Новости дня

12 августа 2014, 15:55

Прокуратура Москвы потребовала закрыть "Афимолл-Сити"

Прокуратура Центрального административного округа Москвы требует закрыть торгово-развлекательный центр «Афимолл-Сити» из-за нарушения требований пожарной безопасности.

«Установлено, что на различных объектах делового центра («Москва-Сити»), как на строящихся, так и эксплуатируемых, зафиксированы многочисленные факты пожаров (кровли корпусов, строительные участки, подсобные помещения и т. п.), в том числе с экстренной эвакуацией посетителей и обслуживающего персонала из здания торгово-развлекательного центра «Афимолл-Сити», говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В ходе проведенных проверок выявлены нарушения, «связанные с невозможностью находящихся внутри здания лиц своевременно узнать о возгорании и принять незамедлительные меры к эвакуации, отсутствии безопасной эвакуации людей при пожаре, а также затруднении работы пожарных спасательных подразделений по тушению пожара».

Компания-собственник АКОО «Белгейт Констракшнз Лимитед» привлечена к административной ответственности по ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) КоАП и оштрафована на общую сумму 300 тыс. рублей.

Отмечается также, что собственник не принял никаких мер по устранению нарушений пожарной безопасности. В связи с этим прокурор ЦАО направил в Замоскворецкий районный суд Москвы исковое заявление, в котором требует устранить нарушения, иначе торговый центр будет закрыт.

Ранее прокуратура сообщила о выявлении многочисленных нарушений федерального законодательства при строительстве и эксплуатации объектов «Москва-Сити». В частности, по ее данным, в сданном в эксплуатацию ТРЦ «Афимолл-Сити» вместо несущих колонн возведены арматурные каркасы.

Вам может быть интересно

Эксперт назвал единственный способ ликвидировать угрозу Запорожской АЭС
Темы дня

Нападение США на Иран возобновилось из-за больших денег

Новый этап войны между США и Ираном обещает стать более жестоким, чем предыдущий, несмотря на утрату Израилем роли главного подстрекателя. Теперь конфликт упирается в деньги, точнее, в то, кто эффективнее сможет извлекать из бойни прибыль: иранский Корпус стражей Исламской революции или Дональд Трамп.

Россия обеспечит себя и мир металлами будущего

Россия готова поставить еще один экономический рекорд – на этот раз в металлургии. Россия производит металлы, которые нужны всему миру и прямо сейчас. Чтобы обеспечить растущий спрос, «Норникель» готовится в этом году добыть рекордный объем руды. Почему весь мир охотится за российскими металлами, и как выиграет от этого российский бюджет?

Шарий объяснил митинги против отставки министра обороны Украины Федорова

Эксперт назвал единственный способ ликвидировать угрозу Запорожской АЭС

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Новости

Британия пообещала не использовать F-35A для ядерных миссий

Королевские ВВС Британии закупили 12 самолетов F-35A для тренировок пилотов, опровергнув их изначальное предназначение для выполнения ядерных миссий НАТО.

НПЦ «Сварог» испытал лазерный комплекс «Перун» против беспилотников

Новейший лазерный комплекс противодействия любым типам беспилотников «Перун», обеспечивающий до 15 минут непрерывного излучения, проходит испытания в России, сообщил официальный представитель научно-производственного центра (НПЦ) «Сварог».

Турция согласилась стать гарантом безопасности Украины

Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что в контексте обсуждаемого вопроса о будущих гарантиях безопасности для Украины Анкара согласилась возглавить военно-морскую составляющую этой работы.

США атаковали нефтяной танкер в Персидском заливе

Авиация США нанесла удар по пустому нефтяному танкеру Belma, который следовал по Персидскому заливу, якобы пыталось прорвать морскую блокаду и добраться до иранского порта.

Названы причины отставки министра обороны Украины Федорова

Михаил Федоров покинул пост министра обороны Украины из-за конфликта с главнокомандующим Александром Сырским и провала мобилизационной реформы, пишут СМИ.

Побывавший на Луне флаг СССР продали на аукционе в США

На нью-йоркском аукционе ушел с молотка миниатюрный советский флаг с автографом астронавта Базза Олдрина, побывавший на поверхности Луны летом 1969 года, сообщили в аукционном доме Sotheby’s.

Греция выступила против новых санкций ЕС против российского СПГ

Ограничения Евросоюза на перевозку сжиженного природного газа (СПГ) оказались под угрозой срыва, так как и могут уничтожить греческую судоходную компанию Dynagas, пишет FT.

ISU вернул российских фигуристов на лед в нейтральном статусе

Пять российских фигуристов получили нейтральный статус от Международного союза конькобежцев (ISU), сообщается на сайте организации.

Девочка с бабушкой погибли при обстреле ВСУ брянского поселка

Девочка и ее бабушка погибли в результате ударов ВСУ по поселку Суземка в Брянской области, еще одна жительница ранена, ей оказали помощь, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.

Сборная Аргентины одержала волевую победу над англичанами

Действующие чемпионы мира – команда Аргентины одержала волевую победу во втором полуфинале чемпионата мира по футболу благодаря двум результативным передачам Лионеля Месси, который установил новый возрастной рекорд турнира.

Трое украинцев избили до смерти поляка в польском Бытуве

Украинский дипломат Василий Боднар решительно осудил действия троих украинцев, которые жестоко избили до смерти мужчину в польском городе Бытув.

Минобороны назвало пораженные цели в Киеве и Одесской области

ВС России поразили высокоточным оружием в Киеве промышленное предприятие логистической компании ПАО «Рапид», которое задействовано в производстве и хранении БПЛА большой и средней дальности и портовую инфраструктуру в Одесской области, сообщает Минобороны.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы