Новости дня

10 мая 2014, 19:07

Делегация во главе с Мединским решила покинуть Кишинев на ре

Российская делегация, заблокированная в аэропорту Кишинева, через час покинет Молдавию на рейсовом самолете и через несколько часов прибудет в Москву, сообщил один из членов делегации председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

«Украинский беспредел продолжается, мы получили информацию о том, что якобы разрешение на пролет через воздушное пространство Украины есть. Хотя мы ничего не боимся, мы не хотим потворствовать тем, кто, возможно, планирует какие-то провокации против нас, поэтому мы летим рейсовым самолетом через час и уже сегодня вечером будем со своими родными», - цитирует Слуцкого РИА «Новости».

Мы не хотим потворствовать тем, кто, возможно, планирует какие-то провокации против нас

Он отметил, что на борту российского правительственного самолета кроме него находились министр культуры Владимир Мединский, депутаты Госдумы Сергей Жигарев и Алексей Журавлев, а также советник председателя Госдумы Михаил Кротов.

По словам Слуцкого, ситуация вокруг их делегации «нисколько не тревожит» ее членов, поскольку «это ничто по сравнению с тем, что терпят мирные жители в Одессе, Донбассе и других регионах, отдают свои жизни, чтобы не перестать быть частичкой русского мира и жить в стране, в которой они хотели бы жить».

Он отметил, что члены делегации ведут себя сдержанно и спокойно относятся к задержке на территории Молдавии.

Ранее стало известно, что Румыния и Украина закрыли воздушное пространство для российского правительственного самолета c министром культуры Владимиром Мединским и находящимся под санкциями ЕС Слуцким. Самолет был заблокирован в аэропорту Кишинева.

«Мы взлетели по направлению к Москве, но на границе с Украиной нас развернули и посадили обратно в Кишинев. Румынское воздушное пространство также закрыто для нас», - рассказал находящийся на борту депутат Госдумы Сергей Жигарев.

Перед этим Мединский заявил, что власти Украины не пропустили самолет, на котором российская делегация во главе с ним возвращалась с Кишинева в Москву, и заставили его развернуться, «пригрозив принудительной посадкой на Украину».

Как написал министр в Twitter, Украина сначала разрешила пролет делегации РФ, в которую входят депутаты Госдумы, представители министерства иностранных дел и правительства, а потом передумала, развернув назад.

Трудности с перелетом в Молдавию и обратно испытывал и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. В субботу он прибыл в Москву вопреки запрету Румынии и Украины лететь через их воздушное пространство. «Но у ВПК свои тропы. Я уже в Москве. А хунта - с носом)», - написал он в Twitter.

Напомним, Рогозин прилетел в Приднестровье, чтобы принять участие в праздновании Дня Победы. Об этих планах он сообщил еще в конце апреля, уточнив, что на торжества его пригласили местные власти.

Визит российского вице-премьера вызвал волнение среди молдавских официальных лиц. Так, лидеры проевропейской коалиции на заседании парламента Молдавии заявили, что приезд Рогозина в Тирасполь совершается в неподходящее время и может быть расценен как провокация.

Лидер Либерал-демократической партии Молдавии Владимир Филат заявил, что власти страны рекомендовали Рогозину «воздержаться» от визита в Тирасполь.

Кроме того, по словам самого Рогозина, пробираться в Приднестровье ему пришлось едва ли не с боем: «Пилот сообщил, что диспетчеры Болгарии и Румынии запрашивали его, есть ли на борту «запрещенный пассажир». Собирались поднимать перехватчики», - сообщил он в Twitter.

Также против присутствия Рогозина на праздновании Дня победы в Тирасполе выступили США и Украина, попытавшиеся помешать вице-премьеру прибыть в столицу Приднестровья.

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили четыре БПЛА
Темы дня

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

ЦБ пересмотрел прогноз по ключевой ставке

Банк России пересмотрел вверх диапазон средней ключевой ставки на ближайшие годы, сообщает ЦБ.

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

МИД пообещал ответ Австрии из-за высылки российских дипломатов

Москва подготовит выверенную и болезненную реакцию на недружественные действия Вены по отношению к российским представителям, сообщили в МИД РФ.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В РЖД сообщили о четвертой попытке продать Рижский вокзал

Историческое здание Рижского вокзала в Москве вновь попробуют реализовать на торгах, несмотря на длительный процесс поиска подходящего инвестора для столь крупного актива.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Стали известны подробности покушения на создателя «Упыря» Ткачука

Глава «Уралдронзавода», создатель дрона «Упырь» Владимир Ткачук избежал гибели, потому что не успел сесть в заминированный автомобиль, сообщили в оперативных службах.

Залужный: Украина исчерпала ресурс военных нововведений

На Украине исчерпан ресурс нововведений на поле боя, Россия на все эти разработки нашла противодействие, заявил украинский посол в Британии Валерий Залужный.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы