Новости дня

13 июля 2014, 10:29

Керри прибыл в Вену на переговоры «шестерки» с Ираном

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Вену, чтобы принять участие в процессе переговоров «шестерки» с Ираном.

Как сообщал накануне представитель американской администрации, цель визита Керри - посмотреть, какого прогресса удалось достигнуть за 10 дней с начала раунда и попытаться в диалоге с иранскими партнерами сблизить позиции по ряду спорных вопросов, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, программа визита госсекретаря США Джон Керри в Вену будет предусматривать «переговоры с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министром иностранных дел Джавадом Зарифом». Кроме того, намечены встречи с главами МИД Великобритании, Германии и Франции Уильямом Хейгом, Франком-Вальтером Штайнмайером и Лораном Фабиусом.

На сегодняшний день «шестерка» и Иран так и не смогли сблизить позиции по ряду ключевых вопросов.

Таковыми дипломаты по обе стороны стола называли параметры обогатительной программы, работу исследовательского реактора в Араке, научно-исследовательского центра в Фордо, комплекс вопросов, касающихся возможной военной направленности ядерной программы Ирана, а также график выполнения соглашения и его сроки.

По оценкам замглавы МИД ИРИ Аббаса Арагчи, «согласовано 60-65% документа».

«По концептуальным вопросам, действительно, прогресс есть, но полного согласия по основным темам добиться так и не удалось», - сообщил он в интервью иранским СМИ в субботу.

И в то же время он подчеркнул, что «Иран продолжает придерживаться своих принципиальных позиций».

Они, в частности, касаются объема обогатительной программы, в том числе количества центрифуг. Согласно заявлениям иранских официальных лиц, Тегерану необходимо количество центрифуг, которое обеспечивает 190 тыс. так называемых единиц работ разделения изотопов (характеристика мощности производства обогащенного урана). США же настаивает на значительном сокращении обогатительных мощностей ИРИ.

Представитель Белого дома также рассказал, что американская сторона «на полях» переговорах намерена затронуть и вопросы, не относящиеся к иранскому ядерному досье. Поводов для этого у глав внешнеполитических ведомств в этот раз достаточно.

В частности, Керри в беседах со Штайнмайером вряд ли удастся избежать обсуждения шпионского скандала, который омрачил в последние дни двусторонние отношения - в Германии было выявлено двое агентов, работавших на американскую разведку, после чего ФРГ предложило резиденту американских спецлужб в Берлине покинуть страну.

Кроме того, как сообщил накануне американский дипломат, США намерены поднять вопрос поставок Ираном вооружений боевикам в секторе Газа.

«У Ирана длинное портфолио поставок оружия в регион, в том числе боевикам в Газе, и Тегеран несет часть ответственности за происходящее, - сказал он. - И мы будем использовать каждую возможность, чтобы это донести».

МИД России ранее заявил, что Россия будет выступать за единство «шестерки» международных посредников на переговорах с Ираном, пока это не станет противоречить ее национальным интересам.

Во время предыдущего раунда, завершившегося 20 июня, стороны выработали предварительный текст итогового документа, который, по словам участников переговоров, требовал еще большой конкретизации по самым существенным вопросам.

Вам может быть интересно

Иран нанес удары по местам дислокации войск США
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы