Новости дня

28 мая 2014, 15:29

Путин призвал создать атмосферу для повышения культурного ур

В России нужно создать такую общественную атмосферу, при которой уровень культурного развития человека станет условием его социальной, профессиональной и нравственной состоятельности, заявил президент Владимир Путин.

«Наша цель создать такую общественную атмосферу, при которой уровень культурного развития человека станет условием для социальной, профессиональной и нравственной состоятельности. И в решении этой задачи огромная роль принадлежит вам, деятелям культуры, литературы и искусства», заявил глава государства на церемонии вручения наград деятелям культуры и искусства, передает ИТАР-ТАСС.

Путин наградил шестерых россиян орденами и 33 вручил дипломы о присвоении почетных званий.

Орден Почета от главы государства получила артистка театра «Ленком» Татьяна Кравченко, ордена Дружбы вручены ткачу из Архангельской области Галине Дружининой, доценту Российской академии музыки им. Гнесиных Анатолию Кролу, художественному руководителю Государственного ансамбля народной песни Адыгеи Асланчерию Нехаю, научному сотруднику Государственного театрального музея им. Бахрушина Борису Поюровскому и председателю правления Творческого союза художников из Амурской области Александру Тихомирову.

Двенадцать деятелей искусств получили почетное звание «Народный артист России». Среди них артистка Наталья Гвоздикова, артист Российской государственной цирковой компании Аскольд Запашный, артист Московского театра на Таганке Александр Трофимов, артисты Елена Цыплакова и Николай Чиндяйкин, а также певица Валерия Перфилова.

«У каждого из присутствующих свой путь к успеху, но все вы добились личных побед и высочайшего мастерства, той внутренней свободы, которая всегда отличает людей творческих профессий и является основой для ваших уникальных, ярких, неповторимых достижений, для неравнодушного деятельного участия в жизни страны», констатировал Путин, отметив, что сейчас, когда формируются Основы государственной культурной политики, эти качества особенно востребованны.

Президент напомнил, что проект Основ уже представлен общественному обсуждению, и предложил сегодняшним лауреатам принять самое активное участие в обсуждении этого документа.

Он также отметил особые заслуги перед отечественной культурой сотрудников музеев и архивов, реставраторов и мастеров народных ремесел. «Ваши имена, как правило, неизвестны широкой публике. Но дело, которому вы служите, имеет колоссальное значение для развития традиций российской культуры, для укрепления ее неразрывности и богатства», подчеркнул Путин.

Завершая свое выступление, он сердечно поздравил собравшихся с высокими наградами, поблагодарил за труд, пожелал новых успехов и творческих высот.

Вам может быть интересно

Россия вернула из украинского плена 205 военнослужащих
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Саудовская Аравия захотела заключить пакт о ненападении с Ираном

Власти Саудовской Аравии прорабатывают с союзниками концепцию ближневосточного договора о ненападении, который может быть заключен после завершения конфликта, сообщили дипломатические источники.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы