Новости дня

14 апреля 2014, 10:47

СМИ: В Крыму нашли 23 оборонных предприятия

Российские военные нашли на полуострове 23 оборонных предприятия и планируют задействовать их в реализации государственного оборонного заказа Минобороны.

Большинство из этих предприятий специализируется в радиоэлектронике. После прохождения заводами процедуры лицензирования и перерегистрации военные приступят к планированию их загрузки своими заказами, пишет «Коммерсант».

Это было сделано в целях выполнения указаний президента Владимира Путина

Об этом изданию рассказал источник в аппарате министра обороны РФ.

«Это было сделано в целях выполнения указаний президента Владимира Путина, процесс курирует замминистра по вооружениям Юрий Борисов, - добавил он. - Сейчас вырабатываются предложения по рациональному использованию предприятий».

Как уточнил газете сам Борисов, оборонная отрасль Крыма представлена 23 предприятиями, при этом «более 85% производственных мощностей сосредоточено в Севастополе и Феодосии, являющихся наиболее крупными промышленными центрами».

«Мы приступим к планированию загрузки предприятий после прохождения всех формальных процедур, таких как лицензирование и перерегистрация», - сказал замминистра.

Как следует из документов, 10 предприятий занимаются вопросами радиоэлектронной промышленности. В Севастополе расположены компания «Муссон-Марин» (разработка и производство аварийно-спасательного оборудования), КБ радиосвязи (радиокоммуникационное и навигационное оборудование), предприятие «Электрон-Звезда» (производство датчиков угловых ускорений). Там же находятся компания «Маяк-сервис» (световое оборудование для судов), предприятие «Эра» (электромонтажные работы на судах), ОКБ «Парус» (световая продукция) и завод судовой светотехники «Маяк».

В Симферополе - радиоэлектронное направление представляют завод «Фиолент» (производство автоматизированных систем управления) и компания «Фотон» (телевизионная техника).

В Феодосии расположен казенный оптический завод.

В части судостроения полуостров представлен шестью предприятиями: в Севастополе находится морской завод, компания «Севмормаш», балаклавский судоремонтный завод «Металлист» и центральное КБ «Черноморец», в Феодосии - предприятие «Стеклопластик», Феодосийский судомеханический завод и судостроительная компания «Море». В Керчи расположен судостроительный завод «Залив».

Авиационная составляющая в Крыму, по данным анализа, представлена слабо: в Феодосии находятся научно-исследовательский институт аэроупругих систем и научно-исследовательский центр «Вертолет», в Севастополе - одноименное авиационное предприятие, а в Евпатории - авиаремонтный завод.

Машиностроение представлено только одним предприятием - феодосийским «Альбатросом».

При этом у российских военных и до этого на полуострове были собственные предприятия, сконцентрированные в Севастополе и используемые для нужд Черноморского флота. Это 13-й и 91-й судоремонтные заводы, 1127-й ремонтный завод ракетно-артиллерийского вооружения, 1020-я судоремонтная мастерская и 771-й ремонтный завод средств связи.

Напомним, 4 апреля Сергей Шойгу заявил, что Минобороны России в рамках гособоронзаказа начало загрузку предприятий ОПК Крыма.

Он также отмечал, что министерству обороны и органам военного управления на местах предстоит серьезная работа по интеграции Крыма в единое оборонное пространство России.

Вам может быть интересно

Путин: Участие в выборах – это наш общий вклад в победу России
Темы дня

Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок

«Очередной шаг к превращению ЕС в военный блок» – так эксперты оценили предложение Урсулы фон дер Ляйен создать европейский аналог Четвертой статьи Североатлантического договора. Такой механизм должен предусматривать консультации стран Евросоюза в случае возникновения угрозы безопасности одного из государств-членов. Как он будет уживаться с функциями НАТО и к каким последствиям для России может привести эта инициатива?

Французскую полицию утешат за счет стариков

Масштабные акции протеста устроили во Франции те, кто обычно обязаны их разгонять – полицейские. Чем недовольны стражи порядка, у которых, на первый взгляд, и приличная зарплата, и социальный пакет – и у кого отнимут деньги для того, чтобы в условиях дефицита бюджета повысить оклады полиции?

Лавров: Европа обманет Армению со вступлением в ЕС

Эксперт объяснил причины признания США в наличии орбитального оружия

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Больницы Германии начали подготовку к войне и массовым жертвам

Власти Германии инициировали проверку национальной системы здравоохранения на случай потенциального военного конфликта, оценивая готовность к приему массового потока раненых, сообщает Bloomberg.

У границ России замечены четыре самолета-разведчика НАТО

Сразу четыре разведывательных борта НАТО зафиксировали вблизи государственных границ России, включая полеты над Черным морем и вдоль финских рубежей.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

МФМ-2026 завершился масштабным шоу

Международный фестиваль молодежи 2026 года, объединивший в Екатеринбурге 10 тыс. участников из 191 страны, завершился масштабным музыкальным шоу. На сцену церемонии закрытия вышли более тысячи артистов, а к участникам фестиваля с Международной космической станции обратились российские космонавты.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

На заводе «Москвич» началось массовое производство электромобилей «Атом»

На столичном заводе «Москвич» стартовал выпуск отечественных электромобилей «Атом» по полному производственному циклу.

Украинский дрон уничтожил жилой дом в ДНР

В донецком поселке Золотаревка в результате целенаправленного удара украинских беспилотников полностью уничтожен частный дом, еще несколько зданий получили повреждения.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Умерла звезда фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова

Заслуженная артистка России Наталья Данилова, многие годы служившая в петербургском Большом драматическом театре, скончалась в возрасте 70 лет.

Лавров: Москва начала проверку данных об американском ударном космическом оружии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об изучении информации касательно возможного размещения американских ударных систем на околоземной орбите.

Власти Казани решили увековечить память о погибшем на СВО Герое России Грунисе

В Казани увековечат память погибшего в ходе спецоперации генерал-майора Антона Груниса, установив мемориальную доску на доме, где он проживал, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лавров не исключил проведение переговоров по Украине в Сербии

Министр иностранных дел Сергей Лавров не исключил возможность проведения мирных переговоров по Украине на территории Сербии при согласии всех сторон конфликта.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского