Новости дня

15 июня 2014, 18:46

Милонов выкинул украинский флаг в урну

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов совместно с соратниками устроил пикет перед генеральным консульством Украины в северной столице.

Акция стала ответом на нападение украинских активистов на здание посольства России в Киеве, передает «Фонтанка».

Как сообщили в аппарате депутата, на акцию пришло порядка 30-40 человек, в основном представителей «Молодой гвардии», православных и патриотических активистов. К моменту начала пикета у здания дипмиссии их уже поджидал автобус с полицейскими и представители комитета по вопросам законности. Правоохранители запретили депутату проводить митинг, из-за чего пришедшим пришлось отказаться от использования политической символики и лозунгов.

Тем не менее, пикет продолжился, рассказали в аппарате парламентария. Виталий Милонов захватил с собой «подарки» для дипломатов – украинский флаг, который, как он утверждает, привезен из поездки на Майдан в 2013-м году, кусок сала и свиные ноги, а также интимную игрушку, сообщает издание.

К огорчению парламентария, в выходной день на работе в консульстве никого из сотрудников не оказалось, поэтому он не смог передать «подарки» лично в руки кому-нибудь из дипломатов. Вследствие этого, передача вышла чисто символической – парламентарий положил «презенты» в урну перед консульством как «в символ почтового ящика Украины».

Кроме того, он заявил своим соратникам, что данная акция является посланием украинской власти, что в случае команды верховного главнокомандующего, русский народ готов подняться на защиту русского населения на Украине.

Украинские националисты в субботу устроили погром у здания посольства России в Киеве. Они сорвали флаг России с ограды здания, бросали в посольство «коктейли Молотова», переворачивали и разбивали автомобили сотрудников дипмисии.

Правоохранители никак не препятствовали происходящему.

МИД России выразил возмущение выходками фашиствующих молодчиков и потребовал от Украины обеспечить безопасность дипломатов. Позднее СБ ООН собрался на инициированное Россией заседание, где российская сторона предложила осудить нападение на посольство в Киеве. Страны Запада отказались осуждать нападение и заблокировали предложение России.

Вам может быть интересно

Информресурсы Роскомнадзора и Минобороны подверглись DDoS-атаке
Темы дня

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписали с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

СВО становится творческим ресурсом отечественного кино

В российский прокат вышла военная драма «Малыш», посвященная первым дням начала спецоперации. Премьера кинокартины продемонстрировала, что кино о событиях на Украине вышло из детского состояния и как изменилось общее настроение киносреды по отношению к СВО.

СМИ раскрыли план США на случай удара по авианосцу в ходе операции в Иране

Эпштейн обсуждал обстоятельства гибели казахской модели Коршуновой

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Профессор Чэнь Цюфань назвал профессии, которые первыми исчезнут из-за ИИ

Эксперт в области социологии Чэнь Цюфань подчеркнул, что искусственный интеллект уже меняет рабочие процессы и требует от людей развития уникальных навыков и личных качеств.

Суд арестовал подозреваемого во взятке топ-менеджера «Газпром нефти» Джалябова

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова.

Чемпион России по эндуро объяснил, почему могли пропасть туристы в Пермском крае

Группа туристов на снегоходах могла задержаться в Пермском крае из-за сложных погодных условий и особенностей снежного покрова, заявил чемпион России по эндуро (мотоспорт по бездорожью) Александр Коробов.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях

Похититель девочки из Смоленска перестал пользоваться телефоном и начал общаться с сожительницей только с помощью бумажных записок, рассказала дочь женщины.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

CAS признал отстранение российских лыжников дискриминацией

Спортивный арбитражный суд (CAS) в мотивировочной части решения обозначил, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) нарушила свой устав, ограничив участие российских спортсменов по национальному признаку.

В России выпустили первый учебник о беспилотниках для старшеклассников

Учебник о беспилотных летательных аппаратах для учеников 10-11 классов прошел государственную экспертизу и включен в федеральный перечень.

ВСУ атаковали дронами дворец культуры в Энергодаре

Украинские войска атаковали с помощью беспилотника дворец культуры «Современник» в Энергодаре, который считается городом-спутником Запорожской атомной электростанции, сообщил мэр Максим Пухов.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Новак рассказал, когда иссякнут разведанные запасы нефти России

Вице-премьер Александр Новак заявил, что при текущих темпах добычи запасов нефти в России хватит на 62 года, но ежегодная разведка позволяет пополнять ресурсы.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?