Новости дня

16 июня 2014, 23:02

Белоруссия закрыла рынок для украинских конфет

Белорусские чиновники выдвинули украинской ассоциации «Укркондпром» неприемлемые условия получения импортных лицензий, что фактически блокирует импорт сладостей, заявил глава ассоциации Александр Балдинюк.

Он отметил, что белорусские чиновники требуют от украинских производителей значительного повышения цен на украинские сладости – от 30% до 500% от цен производителя. По мнению Балдинюка, это практически полностью исключает их реализацию в Белоруссии, сообщает RT.

Совет министров Белоруссии еще в мае этого года принял постановление «О лицензировании импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза», согласно которому, импорт в кондитерских изделий в Белоруссию из-за пределов Таможенного союза осуществляется по разовым лицензиям, которые выдаются министерством торговли страны по согласованию с министерством сельского хозяйства и продовольствия, а также Белорусским государственным концерном пищевой промышленности «Белгоспищепром».

«Решение белорусских властей, которым она предоставляет себе право требовать от украинских производителей соблюдения административно установленных минимальных цен на их продукцию, противоречит международным обязательствам Белоруссии, нарушает базовые принципы конкуренции и устанавливает неравноправные условия торговли украинскими кондизделиями на белорусском рынке», - уверен руководитель «Укркондпром».

«Белорусские чиновники откровенно топчутся на защищенных международным правом торговых интересах Украины, даже не утруждая себя хотя бы формальным соблюдением международных соглашений», - подчеркнул Балдинюк в своем заявлении.

По оценкам украинских производителей кондитерских изделий, меры, принятые руководством Белоруссии, нанесут значительный ущерб экономике Украины, который, «с учетом падения начислений налога на прибыль, сокращения валютной выручки, сокращения рабочих мест в кондитерской отрасли и в смежных сахарной, мучной, крахмалопаточной, упаковочной , масложировой, молочной и других отраслях, снижения отчислений в фонды оплаты труда и т.д.», может составить до конца 2014 года 130 млн гривен.

Напомним, в мае Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз продовольственного картофеля с Украины в Россию. Запрет вступил в силу 16 июня. Согласно сообщению Россельхознадзора, решение о запрете импорта украинской картошки связано с тем, что периодически в ней выявляется карантинный объект – золотистая картофельная нематода.

В середине мая Россия также запретила ввоз кондитерских изделий украинской компании Roshen в Крым, Роспотребнадзор сообщил, что к их качеству есть претензии.

Ранее на Крымский полуостров также было распространено решение запретить поставки украинского сыра.

В конце июля 2013 года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз из Украины конфет компании Roshen из-за претензий к их качеству. В марте на счета украинской фабрики Roshen в Липецке был наложен арест. В конце апреля сообщалось, что Роспотребнадзор пока не планирует возобновлять поставки украинских конфет на российский рынок.

Вам может быть интересно

Иран подтвердил гибель главы генштаба и министра обороны
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Гостелевидение Ирана объявило о гибели аятоллы Али Хаменеи

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Новости

Причастный к обстрелу Белгорода комбриг ВСУ бежал и скрылся подо Львовом

Командир 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки ВСУ, ответственный за удары по инфраструктуре Белгорода, скрылся на западе Украины, сообщили представители российских силовых структур.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

КСИР объявил об отмщении за смерть аятоллы Хаменеи

Корпус стражей исламской революции (КСИР) выступил с заявлением после подтверждения о смерти верховного лидера Ирана Али Хаменеи, пообещав отомстить за его гибель.

Небензя назвал действия США и Израиля в Иране «предательством дипломатии»

Предпринятые Вашингтоном и Западным Иерусалимом действия – не что иное, как очередной неспровоцированный акт вооруженной агрессии против суверенного и независимого государства-члена ООН в нарушение Устава Организации и основополагающих принципов международного права, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Стало известно о гибели иранского генерала Басери после атаки США

Высокопоставленный представитель разведки Ирана Хадж-Мохаммад Басери скончался в результате совместной атаки США и Израиля на столицу страны, передает агентство ISNA.

Дмитриев предрек стоимость нефти в условиях эскалации на Ближнем Востоке

Спецпредставитель президента России и глава РФПИ Кирилл Дмитриев спрогнозировал стоимость барреля нефти в изменившихся условиях на Ближнем Востоке.

Трамп заявил о «существенном упрощении» дипломатических усилий с Ираном

Американский президент Дональд Трамп заявил в субботу вечером о том, что совместные атаки США и Израиля по Ирану, в ходе которых был убит верховный лидер республики Али Хаменеи, были эффективны и могут открыть путь к дипломатии.

В Иране назвали руководителей страны в «переходный период»

Первый вице-президент Ирана Мохаммед Мухбар сообщил, что в период передачи власти после гибели предыдущего руководителя страны следует руководствоваться статьей 111 Основного закона (Конституции Ирана).

ФСБ задержала второго главаря экстремистов «Махонинские» под Челябинском

Второй главарь сообщества «Махонинские», которое в ноябре прошлого года было признано судом экстремистским, Андрей Махонин был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области в городе Касли, сообщили в правоохранительных органах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

Представители Ирана и США обменялись колкостями на заседании СБ ООН

На экстренном заседании СБ ООН в связи с эскалацией на Ближнем Востоке постоянные представители Ирана и США при организации обменялись едкими замечаниями из-за неприемлемых обвинений друг друга.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?