Новости дня

25 мая 2014, 21:28

Федоров: Из всех кандидатур Порошенко – наименее одиозен и р

Итоги выборов на Украине были очень предсказуемы, поскольку все сильные кандидаты - Царев и прочие приверженцы другой точки зрения, не смогли провести избирательную кампанию, - заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, заместитель председателя рабочей группы по мониторингу соблюдения прав человека на Украине Георгий Федоров.

«Выборы проходили в неблагоприятной обстановке, - можно сказать, в условиях гражданской войны, в результате которой не все регионы приняли участие в голосовании, в частности, те, что не контролируются официальной киевской властью», - напомнил эксперт. Он добавил, что вся эта напряженная ситуация уже стала населению надоедать: «За несколько месяцев киевская власть показала себя полным банкротом, а провозглашенные когда-то европейские ценности переросли в гражданскую войну. Эйфория прошла. Люди понимают, что правых в этой войне не будет, а у власти собрались олигархи или хуже того».

Так эксперт прокомментировал появление результатов опросов при выходе из избирательных участков, согласно которым на украинских выборах президента уже в первом туре побеждает Петр Порошенко.

В связи с этим победа Порошенко предсказуема, и обусловлена она не только финансовой поддержкой кандидата, отметил собеседник. По его словам, среди остальных кандидатов «Порошенко – наименее радикален и одиозен, кроме того, он имел отношение к российской элите, есть шансы, что он сможет договориться с Москвой по поводу дальнейшего развития ситуации, чтобы не было войны в стране», - пояснил Федоров.

Интересно, что скажут международные наблюдатели, поскольку было «множество нарушений, нельзя сказать, что выборы были честные и прозрачные. Эксперты говорят о фальсификациях, которые нельзя было проверить, например, потеря базы данных и прочее, когда могла произойти манипуляция со списками в регионах», - рассказал Федоров. Он подчеркнул, что речь идет не только о западном регионе Украины, но и центральном, где была минимальная явка и отсутствие наблюдателей.

Напомним, избирательные участки для проведения выборов президента Украины не открылись в Донецке и Горловке, а участки для голосования в Северодонецке закрыты из-за отсутствия бюллетеней, сообщили местные СМИ. Участки должны были открыться в 08.00 (09.00 мск). В то время как на предыдущих президентских выборах в 2010 году в Донецкой области работали 2 тыс. 510 избирательных участков, а в Луганской – 1 тыс. 483, сообщили в Центризбиркоме.

Всего за четыре часа с начала внеочередных выборов президента Украины в ходе голосования было зафиксировано около 360 нарушений, следует из данных мониторинга украинской гражданской сети «Опора».

Вопреки нарушениям

«В Гражданской сети «Опора» зафиксировали 360 нарушений на выборах. Лидерами в этом плане выступают Киевская область, где обнаружено 49 нарушений, Ровненская и Луганская (по 32 нарушения) и Волынская области (27 нарушений)», – передает РИА «Новости» со ссылкой на УНН.

В Киевской области были отмечены нарушения правил предвыборной агитации и порядок проведения других процедур. На Волыни, кроме указанных выше нарушений, зафиксированы препятствования ведению избирательной кампании. В Ровненской области избирателей пытались подкупить, а на ход предвыборной кампании оказывали влияние должностные лица.

Также около двух десятков нарушений установили в Черновицкой, Херсонской, Хмельницкой и Закарпатской областях. Наименьшее количество нарушений было зафиксировано в Житомирской, Ивано-Франковской и Одесской областях, отмечается в сообщении. Однако порога явки избирателей на воскресном голосовании нет, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися.

«Ситуация вряд ли изменится»

Согласно решению Конституционного суда Украины, срок полномочий избранного 25 мая президента составит пять лет, очередные выборы должны состояться в марте 2019 года.

Ситуация на Украине вряд ли изменится после избрания нового президента, цитирует RT американских коллег из The Wall Street Journal. По мнению журналистов, старые угрозы остаются: нечестные политические интриги, закулисная власть олигархов, нежелание прислушаться к собственному народу.

Кроме того, ранее Юлия Тимошенко предупреждала, что на Украине произойдет очередная революция, если выиграет Порошенко.Выборы проходили на фоне «спецоперации» украинских силовиков на востоке страны. Министерство иностранных дел Италии в воскресенье подтвердило гибель итальянского фотографа Энди Роккелли под Славянском Донецкой области.

Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме, напомнил о том, кто заварил кашу на Украине: «Я считаю, что за все, что там произошло, в значительной степени ответственность лежит на наших европейских и американских партнерах. Они поддержали этот госпереворот и погрузили страну в хаос, а теперь хотят на нас переложить ответственность, чтобы мы за них убирали то, что они нагадили. На это и санкции рассчитаны».

Главное условие - прекращение насилия

Глава российского государства отметил, что страна прилагает все возможные усилия, призывает к переговорам, чтобы потушить уже разгоревшуюся гражданскую войну. Но «ситуация усугубляется тем, что киевские власти продолжают проводить карательную операцию на Юго-Востоке. Не останавливаются боевые действия, уже применяют артиллерию, бронетехнику, танки. Снаряды попадают в жилые дома, гибнут уже мирные люди, без оружия в руках», - отметил Путин.

Он подчеркнул, что условием положительного разрешения конфликта «является прекращение насилия, от кого бы оно ни исходило». Путин добавил, что если бы все было проведено по закону, ситуация на Украине не погрузилась в полнейший хаос: «Гораздо умнее было бы сделать то, о чем договорились 21 февраля президент Янукович и оппозиция: провести референдум, принять новую конституцию и на основе этой конституции сформировать органы власти управления, в том числе избрать парламент и президента».

Выборы президента Украины проходили, когда по действующей конституции нельзя избирать, напомнил Путин: «Есть президент Янукович, который не отстранен конституционным способом от власти... Зачем самим себе создавать проблемы, которые наводят на мысль о нелегитимности выборов. Не легче было бы провести референдум, обеспечить права людям на Востоке и Юге страны, сказать, как будут гарантированы эти права, все это прописать в конституции, провести выборы и чувствовать себя уверенно и спокойно, получив общенациональный мандат управления страной?»

Однако те, кто сегодня контролирует власть в Киеве, пошли по другому пути, заметил Путин. «Но я хочу подчеркнуть, мы тоже хотим, чтобы в конце концов наступило какое-то успокоение, и мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа. Мы хотим, чтобы на Украине наступил мир и были созданы условия для выхода страны из кризиса», – отметил глава российского государства.

При этом Путин заявил, что Россия готова работать с тем, кто победит на выборах: «Мы и сегодня работаем с людьми, которые власть контролируют, ну а после выборов будем готовы работать с вновь избранными структурами. Я надеюсь, когда выборы пройдут, будут прекращены боевые действия, диалог начнется с людьми. Как мы будем разговаривать, а там танки обстреливают гражданское население или журналистов хватают?» – резюмировал президент.

Вам может быть интересно

Вице-премьер Украины сообщил о повреждении важного энергообъекта в Киеве
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Берлин надолго застрял в конфликте с Москвой

Газета ВЗГЛЯД представила сентябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Германия вновь возглавила список наиболее антироссийски настроенных государств Запада. Берлин продолжает курс, взятый в 2022 году, когда сделал ставку на скорое поражение России. Спустя четыре года расчет не оправдался, но немецкие официальные власти намеренно лишили себя возможности принять новую реальность.

Аккумуляторы создают в России новое ГОЭЛРО

Значимое событие в российской промышленности: запущен целый кластер по производству электрических батарей. Какие именно аккумуляторы и для каких потребителей там будут производить и почему в целом масштаб происходящего в отрасли сравним с советским планом ГОЭЛРО, реализованным сто лет назад?

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

The Telegraph: Российская армия выявила уязвимость систем ПВО Украины

Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму

Новости

На Солнце произошла мощная вспышка предпоследнего класса

Специалисты Института прикладной геофизики зарегистрировали на Солнце вспышку предпоследнего класса мощности М6.7, которая продолжалась более получаса.

Иркутские власти отменили введенный из-за пневмонии карантин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил об отмене ограничительных мер, введенных в регионе после выявления случая заболевания пневмонией.

Названа стоимость перевозки тела Кашпировского на Украину

Доставка тела умершего психотерапевта Анатолия Кашпировского в украинскую Винницу обойдется его родственникам примерно в 2,5 млн рублей, пишут СМИ.

Власти США запретили Microsoft просить визы и ВНЖ для иностранных сотрудников

Власти США исключили корпорацию Microsoft из программы, позволяющей нанимать иностранных сотрудников с возможностью последующего получения ими грин-карт, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Французские банки отказали партии Ле Пен в предвыборном кредите

Кандидат в президенты Франции и лидер парламентской фракции Марин Ле Пен сообщила, что все французские банки отказали правой партии «Национальное объединение» в выдаче кредита на проведение предвыборной кампании.

Остановлена работа метро в Киеве

Киевская городская администрация сообщила о временной приостановке движения поездов и работы эскалаторов в столичном метрополитене из-за падения напряжения в сети.

Власти США могут лишить 100 тыс. украинцев права находиться в стране

Вашингтонская администрация рассматривает возможность лишения около 100 тыс. украинских беженцев права на дальнейшее пребывание в США, пишет Politico.

Германия лишила военнообязанных украинцев права на статус беженца

Власти Германии постановили отменить автоматическое получение статуса беженца и право на упрощенный въезд для украинских мужчин призывного возраста с 9 октября.

«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово

Компания «Яндекс» продолжает оценивать ущерб от пожара в центре обработки данных в Рязанской области и пока не уверена в возможности восстановления поврежденной инфраструктуры.

Жители пяти районов Киева остались без воды

В водопроводных сетях правобережной части украинской столицы зафиксировано падение давления, из-за чего несколько районов города остались без полноценного водоснабжения.

Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении

Президент Владимир Путин посетил официальный прием от имени главы Туркмении Сердара Бердымухамедова, где лидерам стран СНГ подали плов с индейкой, бараньи ребрышки и самсу.

Путин прибыл в Туркмению для участия в саммите СНГ

Президент Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Туркмению для участия в саммите СНГ и Каспийском экологическом саммите.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского