, встреча Владимира Путина и Дональда Трампа изменила ситуацию вокруг конфликта. При этом одни эксперты относятся к «духу Анкориджа» скептически, другие считают его успехом. Но за полярными оценками остается главный вопрос: что на самом деле скрывается за этой формулировкой и какие реальные результаты саммит на Аляске принес России?

Уволить министра обороны Украины Зеленского заставили страх и жадность

Увольнение министра обороны Украины Михаила Федорова спровоцировало один из самых мощных внутриполитических кризисов на Украине. Эта отставка не только обнажила конфликт министра обороны с главкомом ВСУ Александром Сырским, но и вызвала недовольство части западных союзников Киева. Увольнение чиновника также вызвало протесты в городах Украины. Кто стоит за ними, в чем суть происходящих в Киеве перемен и что в такой ситуации предпримет Зеленский?

Украинские мошенники по ошибке устроили теракт в Казахстане

Польша разработала закон о полной готовности государства к войне

Биолог назвал пиво лучшей ловушкой для испанских слизней

Новости

Россия стала соучредителем Всемирной организации по сотрудничеству в сфере ИИ

Россия вошла в число государств-учредителей Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта (ВОИ). Соглашение о создании новой международной структуры в Шанхае подписал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Украинские мошенники по ошибке устроили теракт в Казахстане

Украинские телефонные аферисты организовали взрыв в Казахстане, использовав обманутых пенсионеров.

Зеленский назначил главу СБУ Хмару исполняющим обязанности министра обороны

Владимир Зеленский поручил исполнять обязанности министра обороны страны Евгению Хмаре, который в настоящий момент является исполняющим обязанности главы Службы безопасности Украины.

Беспилотник «Герань-2» поразил судно с грузом для ВСУ в Черном море

ВС России в акватории Черного моря с помощью БПЛА «Герань-2» ударили по судну, направлявшееся в портовый город Черноморск с партией вооружения для украинской армии, сообщило Министерство обороны России.

В Венгрии начали расследование контактов бывшего главы МИД Сийярто с Россией

Новое венгерское правительство инициировало проверку в отношении экс-министра иностранных дел из-за его активного взаимодействия с Москвой в сфере энергетики.

Москвичи назвали способы порадовать «внутреннего ребенка»

Прыгать с «тарзанки», кричать на аттракционах, бегать по лужам и качаться на качелях: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, как они радуют своего «внутреннего ребенка».

В VK сообщили о штатной работе сервисов холдинга

Все цифровые продукты VK продолжают функционировать в штатном режиме без каких-либо ограничений, сообщили в компании.

Суд отклонил апелляцию Euroclear по иску Банка России

Бельгийский депозитарий не смог оспорить решение о выплате суммы в размере более 18 трлн рублей в пользу российского финансового регулятора.

Семьи погибших колумбийских наемников ВСУ потребовали компенсаций от Украины

Родственники колумбийцев, воевавших на стороне ВСУ, потребовали от киевских властей компенсаций за погибших и пропавших без вести наемников.

Эксперт: Пока Жикович готовил теракты против России, у Киева к нему вопросов не было

Полковник Главного управления разведки Украины Виталий Жикович, известный под позывным «Пастор», координировал подготовку серии терактов на территории России, заявил член Общественной палаты РФ, участник СВО Максим Григорьев. По его словам, речь идет как минимум о 20 диверсионных акциях, среди которых были попытки атаковать Крымский мост и объекты в российских регионах.

Россия начала спор с ЕС в ВТО из-за углеродного налога

Россия инициировала разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО) по поводу Пограничного корректирующего углеродного механизма (ПКУМ) Евросоюза. Москва считает, что введенные Брюсселем правила создают дополнительные барьеры для российских и других иностранных поставщиков и нарушают нормы международной торговли.

Российские ученые выяснили максимальный предел продолжительности жизни человека

Российские ученые установили, что случайные изменения ДНК ограничивают максимальную продолжительность жизни человека диапазоном от 146 до 194 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы