Новости дня

1 марта 2014, 23:16

Яровая призвала утвердить уголовное наказание для реабилитир

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая призвала своих коллег принять законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за реабилитацию нацизма

«Преступления против мира и безопасности человечности не имеют срока давности. Поэтому выводы Нюрнбергского трибунала - это выводы, которые не подлежат изменению и пересмотру и это заложено в самом международном правовом акте» - подчеркнула депутат, сообщает пресс-служба ЕР.

Глава думского комитета подчеркнула, что любые действия, направленные на реабилитацию нацизма, сегодня являются преступлением.

«Когда мы рассуждаем на тему того, насколько серьёзно ответственно любое государство мира относится к исполнению норм международного права, мы должны понимать, что есть те международные правовые документы, которые определяют глобальные основы безопасности», - заметила Яровая, добавив, что приговор Нюрнбергского трибунала является именно таким определяющим международным правовым актом.

«В 2008 году была принята рамочная конвенция Совета ЕС, которая мало кому известна, но она заслуживает самого пристального внимания.

«Каждое государство-член, принимает необходимые меры с целью обеспечить, чтобы следующие деяния подлежали наказанию. Публичная защита, публичное отрицание или публичная грубая банализация преступлений, определенных в статье 6 Устава Международного военного трибунала и установить ответственность в размере от одного до трех лет лишения свободы». Некоторые страны Евросоюза – Австрия, Бельгия, Германия, Франция – исполнили данное решение», - утонила парламентарий.

Вопрос теперь состоит в том, заметила глава думского комитета, «нужно принимать такое решение и в нашей стране».

«В стране, которая понесла наибольшие потери во Второй мировой войне. В стране, которая выступала защитником интересов не только своего народа и своего государства, но и всего человечества», - сказала Яровая.

«Подвиг нашего народа, подвиг нашей страны, совершенный в Великую Отечественную войну – самый выдающийся, беспрецедентный в истории человечества, - заметила депутат. – Масштаб бедствия, постигший СССР в годы Второй мировой войны, чудовищен. 50 млн. погибших – это только в центре европейских событий. Каждую минуту погибало 6 человек, причем большинство – это граждане нашей страны. 20 млн. погибших – это те, кто никогда не держал оружия в руках: женщины, старики и дети, которые были уничтожены нацистами и их прихвостнями, в том числе, бандеровцами».

Яровая сообщила, что представили разных фракций Госдумы подготовили инициативу, устанавливающую ответственность за реабилитацию нацизма. «Она поддержана ветеранами, общественными организациями. Мы готовы действовать последовательно и ответственно, заявляя о том, что фашизм в нашей стране не пройдет, что у нацизма нет будущего», - заявила она.

«В ближайшее время, а лучше всего до 9 мая, было бы очень важно для всех нас принять законопроект об установлении ответственности за реабилитацию нацизма в трех чтениях», - предложила депутат.

Вам может быть интересно

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300
Темы дня

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Джонсон открестился от срыва мирных переговоров России и Украины

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее командующий ТОФ Виктор Лиина доложил, что Запад использует теневой флот.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Умер исполнитель русского шансона Михаил Гулько

Артист и исполнитель шансона Михаил Гулько ушел из жизни в возрасте 95 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы