Новости дня

14 марта 2014, 18:42

Юрист: Мера пресечения для Навального может быть ужесточена

Если будет доказано, что сайты, созданные сторонниками Алексея Навального, работают при участии самого блогера, мера пресечения ему может быть ужесточена, пояснил председатель Московского областного союза юристов Сергей Смирнов. Он напоминает, что одним из условий содержания Навального под домашним арестом был запрет на доступ к Интернету.

«Блокирование его (Навального) блога в «Живом журнале» - мера абсолютно законная. Он находится под домашним арестом», - заявил ИТАР-ТАСС председатель Московского областного союза юристов Сергей Смирнов.

Накануне того, как «Роскомнадзор» принял решение о блокировании «Живого журнала» Навального, «команда» блогера успела сообщить о том, что будет создан новый блог или система блогов, позволяющая публиковать в интернете заявления радикального оппозиционера. После того, как блог navalny.livejournal.com был заблокирован, в Интернете появились публикации с указаниями на сайты, позволяющие просматривать «Живой журнал», несмотря на блокировку.

«Для чего тогда ограничения, с ним (арестом) связанные, в том числе и на общение с другими лицами? А появление сайтов от его имени – незаконно», - подчеркивает Смирнов. Юрист подчеркнул: прокуратура может провести проверку, и, если будет доказано, что сайты, созданные сторонниками Навального, «и публикации в социальных сетях осуществлялись при его участии или согласии, то в связи с нарушениями условий домашнего ареста мера пресечения ему может быть изменена».

Напомним, Навальный находится под домашним арестом по делу «Ив Роше». Суд разрешил Навальному общаться только с родственниками, сотрудниками ФСИН и защитой. Братьям Навальным предъявлено обвинение в хищении денежных средств ООО «Ив Роше Восток» на сумму свыше 26 млн рублей и ООО «Многопрофильная процессинговая компания» на 4 млн рублей путем обмана (ч. 4 ст. 159), а также в легализации денежных средств на более чем 21 млн рублей (п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

По версии следствия, Алексей Навальный создал ООО «Главное подписное агентство» (ГПА), а его брат Олег, являясь в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», убедил представителя известной косметической компании «Ив Роше Восток» заключить договор на грузоперевозки с Главподпиской.

Кроме того, против Алексея Навального возбуждено дело о хищении 100 млн рублей у партии СПС, по которому в конце декабря 2012 года СК возбудил дело о мошенничестве и отмывании денег. Навальный уже приговорен к пяти годам лишения свободы условно по обвинению в мошенничестве по делу Кировлеса.

Основанием для блокировки блога Навального стал закон о досудебной блокировке сайтов за призывы к экстремизму, межнациональной розни, массовым беспорядкам и участию в массовых (публичных) мероприятиях, нарушающих закон. Закон вступил в силу 1 февраля 2014 года. Согласно ему, направлять в Роскомнадзор запрос о блокировке интернет-ресурса может генпрокурор и его заместители.

Вам может быть интересно

Иран отказался демонтировать ядерные объекты по требованию США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы