Новости дня

15 августа 2014, 20:13

Крым попросил разрешить поставки сельхозпродукции с Украины

Министерство сельского хозяйства Крыма отправило письмо на имя вице-премьера Дмитрия Козака с просьбой разрешить ввоз некоторых видов сельхозпродуктов с Украины, сообщил глава ведомства республики Николай Полюшкин.

По его словам, вопросы продовольственной безопасности для Крыма всегда были актуальны в силу географического положения полуострова. По объективным причинам Крым сегодня не в состоянии полностью обеспечить себя молоком и молокопродуктами, сахаром и подсолнечным маслом, передает «Крыминформ».

«Сахарную свеклу в Крыму не выращивают, поэтому все поставки шли с Украины, - пояснил министр. - Альтернативу этим поставкам можно найти в Краснодарском крае».

Урожай подсолнечника в этом году ожидается на уровне 120 тыс. тонн, и, по словам Полюшкина, переработанного масла хватило бы на два года вперед.

«Но в Крыму нет ни одного промышленного предприятия по переработке масла семян подсолнечника, и все предыдущие годы урожай уходил в Украину, - отметил министр. - Сейчас в усиленном режиме ведется работа с инвесторами, чтобы в форсированном темпе обеспечить установку модулей по переработке».

При потребности в 900 тыс. тонн, Крым производит 311 тыс. тонн молока в год. Причем львиная доля продукции приходится на личные крестьянские хозяйства, и в промышленную переработку попадает всего 67 тыс. тонн.

«Поэтому мы обратились с письмом к вице-премьеру Козаку разрешить ввоз молока с Украины, - подчеркнул Полюшкин. - Поставки с Кубани уже начались, но в силу транспортной логистики они не в силах наполнить рынок».

В полном объеме для насыщения внутреннего рынка республика производит хлеб и хлебобулочные изделия. «В текущем году мы уже собрали 1,1 млн тонн ранних зерновых, из которых 660 тыс тонн – это пшеница», - уточнил глава минсельхоза.

На финише уборка овощей, и хотя уровень обеспечения потребностей превышает 144%, по словам министра, этот рынок слабо поддается регулированию – почти вся продукция выращивается в личных хозяйствах. «Нет крупных товаропроизводителей и возможности организовать ритмичную поставку овощей, в частности – картофеля», - пояснил Полюшкин и добавил, что картофель всегда завозился в Крым из регионов Украины.

Министр отметил, что, несмотря на решение Украины перекрыть Северо-Крымский канал, производство овощей в хозяйствах Крыма сократилось незначительно. «Данные статистики подтверждают, что отставание по производству в сравнении с данными на этот период прошлого года, несмотря на перекрытый канал, составляет 5%», - сообщил Полюшкин.

Хозяйства республики на 70% перекрывают внутреннее потребление мяса и на 77% яиц, фруктов и винограда – на 106%. «Дефицит или стремительный рост цен на сельхозпродукцию исключен», - подытожил министр.

По данным минсельхоза, оптовые цены на плодоовощную продукцию в Крыму в два раза ниже прошлогодних. Бороться со спекулятивными настроениями в рознице министерство планирует с помощью ярмарок товаропроизводителей, первая из которых пройдет уже в эту субботу в Симферополе.

Вам может быть интересно

Власти заявили о готовности ответить на угрозы гражданской авиации
Темы дня

Участие Илона Маска в шантаже России мало похоже на правду

В условиях, когда Украина проигрывает в «войне ущербов», у Запада почти не осталось действенных способов чем-то выручить режим Владимира Зеленского. Среди исключений – доступ к системе спутников Starlink для наведения ударов по России. Илон Маск отправил с этой просьбой к президенту США Дональду Трампу. А что же Трамп?

Российский автопром борется с зависимостями

Россия сделала большой шаг в сторону освобождения от зависимости в сфере автомобилестроения. Почти половину критических компонентов в автопроме уже удалось заместить, отчитался Минпромторг. До 2022 года Россия зависела от западных автокомплектующих, теперь – от Китая. Однако нам нужно иметь отечественное. Какую выгоду получат российские потребители и экономика?

Путин объяснил, почему Россия не бьет по руководству Украины

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»

Путин предложил новое название для «Силы Сибири – 2»

Новости

ВС России нанесли удары по военным целям под Киевом и в Одессе

Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам, а также портовой и энергетической инфраструктуре на Украине, используемым украинскими военными, сообщили в Минобороны.

Путин оценил возможность удара по объектам в Британии

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии ответил на вопрос, могут ли стать военными целями ВС РФ объекты на территории Британии.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов

Стоимость голубого топлива на европейских биржах впервые почти за два года превысила отметку в 900 долларов за тысячу кубометров.

Путин ответил на угрозы Зеленского авиакомпаниям

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии прокомментировал заявления главы киевского режима Владимира Зеленского об опасности полетов над Россией.

Медведев: Германия заслуживает удара по производствам военной техники для Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Германия заслуживает ударов по заводам, производящим военную технику для Украины.

Девятиклассник в Башкирии ударил сверстника ножом во время урока

Во время школьных занятий в Кушнаренковском районе в Башкирии произошел конфликт между двумя девятиклассниками, закончившийся поножовщиной и госпитализацией одного из подростков, сообщил первый вице-премьер республики Урал Кильсенбаев.

Politico: Глобальное потепление сорвало ядерный ренессанс в Европе

Рекордное обмеление европейских рек из-за летней засухи лишило атомные электростанции воды для охлаждения реакторов, поставив под угрозу многомиллиардные планы по расширению отрасли.

Власти объяснили действие указа о защите объектов инфраструктуры

Первый вице-премьер России Денис Мантуров раскрыл детали применения механизма временного управления в отношении критически важных объектов инфраструктуры и их владельцев.

«Яндекс Маркет», Wildberries и Ozon начали принимать цифровые рубли

Ведущие отечественные площадки электронной коммерции интегрировали новую форму национальной валюты, предложив клиентам альтернативу банковским картам.

Путин сообщил об окружении нескольких группировок ВСУ

Президент России Владимир Путин рассказал об окружении двух группировок ВСУ в Харьковской области и одной – на восточном берегу Краснооскольского водохранилища.

Полиция ФРГ назвала замыкание под Кельном преднамеренной атакой

Немецкая полиция квалифицировала короткое замыкание на электроподстанции в Бергхайме под Кельном как преднамеренную атаку, исключив версию технической неисправности.

МИД Китая ответил на угрозы Зеленского гражданской авиации

Пекин призвал к сдержанности после слов президента Украины Владимира Зеленского об угрозе для гражданских самолетов в небе над Россией.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже – греки, русские, или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского