Новости дня

25 мая 2014, 21:28

Федоров: Из всех кандидатур Порошенко – наименее одиозен и р

Итоги выборов на Украине были очень предсказуемы, поскольку все сильные кандидаты - Царев и прочие приверженцы другой точки зрения, не смогли провести избирательную кампанию, - заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, заместитель председателя рабочей группы по мониторингу соблюдения прав человека на Украине Георгий Федоров.

«Выборы проходили в неблагоприятной обстановке, - можно сказать, в условиях гражданской войны, в результате которой не все регионы приняли участие в голосовании, в частности, те, что не контролируются официальной киевской властью», - напомнил эксперт. Он добавил, что вся эта напряженная ситуация уже стала населению надоедать: «За несколько месяцев киевская власть показала себя полным банкротом, а провозглашенные когда-то европейские ценности переросли в гражданскую войну. Эйфория прошла. Люди понимают, что правых в этой войне не будет, а у власти собрались олигархи или хуже того».

Так эксперт прокомментировал появление результатов опросов при выходе из избирательных участков, согласно которым на украинских выборах президента уже в первом туре побеждает Петр Порошенко.

В связи с этим победа Порошенко предсказуема, и обусловлена она не только финансовой поддержкой кандидата, отметил собеседник. По его словам, среди остальных кандидатов «Порошенко – наименее радикален и одиозен, кроме того, он имел отношение к российской элите, есть шансы, что он сможет договориться с Москвой по поводу дальнейшего развития ситуации, чтобы не было войны в стране», - пояснил Федоров.

Интересно, что скажут международные наблюдатели, поскольку было «множество нарушений, нельзя сказать, что выборы были честные и прозрачные. Эксперты говорят о фальсификациях, которые нельзя было проверить, например, потеря базы данных и прочее, когда могла произойти манипуляция со списками в регионах», - рассказал Федоров. Он подчеркнул, что речь идет не только о западном регионе Украины, но и центральном, где была минимальная явка и отсутствие наблюдателей.

Напомним, избирательные участки для проведения выборов президента Украины не открылись в Донецке и Горловке, а участки для голосования в Северодонецке закрыты из-за отсутствия бюллетеней, сообщили местные СМИ. Участки должны были открыться в 08.00 (09.00 мск). В то время как на предыдущих президентских выборах в 2010 году в Донецкой области работали 2 тыс. 510 избирательных участков, а в Луганской – 1 тыс. 483, сообщили в Центризбиркоме.

Всего за четыре часа с начала внеочередных выборов президента Украины в ходе голосования было зафиксировано около 360 нарушений, следует из данных мониторинга украинской гражданской сети «Опора».

Вопреки нарушениям

«В Гражданской сети «Опора» зафиксировали 360 нарушений на выборах. Лидерами в этом плане выступают Киевская область, где обнаружено 49 нарушений, Ровненская и Луганская (по 32 нарушения) и Волынская области (27 нарушений)», – передает РИА «Новости» со ссылкой на УНН.

В Киевской области были отмечены нарушения правил предвыборной агитации и порядок проведения других процедур. На Волыни, кроме указанных выше нарушений, зафиксированы препятствования ведению избирательной кампании. В Ровненской области избирателей пытались подкупить, а на ход предвыборной кампании оказывали влияние должностные лица.

Также около двух десятков нарушений установили в Черновицкой, Херсонской, Хмельницкой и Закарпатской областях. Наименьшее количество нарушений было зафиксировано в Житомирской, Ивано-Франковской и Одесской областях, отмечается в сообщении. Однако порога явки избирателей на воскресном голосовании нет, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися.

«Ситуация вряд ли изменится»

Согласно решению Конституционного суда Украины, срок полномочий избранного 25 мая президента составит пять лет, очередные выборы должны состояться в марте 2019 года.

Ситуация на Украине вряд ли изменится после избрания нового президента, цитирует RT американских коллег из The Wall Street Journal. По мнению журналистов, старые угрозы остаются: нечестные политические интриги, закулисная власть олигархов, нежелание прислушаться к собственному народу.

Кроме того, ранее Юлия Тимошенко предупреждала, что на Украине произойдет очередная революция, если выиграет Порошенко.Выборы проходили на фоне «спецоперации» украинских силовиков на востоке страны. Министерство иностранных дел Италии в воскресенье подтвердило гибель итальянского фотографа Энди Роккелли под Славянском Донецкой области.

Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме, напомнил о том, кто заварил кашу на Украине: «Я считаю, что за все, что там произошло, в значительной степени ответственность лежит на наших европейских и американских партнерах. Они поддержали этот госпереворот и погрузили страну в хаос, а теперь хотят на нас переложить ответственность, чтобы мы за них убирали то, что они нагадили. На это и санкции рассчитаны».

Главное условие - прекращение насилия

Глава российского государства отметил, что страна прилагает все возможные усилия, призывает к переговорам, чтобы потушить уже разгоревшуюся гражданскую войну. Но «ситуация усугубляется тем, что киевские власти продолжают проводить карательную операцию на Юго-Востоке. Не останавливаются боевые действия, уже применяют артиллерию, бронетехнику, танки. Снаряды попадают в жилые дома, гибнут уже мирные люди, без оружия в руках», - отметил Путин.

Он подчеркнул, что условием положительного разрешения конфликта «является прекращение насилия, от кого бы оно ни исходило». Путин добавил, что если бы все было проведено по закону, ситуация на Украине не погрузилась в полнейший хаос: «Гораздо умнее было бы сделать то, о чем договорились 21 февраля президент Янукович и оппозиция: провести референдум, принять новую конституцию и на основе этой конституции сформировать органы власти управления, в том числе избрать парламент и президента».

Выборы президента Украины проходили, когда по действующей конституции нельзя избирать, напомнил Путин: «Есть президент Янукович, который не отстранен конституционным способом от власти... Зачем самим себе создавать проблемы, которые наводят на мысль о нелегитимности выборов. Не легче было бы провести референдум, обеспечить права людям на Востоке и Юге страны, сказать, как будут гарантированы эти права, все это прописать в конституции, провести выборы и чувствовать себя уверенно и спокойно, получив общенациональный мандат управления страной?»

Однако те, кто сегодня контролирует власть в Киеве, пошли по другому пути, заметил Путин. «Но я хочу подчеркнуть, мы тоже хотим, чтобы в конце концов наступило какое-то успокоение, и мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа. Мы хотим, чтобы на Украине наступил мир и были созданы условия для выхода страны из кризиса», – отметил глава российского государства.

При этом Путин заявил, что Россия готова работать с тем, кто победит на выборах: «Мы и сегодня работаем с людьми, которые власть контролируют, ну а после выборов будем готовы работать с вновь избранными структурами. Я надеюсь, когда выборы пройдут, будут прекращены боевые действия, диалог начнется с людьми. Как мы будем разговаривать, а там танки обстреливают гражданское население или журналистов хватают?» – резюмировал президент.

Вам может быть интересно

Фигурантов дела о покушении на генерала Алексеева обвинили в терроризме
Темы дня

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Назван заработок Константина Меладзе в России за прошлый год

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Politico сообщила о провале неформального саммита Евросоюза

Неформальная встреча лидеров Евросоюза завершилась безрезультатно, поскольку главные организаторы опоздали, а обсуждение запланированных вопросов так и не состоялось, сообщила газета Politico со ссылкой на трех дипломатов ЕС.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов