Новости дня

2 мая 2014, 22:17

Обама и Меркель поддержали введение новых санкций против Рос

Евросоюз вслед за США готов к применению санкций в отношении российской экономики, заявила в пятницу канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с президентом США Бараком Обамой.

«Есть широкий круг возможностей, которые готовятся в ЕС», - сказала Меркель. «Мы введем третью стадию санкций. Я хочу подчеркнуть, что это необязательно совпадает с нашими желаниями», - сказала Меркель, слова которой приводит РИА «Новости».

По словам Меркель, Германия не хочет вводить новые санкции в отношении России, но они могут стать неизбежными в случае провала президентских выборов на Украине.

«Выборы 25 мая должны привести к прогрессу на Украине. Если это окажется невозможным - стабилизировать ситуацию, то дальнейших санкций (в отношении России) будет не избежать. Это то, чего мы не хотим. Мы предложили дипломатическое решение», - сказала Меркель.

Как заявил в свою очередь Барак Обама, США и партнеры готовы к новым санкциям, если Россия не изменит позицию по Украине. «Российские лидеры должны знать, что если они продолжат дестабилизировать Украину, и мешать проведению президентских выборов в этом месяце, мы быстро перейдем к дальнейшим шагам», - сказал Обама.

«Если Россия продолжит текущий курс, у нас есть в распоряжении набор средств, включая санкции, которые будут иметь целью конкретные сектора российской экономики... Мы наращиваем планирование», - сказал Обама.

«Мы хотим видеть дипломатическое разрешение ситуации на Украине. Но мы также ясно говорим, что российское руководство должно изменить курс, иначе цена этого будет расти, включая растущую политическую и экономическую изоляцию», - заключил президент США.

Кроме того, Обама заявил, что полный отказ Европы от российских энергоносителей нереален, но санкции следующего уровня будут включать не только энергетику, но и оборонную и финансовую сферу.

«Идея о полном прекращении импорта российской нефти и природного газа нереалистична. Но набор наших средств включает не только энергетический сектор, но и оборонную сферу, финансовый сектор в смысле кредитных линий для торговли. Все это окажет существенное влияние на Россию. Но на данном этапе мы не будем вдаваться в детали, мы надеемся, что применять это не придется», - сказал Обама.

По его словам, США не заинтересованы в том, чтобы наказывать простых россиян, а хотят, чтобы российское руководство изменило курс.

Напомним, Запад, не признавая воссоединение России и Крыма, ввел санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей. США 28 апреля в связи с ситуацией на Украине расширили санкционный список, включив в него семь россиян и 17 компаний.Таким образом, в этом списке - почти 50 политиков и предпринимателей из России, в том числе Крыма, а также из Украины. Евросоюз в свою очередь также расширил санкционный список россиян еще на 15 человек. Группа из 19 сенаторов-республиканцев 30 апреля внесла в сенат США законопроект о расширении санкций против России.

Российский МИД неоднократно подчеркивал, что разговаривать с Москвой языком санкций неуместно и контрпродуктивно, а эксперты, в том числе и западные, говорят, что введение новых санкций навредит экономикам самих ЕС и США.

Вместе с тем, по сведениям источников The Wall Street Journal, в последние недели крупнейшие компании Германии, в том числе химический гигант BASF SE, электротехнический концерн Siemens AG, Volkswagen AG, Adidas AG и Deutsche Bank AG, в публичных заявлениях приватно и ясно дали понять, что выступают против более широких экономических санкций против России.

Газета подчеркивает, что «некоторые из самых близких военных союзников Вашингтона, в том числе Япония, Египет и Израиль, тоже предостерегают администрацию Обамы против шагов, которые могут навсегда порвать связи» между российским руководством и западными странами.

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского