Новости дня

19 июня 2014, 16:26

НАТО обвинило Россию в наращивании военной группировки у гра

Россия возобновила наращивание военной группировки у границы с Украиной, сосредоточив там несколько тысяч военных, заявили в четверг в НАТО.

Россия снова наращивает военное присутсвие на границе с Украиной, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, назвав это «заслуживающим сожаления шагом назад», передает Associated Press.

«Я могу подтвердить, что мы сейчас наблюдаем наращивание российских войск», - сказал Расмуссен. Он заявил, что на границе с Украиной дислоцированы несколько тысяч военных. «Мы также видим военные маневры в районе границы с Украиной», - добавил он.

«Если бы они закрыли границу и остановили поток оружия и бойцов – это был бы позитивный шаг. Но это совсем не то, что мы видим», - заявил Расмуссен.

Ранее в четверг сообщалось, что Госпогранслужба и Минобороны Украины проводят усиление блокпостов на границе Херсонской области с Крымом.

Накануне сообщалось, что вооруженные силы Украины создают буферную зону на расстоянии 15 км от границы.

В минувшее воскресенье Коваль заявил о намерении Украины закрыть границу с Россией на этой неделе.

Затем Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение в одностороннем порядке провести демаркацию границы с Россией.

Во вторник президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что для усиления контроля над границей необходима помощь ЕС и США.

Напомним, ранее в апреле и мае в приграничных с Украиной районах прошли учения батальонных групп российских вооруженных сил. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, Россия была вынуждена реагировать на развитие ситуации в Славянске.

Президент России Владимир Путин 19 мая отдал приказ войскам, участвовавшим в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, вернуться в места постоянной дислокации.

Однако генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс не заметил свидетельств отвода российских войск от границы с Украиной. По данным СМИ, МИД России после нескольких заявлений главы НАТО предположил, что у Расмуссена проблемы со зрением.

4 июня в интервью французскому телеканалу Путин заявил, что «никаких российских армейских подразделений или военных инструкторов на Юго-Востоке Украины не было и нет». Путин попросил западных коллег воздержаться от голословных обвинений и предоставить доказательства присутствия российских военных на территории Украины.

Позднее США признали, что зафиксировали факт отвода российских войск от границы с Украиной.

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского