Новости дня

13 июля 2014, 13:08

СМИ: Украинская армия в Донецке изберет отличную от действий

Украинские войска вряд ли станут наносить по Донецку авиаудары и вести артобстрел, поскольку постараются сохранить инфраструктуру города, пишет USA Today.

Дальнейшая судьба Донецка во многом зависит от стратегии, которую выберут украинские военные, передает РИА «Новости» со ссылкой на USA Today.

Так, в начале июня в Мариуполе армией была применена стратегия, когда против ополченцев использовалось в основном стрелковое оружие, и это повлекло за собой лишь незначительные разрушения инфраструктуры города с населением около 500 тысяч человек.

Однако в Славянске армия действовала совершенно по-другому. Украинские военные в течение нескольких недель вели артобстрелы стотысячного города, в ходе которых пострадало более 60 процентов его инфраструктуры и десятки мирных жителей.

Как считает USA Today, военные должны взвесить все плюсы и минусы обеих стратегий - удары с воздуха и артобстрелы могут причинить значительный вред инфраструктуре, чего так опасаются власти страны, однако использование стрелкового оружия может привести к большому числу жертв среди мирных граждан.

Ссылаясь на мнение военного эксперта Института евро-атлантического сотрудничества, USA Today предполагает, что армия предпочтет воздержаться от артобстрелов из-за значимости Донецка как крупнейшего промышленного центра Украины.

Несмотря на заявления некоторых украинских экспертов о том, что ключевые пункты ополченцев находятся всего в нескольких зданиях и их захват будет похож на «классическую контртеррористическую операцию», издание предлагает задуматься, что будет, если ополченцы рассредоточатся по всему городу.

В этом случае Донецк ожидают длительные бои на улицах, и украинским военным придется отвоевывать «дом за домом» и «улицу за улицей».

Неделю назад отряд командира ополчения Игоря Стрелкова, прорвавшись из окружения, покинул Славянск и Краматорск. Туда вошли украинские военные. Кроме того, силовики заявили о захвате Артемовска, Дружковки и Константиновки.

13 июня президент Украины Петр Порошенко поручил главе Донецкой облгосадминистрации Сергею Таруте временно перенести офис ОГА в Мариуполь. Перед этим украинские войска провели штурм позиций ополченцев.

Тем временем правительство Донецкой народной республики начало эвакуировать жителей из пригорода Донецка Марьинки, где в результате артобстрела погибло, по данным властей ДНР, 30 мирных жителей.

Вам может быть интересно

Краснов поручил Верховному суду обобщить пересмотр сделок с учетом «дела Долиной»
Темы дня

Чем грозит Европе воровство российских активов

В Евросоюзе продолжаются баталии вокруг конфискации российских активов из бельгийского депозитария Euroclear. Сама Бельгия против, однако ЕК пытается переманить ее на свою сторону. Почему Бельгия так рьяно отстаивает российские активы? Дело здесь не в поддержке Москвы и не в моральных принципах.

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Трамп объявил о блокаде Венесуэлы

Ложь об СССР спровоцировала ссору в парламенте Финляндии

Стала известна кадастровая стоимость квартиры Долиной в Хамовниках

Новости

В Днепропетровске произошла массовая драка жителей с сотрудниками военкомата

Массовая драка между гражданскими лицами и сотрудниками военкомата произошла в Днепропетровске на Украине, пишут украинские СМИ.

В США застрелили главу центра термоядерного синтеза Массачусетского института

Американский физик-ядерщик Нуно Лурейро, возглавлявший центр термоядерного синтеза Массачусетского технологического института, был найден с огнестрельными ранениями в собственном доме в Бруклине.

Politico: Отказ от «репарационного кредита» станет катастрофой для ЕС

Репутация Евросоюза может пострадать в случае отказа от предоставления Украине «репарационного кредита» из замороженных российских активов, сообщило издание Politico.

Швеция заметила вооруженную охрану на идущих из России танкерах

У идущих с российской территории нефтяных танкеров в Балтийском море заметили вооруженную охрану, заявил глава оперативного отдела Военно-морских сил (ВМС) Швеции Марко Петкович.

Путин исполнил желания обратившихся на прямую линию двух детей

Президент России Владимир Путин подарил кимоно и устроил полет на сверхлегком самолете двум мальчикам, обратившимся к нему на предстоящую прямую линию.

Украинская армия не смогла подойти к Купянску

Украинская армия пыталась подойти к освобожденному городу Купянск в Харьковской области, но не смогла, сообщили в Минобороны России.

Москва подтвердила лидерство по числу достопримечательностей среди мегаполисов

Москва сохранила лидерство по числу туристических достопримечательностей в рейтинге самых влиятельных городов мира GPCI за 2025 год, опередив такие мегаполисы, как Токио, Париж, Лондон и Нью-Йорк.

Польша запланировала эксгумацию жертв Волынской резни на Украине

Польские власти планируют в 2026 году эксгумации останков жертв Волынской резни в четырех-пяти локациях на Украине, сообщил председатель комитета по иностранным делам Сейма Польши и глава совета по сотрудничеству с Украиной Павел Коваль.

Агентство Fitch дало негативный прогноз рейтинга Euroclear

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings внесло депозитарий Euroclear в список с негативным прогнозом из-за обсуждений использования российских активов в интересах киевского режима.

Грузия назвала Евросоюз главной жертвой войны на Украине

Власти Грузии заявили о тяжелом положении Евросоюза и выразили надежду на «борьбу президента США Дональда Трампа с «глубинным государством», которая может исправить положение дел в Европе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США ввели запрет на въезд для граждан семи государств

Граждане Буркина-Фасо, Мали, Нигера, Южного Судана, Сирии, Лаоса и Сьерра-Леоне столкнутся с полным запретом на въезд в США, а ограничения на получение виз затронут еще 15 государств, следует из заявления Белого дома.

Лукашенко спросил у украинцев, почему не воевали за Крым

Крым воссоединился с Россией без боевых действий, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Мнения

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов