Новости дня

30 апреля 2014, 21:49

Мэрия Киева рассказала подробности ночных учений 1 мая

Глава киевской администрации Владимир Бондаренко рассказал, что подразделения государственной охраны совместно с подразделениями милиции в ходе ночных учений в центре Киева будут отрабатывать действия по защите населения.

«Сегодня мы работаем с теми подразделениями управлений государственной охраны, а также внутренних дел, которые должны защитить население в случае каких-либо событий, поэтому мы говорим о том, что сегодня мы попробуем отработать передвижение этих подразделений: они придут в центр Печерска, где находятся учреждения, и вернутся в места дислокации», - рассказал Бондаренко в эфире телеканала «Украина».

Глава администрации пояснил, что такие меры принимаются в связи с неспокойной обстановкой на востоке Украины, охваченном митингами сторонников федерализации, передает РИА «Новости».

В городе уже усилена охрана важных объектов. «Мы должны быть готовыми ко всему, и киевская городская администрация делает все, чтобы мы имели возможность, если не дай Бог, что-то произойдет, и спрятаться в убежищах, и получить воду, чтобы мы знали, куда обращаться в случае необходимости получения медицинской помощи», - отметил он.

Об учениях в среду сообщила пресс-служба горадминистрации Киева. «В рамках учений предполагается, что по городу будут передвигаться колонны боевой техники», - информирует в среду КГГА. Также в центре города будет происходить «развертывание личного состава и техники», - говорилось в пресс-релизе.

После появления данной информации, Министерство обороны Украины поспешило опровергнуть сведения о планирующихся военных учениях.

«Управление прессы и информации Министерства обороны Украины уполномочено заявить, что оборонное ведомство не планирует и не будет проводить военных учений в Киеве в ночь с 30 апреля на 1 мая», - говорилось на сайте вдеомства.

«Личный состав и боевая техника военных частей гарнизона города Киев находятся в пунктах постоянной дислокации, развертывание их в центре города не предполагается», - отметили в пресс-релизе.

Позднее в горадминистрации уточнили, что тактико-специальные учения в центре Киева в ночь на 1 мая будет проводить управление государственной охраны, а не представители министерства обороны. При этом в госохране заявили, что пока не получали соответствующих распоряжений.

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 56,6%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и, в частности, с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского