Новости дня

30 июля 2014, 14:25

СМИ: Запад использует крушение Boeing как предлог для достиж

Правительство Соединенных Штатов пытается использовать авиакатастрофу с малайзийским Boeing на Украине в качестве предлога для достижения собственных эгоистичных политических целей, пишет американское интернет-издание Huffington Post.

«Крушение Boeing было трагедией, и все думают, что это было ничем иным, как чудовищной ошибкой... Но правительство США и американские СМИ пытаются использовать эту очевидную трагедию с невинными жертвами для достижения своих эгоистичных политических целей - использовать ее как повод для требования введения более жестких торговых антироссийских санкций», - пишет издание, передает ИТАР-ТАСС.

Весь этот конфликт начался, конечно, потому что США помогли провести государственный переворот, свергнув демократически избранное, хотя и коррупционное правительство

«На киевском правительстве лежит полная ответственность за продолжающееся насилие против жителей на Украине», - пишет автор статьи, журналист Блейк Флитвуд. «Именно западные украинцы вторгаются на восток страны, посылают войска, истребители, используют неуправляемые ракеты «Град» и бомбы на восточноукраинских территориях и в городах, убивая невинных мирных жителей, как отметила организация Human Rights Watch», - отмечает он.

Вину за катастрофу малайзийского Boeing автор материала также возлагает на западные государства и СМИ: «Украину поддерживают и поощряют проводимая американцами политика и западные СМИ, и это все привело к созданию условий военного времени, следствием которых стало крушение авиалайнера и гибель его 298 пассажиров». «В это же время президент Путин и сепаратисты призывают к немедленному прекращению огня и переговорам, - отметил журналист. - Но киевские власти сопротивляются. Они хотят раздавить сепаратистов и уже убили около 1,2 тысяч мирных жителей. Об этом мало говорят западные СМИ, призывающие к вмешательству НАТО и возможной войне».

«Весь этот конфликт начался, конечно, потому что США помогли провести государственный переворот, свергнув демократически избранное, хотя и коррупционное правительство,- говорится в статье. - Это случилось после того, как бывший президент (Украины) отказался от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, выбрав экономический союз с Россией. Соединенные Штаты помогли западной группировке установить марионеточный режим и провести выборы, которые были бойкотированы значительной частью страны».

Далее автор задается вопросом, «насколько важен украинский региональный кризис - гражданская война - с точки зрения американских геополитических интересов?». И дает ответ: «Не очень». «А мы должны оценивать это с глобальной точки зрения. Соединенным Штатам и Западу необходимо сотрудничество с Россией по целому спектру мировых проблем»,- отмечается в статье.

Напомним, 17 июля на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых были 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет.

В субботу официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что на президенте России Владимире Путине лежит ответственность за крушение малайзийского Boeing на востоке Украины. По его словам, «Россия проводила для ополченцев учения по пользованию системой «Бук». «Так что теперь мы можем заключить, что Владимир Путин и русские виновны в этой трагедии», - заявил он.

В то же время Эрнест заявил, что информацию об обучении Россией украинских ополченцев использованию зенитно-ракетных комплексов «Бук» администрация США почерпнула из социальных сетей.

В свою очередь Минобороны России представило данные объективного контроля по катастрофе малайзийского Boeing 777, согласно которым предполагаемое место поражения малайзийского Boeing попадает в зону обстрела ЗРК «Бук» вооруженных сил Украины, кроме того, рядом с пассажирским самолетом был замечен украинский штурмовик Су-25.

Вам может быть интересно

Космический корабль «Прогресс МС-35» с грузами для МКС стартовал с Байконура
Темы дня

Французскую полицию утешат за счет стариков

Масштабные акции протеста устроили во Франции те, кто обычно обязаны их разгонять – полицейские. Чем недовольны стражи порядка, у которых, на первый взгляд, и приличная зарплата, и социальный пакет – и у кого отнимут деньги для того, чтобы в условиях дефицита бюджета повысить оклады полиции?

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Лавров: Европа обманет Армению со вступлением в ЕС

Эксперт объяснил причины признания США в наличии орбитального оружия

Рар: Вражда с Россией становится долгосрочной стратегией Евросоюза

Новости

Больницы Германии начали подготовку к войне и массовым жертвам

Власти Германии инициировали проверку национальной системы здравоохранения на случай потенциального военного конфликта, оценивая готовность к приему массового потока раненых, сообщает Bloomberg.

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о создании нового европейского инструмента для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

На заводе «Москвич» началось массовое производство электромобилей «Атом»

На столичном заводе «Москвич» стартовал выпуск отечественных электромобилей «Атом» по полному производственному циклу.

Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами

Президент России Владимир Путин выступит в среду с телевизионным обращением к гражданам страны в преддверии трехдневного голосования на выборах в Государственную думу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Командир корвета награжден за действия против вертолета ВВС Дании

Министр обороны Андрей Белоусов наградил командира корвета «Сообразительный» за решительные действия по предотвращению провокации со стороны датского военного вертолета над Балтикой.

Умерла звезда фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова

Заслуженная артистка России Наталья Данилова, многие годы служившая в петербургском Большом драматическом театре, скончалась в возрасте 70 лет.

Лавров: Москва начала проверку данных об американском ударном космическом оружии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об изучении информации касательно возможного размещения американских ударных систем на околоземной орбите.

Власти Казани решили увековечить память о погибшем на СВО Герое России Грунисе

В Казани увековечат память погибшего в ходе спецоперации генерал-майора Антона Груниса, установив мемориальную доску на доме, где он проживал, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лавров не исключил проведение переговоров по Украине в Сербии

Министр иностранных дел Сергей Лавров не исключил возможность проведения мирных переговоров по Украине на территории Сербии при согласии всех сторон конфликта.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского