Новости дня

21 апреля 2014, 11:29

Актер Александр Леньков умер в Москве

Народный артист России, актер театра и кино Александр Леньков скончался на 71-м году жизни после продолжительной болезни.

Об этом «Интерфаксу» рассказал представитель столичной больницы, где Леньков находился на лечении.

«День гражданской панихиды и прощания будет решаться сегодня», – сказал РИА «Новости» представитель театра им. Моссовета.

Народный артист России, ведущий актер театра им. Моссовета Евгений Стеблов отметил, что Леньков был уникальным, разносторонне одаренным человеком.

«Совершенно невозможно поверить в эту новость. Я до последнего надеялся, что он победит эту болезнь. Я знаю Сашу с 1969 года, тогда пришел в театр имени Моссовета. Мы с ним много играли вместе и много гастролировали. Это был уникальный, разносторонне одаренный человек. Гротесковый артист, который, если бы стал клоуном, то был бы в ряду самых прославленных артистов этого жанра», – отметил Стеблов.

Он подчеркнул, что Леньков «был мастер на все руки»: «Он был прекрасный портной, он обрабатывал полудрагоценные камни, и это был очень толерантный человек, бесконфликтный».

«Он умел отстаивать свою позицию, не доводя до каких-то неприятных ситуаций. И самое главное, Александр Сергеевич был искренне предан театру, и конкретно театру Моссовета, куда он пришел еще мальчиком и где прослужил до конца своей жизни. Трудно себе представить, что его больше нет. Это огромная потеря для театра», – сказал Стеблов.

Александр Леньков родился в 1943 году в Рассказово Тамбовской области. В 1965 году он закончил студию при театре им. Моссовета и был принят в труппу МАДТ им. Моссовета.  С этого времени являлся актером этого театра, снимался в кино, выступал на телевидении и радио. Позже начал педагогическую деятельность во ВГИКе.

В 1964 году впервые снялся в кино в фильмах «Дайте жалобную книгу» и «Ключи от неба», который принес ему широкую известность. Леньков также запомнился образами нескладных мужчин-холостяков в фильмах «Зимняя вишня» и «Маленькая Вера».

На радио артист озвучил роль Андрея Алексеевича Азбучкина в передаче для детей «Веселая азбука».

В 2001 году передачи «КОАПП» и «Тушите свет» с участием Ленькова получили премию ТЭФИ. Снимался преимущественно в ролях второго плана и эпизодах комедийного характера, сообщается в «Википедии».

Вам может быть интересно

Путин: Структурные изменения сделали экономику России более сильной и устойчивой
Темы дня

Удары по дата-центрам вернут ВСУ в прошлое тысячелетие

ВС России расширяют номенклатуру целей для ударов на Украине. Так, впервые поражен дата-центр «Би-мобайл» в Киеве. По данным Минобороны, ЦОД обеспечивал хранение, обработку и передачу данных, в том числе разведывательных, для нужд ВСУ. Как ожидают в экспертном сообществе, разведывательно-управленческие возможности противника могут быть серьезно ограничены.

Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции

Франция еще никогда не была «столь враждебно настроенной к ЕС, как сейчас», жалуются еврочиновники и называют эту ситуацию «критической». Почему французы при ярко пробрюссельском президенте Макроне все хуже относятся к Евросоюзу и грозит ли Франции сценарий выхода из ЕС?

Эксперт: Столетнее партнерство с Канадой не поможет Украине

Польский евродепутат кувалдой разбил памятник украинским националистам

Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины

Новости

Путин назвал экономическое партнерство инструментом преодоления мировых кризисов

Президент России Владимир Путин в рамках делового форума БРИКС заявил, что крепкие экономические связи помогают государствам справляться с трудностями и делают сотрудничество устойчивее.

Президент Сербии Вучич назвал срок ухода в отставку

Сербский президент Александр Вучич решил сложить полномочия после возвращения с Генеральной Ассамблеи ООН для участия в предстоящих парламентских выборах.

ЦБ сохранил ключевую ставку

Центральный банк России впервые более чем за год принял решение не менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 14% годовых.

Набиуллина спрогнозировала возобновление устойчивого снижения инфляции в России

Глава Банка России Эльвира Набиуллина спрогнозировала возобновление устойчивого снижения инфляции в стране при условии сохранения сдержанного спроса.

Путин заявил о появлении новых локомотивов мирового развития

Президент России Владимир Путин на деловом форуме БРИКС в Нью-Дели заявил о глубинных преобразованиях в современном мире и появлении новых локомотивов развития.

Круглосуточная линия психологической помощи для школьников запущена в России

Министерство просвещения запустило единую круглосуточную линию психологической помощи «Школа доверия», предназначенную для решения проблемных ситуаций в образовательных учреждениях.

Рукопожатие Путина с бортпроводницей стало хитом индийских соцсетей

Президент России Владимир Путин по прибытии на саммит БРИКС в Индии пожал руку бортпроводнице, что вызвало активное обсуждение в местных социальных сетях.

Путин и Моди обсудили сотрудничество во всех ключевых областях

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди провели переговоры, охватившие широкий спектр вопросов межгосударственного взаимодействия в ключевых сферах, сообщил МИД Индии.

МИД Индии анонсировал визит Моди в Россию для участия в двустороннем саммите

Премьер-министр Индии Нарендра Моди посетит Россию по приглашению президента Владимира Путина для участия в ежегодном двустороннем саммите, сообщил индийский МИД.

Лукашенко: Минск готов к большой и малой сделке с США

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность заключить соглашения любого масштаба с американскими властями на фоне ранее направленных дипломатических предложений.

Еврокомиссия опровергла обсуждение конфискации активов России

Глава пресс-службы Еврокомиссии Паула Пинью исключила возможность немедленной конфискации российских активов для оказания дальнейшей финансовой поддержки Киеву.

Путин сравнил вклад стран БРИКС и G7 в прирост мировой экономики

Государства БРИКС обеспечили почти половину роста глобальной экономики, заявил президент России Владимир Путин на деловом форуме в Нью-Дели.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского