Новости дня

23 июня 2014, 14:45

Минобороны: Украина не участвует в танковом биатлоне – 2014

Украинских танкистов нет среди экипажей из 13 зарубежных стран, которые примут участие в международном этапе «Танкового биатлона – 2014», сообщил начальник управления боевой подготовки Сухопутных войск России генерал-майор Александр Перязев.

«Вместе с Россией в международном этапе будет 14 участников, иностранных экипажей 13, все на танках российского производства, за исключением Китая. Пока, по моим данным, заявки от экипажей Украины нет», передает слова Перязева РИА «Новости».

«Мы готовы были принять другие страны на их собственных танках, однако они отказались может быть, побоялись за свою технику. Экипажи из зарубежных стран, которые примут участие в международном этапе, абсолютно уверены в нашей технике. Такого не будет чтобы себе получше, а кому-то похуже», подчеркнул генерал.

В качестве призов за первые места на международном этапе (пройдет 416 августа) будут подготовлены автомобили, добавил Перязев. При этом, по его словам, вход для зрителей и болельщиков на соревнования будет по-прежнему открытым, трибуны на полигоне Алабино готовы вместить по меньшей мере пять тысяч человек.

Танковый биатлон проводится аналогично лыжной гонке в виде эстафеты и предусматривает три заезда с прохождением маршрута протяженностью более 20 километров. Участники преодолевают несколько препятствий, таких как слалом (змейка), брод, курган (крутой подъем), колейный мост и эскарп. В отличие от классического биатлона, экипажи боевых машин поражают мишени, имитирующие танки и низко летящие вертолеты, на дистанциях от 900 до 2200 метров.

Российский этап соревнований по танковому биатлону открылся в подмосковном Алабино ранее в понедельник.

Напомним, в начале мая от участия в международных соревнованиях по танковому биатлону отказались итальянцы. Как сообщал ранее атташе по вопросам обороны посольства Италии в российской столице генерал-майор Джованни Арментани, в Россию должны были прибыть четыре танковых экипажа вооруженных сил Италии на танках «Си-1 Ариете» (C1 Ariete).

На данный момент участие в танковом биатлоне в Алабино подтвердили 13 стран, из них 11 планируют участвовать в состязании на российской бронетехнике, Китай и Кувейт на своих машинах.

В феврале, до обострения отношений между Россией и Западом из-за событий на Украине, сообщалось, что участвовать будут 19 стран, в том числе из блока НАТО.

Вам может быть интересно

Траур объявлен в Херсонской области после атаки ВСУ
Темы дня

США принуждены вновь уважать Россию

Весь 2025 год коллективный Запад подвергался колоссальной внутренней перестройке – главная западная держава, США, стала в гораздо большей степени разделять взгляды России, чем, допустим, своих европейских союзников. Настрой Вашингтона по отношению к Москве стал гораздо более прагматичным и уважительным. Как и почему такое произошло?

2026-й, мы готовы! С Новым годом!

Последние годы вытеснили из нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны.

Медведев призвал уничтожать «бандеровских ублюдков» после теракта в Хорлах

Экс-разведчик США сделал заявление о переговорах после атаки на резиденцию Путина

В новогоднем огоньке на Первом канале зрителей ТНТ назвали дураками

Новости

Сальдо: Тела жертв в Хорлах почти полностью сгорели, как после ядерного удара

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что тела жертв удара украинских беспилотников по Хорлам практически полностью сгорели, погиб ребенок.

Впервые в истории трое россиян выиграли в лотерею 1 млрд рублей

В новогоднем тираже «Русского лото» впервые главный приз в размере 1 млрд рублей достался сразу трем участникам из разных регионов России.

МИД призвал страны и международные структуры осудить теракт в Хорлах

Министерство иностранных дел России призвало правительства ответственных суверенных государств и международные организации публично осудить кровавый теракт киевского режима в Херсонской области.

Внук Бандеры признал необходимость «новой Бучи» для перехода украинцев на украинский

Внук Степана Бандеры, проживающий в Канаде, заявил, что лишь трагические события могут заставить украинцев полностью перейти на украинский язык в качестве государственного, отметив, в частности, отсутствие литературы по хоккею на украинском.

Каллас пригрозила России последствиями за повреждение подводного кабеля

Евросоюз намерен усилить контроль над танкерами, якобы перевозящими российскую нефть, после инцидента с повреждением подводного кабеля между Финляндией и Эстонией, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Сальдо: Атаковавшие кафе и гостиницу в Хорлах БПЛА висели над морем

Дроны несколько минут висели в небе над морем прежде чем нанести удар по гостинице и кафе в херсонском поселке Хорлы, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Минобороны передало данные со сбитого у резиденции Путина БПЛА посольству США

Документы с маршрутными данными и контроллер сбитого украинского БПЛА, атаковавшего резиденцию президента России, представители Минобороны передали представителю военного атташе США в Москве.

Названа вероятная причина взрыва с десятками погибших на курорте в Швейцарии

В результате серии взрывов, предположительно вызванных неосторожным обращением с пиротехникой, на популярном горнолыжном курорте Кран-Монтана погибли около 40 человек и еще 100 пострадали, власти Швейцарии исключают версию теракта.

Маск рассказал, что своими выплатами сломал компьютер налоговой службы США

Американский бизнесмен Илон Маск заявил, что однажды заплатил настолько большую сумму налогов, что это привело к сбою в работе компьютера налоговой службы США.

Американский профессор рассказал, почему любит русский Новый год

Американский профессор и автор книг о русской архитектуре отметил, что Новый год в России каждый раз становится для него запоминающимся приключением благодаря национальным традициям и атмосфере праздника.

ВКС России сбили украинский самолет Су-27

ВКС России сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины, сообщили в Минобороны.

Опубликованы фото с места теракта ВСУ против жителей Хорлов

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо опубликовал фотографии из поселка Хорлы, где в новогоднюю ночь ВСУ нанесли удар тремя БПЛА с зажигательной смесью по кафе и гостинице, где мирные жители отмечали праздник.
Мнения

Игорь Мальцев: Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»

Netflix – это спрут, который практически монополизировал производство и прокат фильмов и сериалов среди домохозяйств всего мира (русских, правда, выключили). Он давно уже пылесосит национальных производителей и стремительно укрепляется в суверенных, как бы, странах, попутно убивая все живое. Но это началось давно и не с «Нетфликса».

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов