Новости дня

27 марта 2014, 12:09

СМИ: Россия может опередить санкции ПАСЕ

Фото: Reuters

Российская делегация на сессии ПАСЕ, которая пройдет в Страсбурге 7-11 апреля, постарается приостановить участие в работе ассамблеи, если члены ПАСЕ попытаются лишить Россию голоса в организации.

Как напоминает «Коммерсант», позиция России в отношении событий на Украине обострила отношения Москвы и Совета Европы. Нынешний кризис в ПАСЕ называют едва ли не самым серьезным за 18 лет членства РФ в организации.

Должна ли Россия полностью прекратить членство в Совете Европы?




Проголосовать
В связи с этим на ближайшей сессии ПАСЕ, которая пройдет в Страсбурге с 7 по 11 апреля, может быть поставлен вопрос о лишении делегации РФ права голоса.

Кроме того, на голосование ассамблеи может быть вынесено предложение лишить всех российских парламентариев полномочий в ПАСЕ – оно выдвинуто главой делегации Великобритании Робертом Уолтером.

Вопрос о внесении этих инициатив в повестку будет решаться в первый день сессии. Если ассамблея решит по ним голосовать и будет заранее понятно, что Россию так или иначе ущемят в правах, российская делегация, по сведениям издания, постарается сыграть на опережение.

«Если дело будет явно идти к тому, что нас попытаются лишить голоса в ПАСЕ или даже исключить, то наша делегация может сама в предварительном порядке приостановить свое участие в работе ассамблеи. Например, до конца года, – сообщил источник в правительственных кругах РФ. – Сидеть в зале и ждать, пока нас начнут публично шельмовать, мы не будем».

Источник в российской делегации в ПАСЕ высказал мнение, что, «скорее всего, именно так и произойдет».

«Если позиция Роберта Уолтера возобладает, мы пойдем на превентивные меры, прежде чем нас под свист и улюлюканье лишат права голоса», – подтвердил заместитель главы российской делегации Леонид Слуцкий, уточнив, что депутаты уже рассмотрели «несколько возможных процедурных механизмов».

Роберт Уолтер, выступающий сейчас за лишение россиян полномочий в ассамблее, еще на январской сессии инициировал назначение главы делегации РФ Алексея Пушкова на пост председателя политической группы «Европейские демократы».

Впоследствии же, выражая протест против действий России в Крыму, британская делегация, составляющая самую крупную фракцию в политической группе, в полном составе покинула ее – по призыву Уолтера.

В российской делегации выражают разочарование этим фактом, ведь тогда же, в январе, они единодушно голосовали за главу британской делегации, когда тот в качестве самовыдвиженца баллотировался на пост главы ПАСЕ.

«Англичане подняли настоящую истерию по поводу нашего исключения. Очень жаль, потому что с господином Уолтером у нас всегда были хорошие отношения», – посетовал один из членов российской делегации в ПАСЕ.

Вместе с тем источники в российских политических кругах говорят, что о выходе России из Совета Европы речь пока не идет.

Россия и Крым 18 марта после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России.

Киев и западные страны, включая США и несколько государств ЕС, воссоединение России и Крыма не признают. В этой связи СШАЕС и их страны-партнеры ввели санкции против некоторых представителей России.

На данный момент санкции, введенные против России в связи с ее позицией по Крыму, носят индивидуальный характер. США и Евросоюз утвердили списки невъездных лиц, заморозив их активы. И хотя президент США Барак Обама пригрозил России секторальными санкциями в сфере энергетики, финансов, продажи оружия и торговли, он уже признал, что не может повлиять на позиции России в Крыму.

Вам может быть интересно

Лавров: Россия вернет исконно русские земли
Темы дня

Культ личности Трампа породил небывалый конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

Объявлено о намерении ЕС ввести санкции против рэпера Тимати

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Должности командующих ключевыми региональными штабами НАТО в Норфолке (США), Неаполе (Италия) и Брюнсюме (Нидерланды), которые до этого занимали представители США, теперь переданы европейским странам.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Британия начала учения на полигоне, имитирующем Украину

Военнослужащие крупнейшего британского пехотного полка проходят тренировки на специальной площадке, которая детально воспроизводит условия боевых действий на Украине, сообщают британские СМИ.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Глава МИД ПМР Игнатьев: Кишинев семь лет блокирует диалог с Приднестровьем

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что молдавский президент избегает прямых переговоров с руководством Приднестровья в течение последних шести лет.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов