С апреля этого года JAPEX впервые в истории страны начала коммерческую добычу сланцевой нефти. Объем первой партии составил 35 тыс. литров (220 баррелей), , передает «Прайм».
Компания провела три эксперимента по добыче нефти с октября 2012 года и убедилась в возможностях месторождения. В двух пробных добычах было произведено по 6 тыс. литров в день, в третьем - 40 тыс. литров (37,7 и 251,6 барреля соответственно)
Для Японии, испытывающей энергетические сложности после аварии на АЭС «Фукусима-1», первая коммерческая добыча является историческим событием, несмотря на пока небольшие объемы. До 2011 года около трети энергозатрат страны покрывались за счет атомной энергетики. В настоящее время в Японии остановлены все 50 атомных реакторов.