Новости дня

4 марта 2014, 20:17

Парламент Крыма решил не переносить дату референдума о стату

Перенос даты референдума о статусе Крыма на более ранний срок не состоится, плебисцит пройдет 30 марта, сообщил спикер Верховного совета автономной республики Владимир Константинов.

«Переноса сроков не будет. Все согласились, что проводить его раньше крайне рискованно из-за организационных проблем», - сказал Константинов, сообщает РИА «Новости».

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Проголосовать
Он добавил, что для решения организационных вопросов по подготовке референдума потребуется провести не менее двух заседаний Верховного совета.

Ранее во вторник премьер Крыма Сергей Аксенов сообщил, что референдум может состояться раньше 30 марта.

Напомним, Автономная Республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине, назначив на 30 марта референдум о статусе автономии.

Крымский парламент 27 февраля назначил премьером полуострова Сергея Аксенова, лидера местного общественно-политического движения «Русское единство».

В субботу он переподчинил себе «соединения, части силовых структур МВД, вооруженные силы, МЧС, флот, пограничников» и обратился к президенту России с просьбой об «оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым».

Совет Федерации на внеочередном заседании в субботу единогласно проголосовал за предоставление президенту Владимиру Путину права на использование вооруженных сил до нормализации общественно-политической обстановки на Украине.

По мнению Владимира Путина, на Украине произошел «антиконституционный переворот и вооруженный захват власти». В ходе пресс-конференции во вторник он рассказал, что возможность введения войск на Украину есть, поскольку есть соответствующее обращение де-юре легитимного президента Украины Виктора Януковича, но пока в этом нет необходимости. По словам главы государства, у России нет планов по присоединению Крыма, а угрозы санкциями со стороны ЕС Путин назвал «контрпродуктивными и вредными».

Вам может быть интересно

Умер рок-музыкант Оззи Осборн
Темы дня

Кому мешает создание китайского инженерного чуда

Китай начинает строительство самого дорогого сооружения в истории человечества – целого каскада гидроэлектростанций в Тибете. Проект обещает стать не только инженерным чудом, но и важнейшим элементом энергетической стратегии КНР. Почему же он сразу встретил ожесточенное сопротивление других государств?

Запад проиграл войну с коррупцией на Украине

Европа не будет прерывать финансовую помощь Украине, несмотря на потерю контроля над двумя антикоррупционными ведомствами – НАБУ и САП. Эти институты были созданы после Евромайдана под контролем кураторов из ЕС и США для осуществления внешнего контроля Запада над действиями украинских чиновников. Сейчас же Владимир Зеленский решил взять эти службы под свой контроль. Почему он пошел на такие меры и какой может быть реакция Брюсселя и Вашингтона?

Журова объяснила призыв МИД Польши к своим гражданам покинуть Россию

Ввоз корейских автомобилей в РФ удвоился на фоне резкого падения автоимпорта

Россия вытеснила Германию из топ-5 мировых производителей пива

Новости

Главный редактор Baza Трифонов задержан по делу о взятке

В столице правоохранители задержали главу Telegram-канала Baza Глеба Трифонова и его коллегу по подозрению в передаче взятки, при обыске изъяты важные документы.

Работающих по квоте мигрантов освободили от экзамена по русскому языку

Государственная дума на пленарном заседании приняла законопроект, освобождающий мигрантов, трудящихся по квоте, от необходимости подтверждать знание русского языка, истории России и основ законодательства при получении разрешения на работу.

В Сочи пропали две юные фигуристки после вечерней тренировки

Две спортсменки, не вернувшиеся домой после тренировки вечером 21 июля, объявлены в розыск местной федерацией фигурного катания.

Брюс Уиллис перестал ходить и говорить

Американский актер Брюс Уиллис, страдающий лобно-височной деменцией, вероятно полностью лишился возможности двигаться самостоятельно и утратил речь.

Депутат Рады заявила о развале фронта ВСУ на всех направлениях

Фронт ВСУ терпит одновременный развал на всех участках и исправить ситуацию быстро нельзя, заявила депутат Верховной рады Анна Скороход.

Блогер Дудь заочно арестован и объявлен в розыск

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал журналиста и блогера Юрия Дудя (признан иноагентом в России) по делу об уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством России об иностранных агентах.

Премьер Украины заявила о преувеличении проблемы коррупции в стране

Новый премьер-министр Украины Юлия Свириденко заявила, что проблема коррупции в украинском обществе часто преувеличивается и переоценивается.

Депутат Бурматов выступил против запрета кормления бездомных кошек и собак

В каждом дворе Петербурга кормят бездомных котов – это традиция пошла после блокады, когда тысячи завезенных кошек спасли город от крыс, уничтожавших склады и хранилища, рассказал газете ВЗГЛЯД депутат Владимир Бурматов. Так он отреагировал на инициативу своего коллеги – депутата Александра Спиридонова, который подготовил закон о запрете кормления бездомных животных на детских площадках и иных социальных объектах.

Во Владикавказе приостановили массовые мероприятия из-за угрозы атак на военных

Во Владикавказе временно приостановили проведение массовых публичных мероприятий из-за информации о возможных покушениях на военнослужащих и их родственников.

Трамп потребовал расследовать действия Обамы по выборам в США

Президент США Дональд Трамп считает, что министерству юстиции необходимо проверить возможное вмешательство экс-главы США Барака Обамы в обработку разведданных о выборах и связях с Россией.

Названы предварительные дата и время переговоров Москвы и Киева в Стамбуле

Переговоры между делегациями России и Украины могут пройти в среду вечером во дворце Чираган в Стамбуле.

ВСУ начали оттягивать технику с восточных рубежей на запад

Украина начинает отводить технику с востока, понимая, что удерживать эти территории невозможно, и сосредотачивает ее западнее, где накапливает резервы.
Мнения

Дмитрий Родионов: Германия готова назло русским вооружать Украину даже в одиночку

А ведь когда-то у нас было принято говорить о «прагматизме» немцев. Этот миф рухнул окончательно, когда они отказались от дешевых российских энергоресурсов, которые десятилетиями обеспечивали ту модель, что делала Германию одним из мировых экономических лидеров.

Сергей Миркин: Стамбул для Зеленского – просто шоу

Выйдет Украина из Стамбульских соглашений или нет, не так уж важно – майданный режим к миру придется принуждать силой, другого его адепты не поймут, тут не американское кино.

Алексей Чеснаков: Украина готовится к переговорам из-под палки

50 дней Трампа в Киеве воспринимаются вполне очевидно – необходимо добиться того, чтобы требуемого прогресса не было и Вашингтон в провале обвинил Москву, введя обещанные санкции.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?