Новости дня

9 июня 2014, 08:19

Назначен посредник в переговорах между Россией и Украиной

Председатель ОБСЕ и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер назначил посредником на переговорах между Россией и Украиной известного швейцарского дипломата Хайди Тальявини.

В коммюнике ОБСЕ отмечается, основная цель этих переговоров – «положить конец насилию на Украине». Тальявини уже прибыла в Киев, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Буркхальтер «приветствовал инициативу президента Украины Петра Порошенко начать переговоры для того, чтобы быстро положить конец насилию».

Он подчеркнул, что прекращение вооруженного противостояния «значительно улучшит возможности проведения содержательного диалога, который является ключевым условием для стабилизации ситуации на Украине и урегулирования кризиса».

Добавим, что Тальявини возглавляла в прошлом миссию по расследованию обстоятельств вооруженного конфликта в Южной Осетии.

В воскресенье президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости прекратить огонь в «восточных регионах страны» в течение недели. Соответствующее заявление он сделал на первом заседании контактной группы по реализации мирного плана на Востоке Украины.

Он также отметил, что стороны должны работать над реализацией договоренностей, которые были достигнуты в Нормандии во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом России Владимиром Путиным.

На заседании контактной группы также присутствовали посол Украины в Берлине Павел Климкин, Хайди Тальявини и посол России в Киеве Михаил Зурабов.

Порошенко предложил проводить заседания контактной группы на ежедневной основе для координации дальнейших действий по реализации плана мирного урегулирования.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины карательную операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили о желании отделиться от Украины после госпереворота, произошедшего в стране 22 февраля.

Активные боевые действия были приостановлены на время проведения 25 мая президентских выборов, но 26 мая возобновились. Победивший на выборах Петр Порошенко в ультимативной форме требовал от силовиков провести до его инаугурации «зачистку» территорий Донецкой и Луганской областей.

Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Вам может быть интересно

Банк России не увидел переохлаждения российской экономики
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Сборная Норвегии вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Норвежская футбольная сборная одержала победу над Кот-д'Ивуаром и пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, повторив свой исторический максимум на турнире.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Аномальная жара в Испании унесла жизни 900 человек

Из-за рекордного июньского зноя в Испании скончались порядка 900 человек, что сделало прошедший месяц вторым по числу жертв высоких температур за время наблюдений.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы