По версии следствия, в 2010 году житель Московской области создал банду, в которую, среди прочих, вошел обладатель звания «лучшего дознавателя милиции Московской области» и другие сотрудники силовых структур, сообщается на сайте ведомства.
Как выяснил суд, четверо подсудимых, в том числе бывший милиционер, причастны к двум похищениям. Они подкидывали цыганам наркотики, затем инсценировали задержание, а на самом деле вывозили их в Московскую область и требовали деньги за освобождение у их родственников.
Одного из потерпевших члены банды отпустили после получения выкупа в 700 тыс. рублей, а свободу второго пострадавшего обвиняемые оценили в 1,5 млн.
«Приговором Дмитриеву назначено 12 лет лишения свободы, Толипову и Мурашкину - 10 лет лишения свободы, Савченко - 9 лет лишения свободы», - сказано в пресс-релизе.
Всего в банде было 12 человек. Ранее четверо из них, в частности гаишник, «лучший дознаватель милиции Московской области» в 2010 году и водитель региональной наркополиции, заключили соглашение со следствием. Благодаря этому они получили небольшие сроки, до пяти лет колонии.