Новости дня

18 марта 2014, 11:14

Госдума обсудит проект заявления «О санкциях США и ЕС»

Фото: РИА "Новости"

Российские парламентарии по предложению депутата от «Единой России» Ольги Баталиной включили в повестку пленарного заседания Государственной думы проект заявления «О санкциях США и Европейского союза».

«Я прошу внести в повестку заседания заявление и рассмотреть его в ходе сегодняшнего заседания», – сказала Баталина. Все парламентарии согласились с этим предложением, передает РИА «Новости».

Их волнует то, что россияне оставляют за собой право отстаивать свою позицию. Это их приводит в величайшее раздражение. Они нам просто мстят

«Коллеги-депутаты подготовили проект заявления. Это наш единый ответ на американские санкции», – сказала Баталина, добавив, что «США настолько заигрались в политику двойных стандартов, что уже не отличают черное от белого, патриотов от фашистов». «Мы братскими народами не торгуем. Обама это должен понять! И пусть после этого заявления внесут в единый список всех депутатов Госдумы», – заявила она, передает ИТАР-ТАСС.

Депутат обратила внимание, что США «безразлична Украина». «Они прикрываются красивой ширмой, и им безразлично, что к власти на Украине пришли фашисты, бандеровцы, которые попирают законы и убивают людей. В отношении них они санкции не вводят. Они приветствуют их на Майдане», – сказал Баталина.

По ее словам, возникает вопрос: «Откуда санкции?». «Их волнует то, что россияне оставляют за собой право отстаивать свою позицию. Это их приводит в величайшее раздражение. Они нам просто мстят», – заключила она.

В самом проекте заявления указывается, что решение о введении санкций против Москвы «связано с якобы неправомерной позицией России по состоявшимся в Республике Крым и городе Севастополе народным референдумам», поскольку «им не нравится, что наши братские народы путем демократических открытых процедур, в соответствии с нормами и стандартами международного права практически единодушно приняли решение о самоопределении и вхождении в состав РФ».

«Такое неприятие воли народа вызывает удивление, так как США и Европейский союз всегда декларировали свою приверженность демократии и выступали за право народов самостоятельно определять свою судьбу», – констатируется в документе.

Авторы документа предлагают «господину Обаме и господам-еврочиновникам включить всех проголосовавших за данное заявление депутатов Государственной думы в список российских граждан, на которых распространяются санкции США и Европейского союза». «Мы не торгуем принципами и не боимся никаких санкций!» – подчеркнули они. В то же время Госдума поддержала внесенное лидерами всех четырех парламентских фракций и спикером палаты Сергеем Нарышкиным заявление, в котором депутаты приветствовали свободное волеизъявление крымчан на референдуме и заверили в содействии обеспечению безопасности населения республики.

Комментируя санкции Евросоюза, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что в черные списки можно включать всех депутатов, которые будут голосовать за принятие Крыма в Россию

«Мы категорически против любых списков, когда в каких-то странах мира формируются какие-то списки, - подчеркнул политик. - То формируют «список Магнитского», то список по событиям в Крыму», - возмутился он.

Более того, по его словам, если включение в список других депутатов Госдумы имеет «какую-то связь с Крымом», то упоминание в них председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулины вызывает вопрос. «Бедная несчастная женщина. Ее за что?», - поинтересовался Жириновский. И сам же ответил: «Ее - за гомофобию - она была активным проводником этого закона о запрете пропаганды «гомосексуализма среди несовершеннолетних)». «Приписали бы это в скобках - Мизулина - за закон о запрете пропаганды. Нет, она в общем списке за события на Украине», - удивился лидер ЛДПР. «Это замечательный человек, она уже 20 лет в парламенте. Мы должны взять ее под защиту», - призвал он. «Все фракции голосовали за этот закон (о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних). Поэтому, можно считать, что все фракции войдут в этот список, как и по Крыму. Мы все будем голосовать - по всем законам по принятию Крыма», - заверил парламентарий.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов также осудил санкции, выдвинутые США и ЕС против ряда российских и украинских политиков.

Бедная несчастная женщина. Ее за что? Ее - за гомофобию

«Важно заявить всем коллективно, мы категорически против всех санкций, которые носят омерзительный характер, когда Обама начинает помогать сухим пайком Яценюку и дискриминирует наших граждан в передвижении по всей планете. Это вызов всей общественности», - заявил он перед началом заседания в Госдуме, добавив, что США, очевидно, боятся вводить санкции по экономической линии, так как «осознают, что мир многозависим».

Кроме того, считает Зюганов, нужно перенести ту «коллективную помощь, которая была продемонстрирована в Крыму, на целый ряд других регионов Украины».

«Фашизация Украины - самая большая трагедия, которая нас сегодня может постигнуть, при этом необходимо отделить народ, трудолюбивый, талантливый, народ наш брат наш друг, от нацистской шайки, которая рвется к власти в различных регионах», - заключил Зюганов.

А лидер «Справедливой России» Сергей Миронов ранее заметил, что с гордостью воспринял попадание в черные списки российских официальных лиц, в отношении которых Евросоюз вынес визовые и финансовые санкции.

«Значит, моя позиция услышана», - цитирует Миронова ИТАР-ТАСС. «Смешно. Остается только перефразировать Ильфа и Петрова и про себя сказать: «Ищите, Шура, ищите». Ни счетов, ни недвижимости у меня нет», - добавил он.

Ответом же на санкции, считает Миронов, может быть заявление, которое во вторник примет Госдума по Крыму, передает «Интерфакс».

Он также отметил, что «мы в мире очень взаимозависимы», и рано пока называть определенные вещи, как мы можем ответить, хотя очень хочется это сделать.

Напомним, в понедельник в ответ на проведение референдума в Крыму страны Евросоюза ввели против России санкции «второго уровня»: заморозка финансовых активов и визовый запрет на въезд в ЕС для тех российских чиновников, которых Запад называет «ответственными за аннексию Крыма».

Хотя первоначально были утечки о том, что ЕС обсуждал список, в котором были пять членов Совета безопасности России, в окончательный вариант вошли всего 13 человек, причем никого из высших чиновников в нем не оказалось. 10 человек – депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а еще трое – российские военные, включая командующего Черноморским флотом.

Более высокий уровень затронули американские санкции – Барак Обама подписал указ, согласно которому запрещается въезд на территорию США и налагается арест на размещенные там активы семи российских чиновников и депутатов: спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, вице-премьера Дмитрия Рогозина, советника президента Сергея Глазьева, помощника президента Владислава Суркова, депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Леонида Слуцкого, сенатора Андрея Клишаса.

Отметим, что, отказываясь от контактов с Россией, Запад вредит не нам, а самому себе. Ведь Россия уже ясно дала понять, что при защите национальных интересов – а на Украине речь идет как о безопасности России, так и о русском населении юго-востока – будет исходить из собственных представлений о необходимости тех или иных шагов, учитывая интересы Запада (который несет главную ответственность за нынешний кризис) только в той степени, в которой Запад готов считаться с нашими интересами.

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?