Новости дня

20 марта 2014, 11:18

Экс-губернатора Новосибирской области вызвали на допрос

Следственное управление СК России по Сибирскому федеральному округу вызвало на допрос бывшего главу Новосибирской области Василия Юрченко по делу экс-подчиненного Валерия Ярова.

«Меня вызвали по делу Ярова», - рассказал ИТАР-ТАСС сам Юрченко.

Напомним, одним из фигурантов дела, по которому Василий Юрченко сейчас проходит свидетелем, является бывший начальника департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Валерий Яров, которого задержали в ночь на 11 апреля 2012 года. СК по СФО инкриминировал мастеру спорта СССР по стендовой стрельбе получение откатов от директора клуба пляжного волейбола «Сибирь-Волей».

Посредником во взяточничестве, по версии следователей, выступал знакомый Ярова Василий Горчаков, передавший начальнику департамента 700 тыс. рублей.

Бывший тогда губернатором Юрченко тогда отстранил арестованного Ярова от должности. Осенью 2012 года тот был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде

Ранее в Следственном комитете России заявили проведении обысков у экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. В ведомстве отмечали, что следственные мероприятия проходили в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве по факту продажи по заниженной стоимости в 2011 году земельного участка и объекта незавершенного строительства, расположенных по улице Чаплыгина в Новосибирске.

Но сам Юрченко пока не задерживался и в настоящее время проходит по делу в качестве свидетеля, особо уточнили следователи. Сообщалось также, что Юрченко находится сейчас под подпиской о невыезде в Новосибирске.

Напомним, президент России Владимир Путин во вторник в связи с утратой доверия отправил в отставку губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов в беседе с газетой ВЗГЛЯД заявил, что формулировка «с утратой доверия» используется крайне редко. «Таким образом президент дал понять элитам, губернаторам, главам городов и руководителям любого уровня серьезность своих намерений в борьбе с коррупцией и в повышении профессионализма руководителей всех уровней».

Василий Юрченко занимал должности во властных структурах Новосибирской области с 2004 года, когда он был назначен заместителем главы администрации региона – руководителем департамента развития промышленности и предпринимательства. В феврале 2005 года он стал первым заместителем губернатора области, в сентябре 2010 года – и. о. губернатора Новосибирской области.

С сентября 2010 года занимал пост губернатора Новосибирской области. 22 сентября 2010 года Новосибирский областной совет депутатов наделил его полномочиями губернатора по представлению президента России.

Вам может быть интересно

Скачко высмеял фейковой «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими сами химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы