Новости дня

28 июня 2014, 02:19

Шведский принц Карл Филип объявил о помолвке

Один из самых видных женихов Европы - шведский принц Карл Филип - объявил в пятницу о своей помолвке, сообщил королевский двор скандинавской страны.

Избранницей единственного сына короля Карла XVI Густава стала София Хелльквист, которая была его подругой последние несколько лет. «София согласилась разделить со мной остаток жизни. Сегодняшний день - самый счастливый в нашей жизни», - отметил Карл Филип, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается, король Карл XVI Густав и его супруга королева Сильвия «очень рады сегодняшнему известию». Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт уже поздравил пару со счастливым событием. Дата свадьбы еще не определена, но предполагается, что она состоится летом 2015 года.

Карл Филип - третий в очереди наследников шведского престола после своей старшей сестры кронпринцессы Виктории и появившейся на свет в феврале 2011 года племянницы принцессы Эстель. Сразу после рождения в 1979 году он целый год был наследным принцем, однако конституционная реформа 1980 года изменила порядок престолонаследия в соответствии с принципом первородства.

София Хелльквист родилась в 1984 году. Она изучала бухгалтерию в Нью-Йорке, имеет также диплом учителя йоги и работала фотомоделью. В 2010 году София основала организацию помощи детям из неблагополучных семей в Южной Африке Project Playground.

Вам может быть интересно

В Москве совершено покушение на генерала Генштаба Алексеева
Темы дня

ЕС не устоял перед российским мирным атомом

На территории ЕС впервые запустили строительство российской АЭС с новейшими атомными реакторами. Брюссель выдавил российскую нефть и в процессе выдворения российского газа, но российский атом, наоборот, получил зеленый свет. Агентство МАГАТЭ, которое следит за атомной энергией в мире, назвало день старта стройки АЭС в Венгрии великим для всего мира. Почему Росатому дали такой карт-бланш?

Запад ставит Ереван перед выбором смены ориентации

Москву посетил председатель Нацсобрания Армении Ален Симонян, который провел переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым и спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. На фоне визита возле посольства Армении в Москве прошла акция протеста, участники которой критиковали политику руководство республики, в том числе в отношении церкви. Есть ли напряженность между Москвой и Ереваном и какими отношения между странами будут в ближайшем будущем?

Лавров рассказал о «тайных» контактах европейских лидеров с Россией

Штабные учения НАТО в Литве завершились быстрой победой России

Крупнейшие отельные сети России отключили продажи через «Яндекс Путешествия»

Новости

TWZ рассказало о применении Украиной самолетов Ан-28 для борьбы с российскими дронами

Украинские формирования начали применять адаптированные транспортные самолеты Ан-28 с шестиствольными пулеметами для ночного перехвата российских беспилотных летательных аппаратов.

США собрались демонстрировать на Олимпиаде «лидерство в мировом спорте»

Зимняя Олимпиада в Италии рассматривается Белым домом как центральное событие для демонстрации США в роли «лидера мирового спорта», сообщила газета Politico.

В ВСУ раскритиковали министра обороны Украины из-за Starlink

Украинские военные выразили недовольство в адрес министра обороны Украины Михаила Федорова из-за введения обязательной процедуры верификации терминалов спутниковой связи Starlink, сообщили в российских силовых структурах.

Нейробиолог назвал зумеров первым уступающим предшественникам по уму поколением

Нейробиолог Джаред Хорват рассказал, что поколение, родившееся в период с 1997 года по начало 2010-х годов, страдает когнитивной отсталостью из-за чрезмерной зависимости от цифровых технологий в школе.

Киев захотел гарантий безопасности для Одессы в рамках мирного договора

Близкий к переговорам в Абу-Даби источник заявил о стремлении Украины в ходе мирных переговоров получить гарантии безопасности для Одессы.

Власти Эстонии поругались из-за России

Слова президента Эстонии Алара Кариса о необходимости прямых переговоров с Москвой вызвали недовольство у премьер-министра Эстонии Кристена Михала.

ВСУ нанесли комбинированный удар по Брянской области

В результате комбинированной атаки с использованием HIMARS и беспилотников несколько населенных пунктов Клинцовского района Брянской области временно остались без электричества, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

ЕС решил восстановить партнерство с Турцией ради Украины

Евросоюз намерен восстановить тесные отношения с Турцией на фоне переговоров по урегулированию конфликта на Украине, сообщили СМИ.

Нетаньяху пообещал предотвратить наращивание военной мощи Египтом

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал наблюдать за наращиванием вооружений Египта и усилением египетской арммии, сообщает Israel Hayom.

Bloomberg: Танкеры с российской нефтью направились в Восточную Азию

Более десяти танкеров с российской нефтью направились к берегам Восточной Азии из-за резкого снижения спроса со стороны индийских переработчиков, пишет Bloomberg.

Австралия и Индонезия договорились о защите от Китая

Власти Австралии и Индонезии заключили новое соглашение о безопасности, направленное на укрепление сотрудничества и ограничение влияния Китая в регионе, пишет Bloomberg.

Кадыров сообщил о возвращении 20 чеченцев из украинского плена

В результате обмена пленными между Россией и Украиной в Чечню вернулись 20 военнослужащих, которые ранее находились в украинском плену, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов