Новости дня

6 мая 2014, 09:22

В стычках в Одессе участвовали переодетые спецназовцы

Одетые в гражданское – как футбольные фанаты – бойцы спецбатальонов МВД Украины «Шторм» и «Днепр-1» участвовали в столкновениях в Одессе 2 мая на стороне евромайдана, заявил депутат одесского Областного совета Вадим Савенко.

По данным Савенко, военнослужащие были одеты как обычные футбольные фанаты.

«На самом деле это были действующие военнослужащие батальонов «Шторм» и «Днепр-1», которые формируются за деньги (украинского бизнесмена) Коломойского и набраны из ультраправых националистических организаций. Эти люди были переодеты в одежду футбольных фанатов. С момента прибытия и начала беспорядков они облачились в форменную защиту, имели средства защиты, надели бронежилеты и имели огнестрельное оружие», – приводит слова депутата РИА «Новости».

Он добавил, что это были «своего рода созданные карательные отряды, которые должны действовать на Юго-Востоке Украины, и вот они вступили в бой».

Депутат обратил внимание, что украинские власти, озвучивая данные о погибших в прошлую пятницу в Одессе, не говорят о числе пропавших без вести в тот день.

«На данный момент, по нашим данным – 116 погибших, это данные от наших активистов Куликова поля, которые непосредственно находились там, и это легко будет посчитать по гробам, которые будут похоронены в Одессе. Помимо того, что власти официально озвучивали цифру (погибших) 46 человек, они не озвучивали цифру пропавших без вести», – сказал Савенко.

Напомним, в ночь на вторник судмедэксперты завершили опознание погибших в одесском Доме профсоюзов. Сообщалось, что пять погибших были застрелены, восемь погибли при падении с высоты, спасаясь от огня и преследователей, остальные 24 умерли от ожогов и отравления угарным газом. Среди жертв – шестеро женщин, возраст погибших составляет от 18 до 62 лет.

В пятницу, 2 мая, в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов.

После этого боевики из «Правого сектора» подожгли здание. Милиция практически не вмешивалась в действия боевиков, а прибывшим врачам разрешали забирать только тяжелораненных.

По сообщениям украинских властей, погибло около 40 человек. При этом депутат Одесского областного совета Вадим Савенко заявил, что в Доме профсоюзов погибли 116 человек, но «украинским властям дана команда замалчивать размеры трагедии», чтобы информация о ней не дошла до мировой общественности.

Россия возложила ответственность за произошедшее на киевские власти и ряд западных стран. Тысячи жителей Москвы пришли в понедельник в Александровский сад в Москве на митинг, посвященный памяти погибших в Одессе и других городах Украины.

#{bigimage=799958}

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Подравшиеся на борту самолета Flydubai пилоты оказались из России и с Украины
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Поддержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз, и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Стало известно о драке пилотов самолета Дубай – Тель-Авив

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

ФАС возбудила 58 антимонопольных дел на рынке топлива

В 2026 году Федеральная антимонопольная служба возбудила 58 дел из-за нарушений на рынке нефтепродуктов, сообщили в ведомстве.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов-участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

Попытки катарских посредников добиться дипломатического прорыва в отношениях между США и Ираном на этой неделе не принесли существенных результатов, поскольку ни одна из сторон не готова идти на уступки, о чем сообщили три источника, знакомых с ходом переговоров.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжений капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского