Новости дня

14 апреля 2014, 20:58

Лукутцова: С чувством сострадания слежу за событиями на Вост

Председатель «Российского Красного Креста», член СПЧ Раиса Лукутцова призвала в интервью газете ВЗГЛЯД своих коллег по совету готовить для президента рекомендации по поводу ситуации с правами человека на Украине. Так она прокомментировала споры среди членов совета о том, надо ли уделять внимание этой проблеме.

«Совет создан все-таки при президенте. Его миссия – готовить рекомендации для президента, помогать ему, –  заявила Раиса Лукутцова, председатель «Российского Красного Креста», член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД о том, должен ли совет готовить для главы государства материалы о ситуации на Украине.

Она призвала к мирному разрешению конфликта, который обострился в последние дни на Восточной Украине. «Будучи руководителем самой гуманной, милосердной организации в России – «Красного Креста», я считаю, что все вопросы на Украине должны решиться мирным путем. Мы достаточно цивилизованные люди – я имею в виду и украинцев, и вообще всех граждан Украины независимо от национальности. С чувством сострадания и разочарования я смотрю по телевизору то, что происходит на Восточной Украине», – признала Лукутцова.

Назначенный Верховной радой и. о. президента Украины, глава парламента Александр Турчинов подписал указ о начале спецоперации на востоке страны, сообщила его пресс-служба. Виктор Янукович, считающий себя легитимным президентом Украины, накануне призвал силовиков не стрелять в народ. Говоря о спецоперации на востоке страны против сторонников федерализации, он предупредил, что за принятие подобных решений придется отвечать перед законом.

Напомним, митинги сторонников федерализации с марта проходят в Харькове, Донецке и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области – Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Ранее несколько членов СПЧ в интервью газете ВЗГЛЯД заявили, что совет уделяет недостаточно внимания «гуманитарной катастрофе» и массовому нарушению прав человека на Украине.

«Я вот только вчера вернулась из Крыма. Знаете, такая вот реакция крымчан на присоединение к России! Одно дело – видеть это по телевидению, читать об этом в газетах. Но когда я видела, как горят глаза, сколько благодарности было высказано и Путину, и вообще всему российскому народу, который поддержал это присоединение! Я встречалась с ветеранами, которые говорили, что один из них просто землю целовал в тот момент, когда Путин подписал указ», – рассказала глава российского «Красного Креста».

Лукутцова также выразила несогласие с позицией членов совета, выступавших против использования Вооруженных сил России на территории Украины.

«На заседании, которое было посвящено этому вопросу, я поддержала позицию нашего президента, – отметила Лукутцова. – Президент преследовал цель не ввести войска, а высказать свое намерение. В ту пору, если сейчас оглянуться назад, это позволило остудить «горячие головы». Позиция президента и Совета Федерации была совершенно правильной». Лукутцова напомнила, что высказала тогда свое мнение и на сайте совета, и на заседании совета.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 172 украинских беспилотника
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов