Новости дня

1 марта 2014, 23:16

Яровая призвала утвердить уголовное наказание для реабилитир

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая призвала своих коллег принять законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за реабилитацию нацизма

«Преступления против мира и безопасности человечности не имеют срока давности. Поэтому выводы Нюрнбергского трибунала - это выводы, которые не подлежат изменению и пересмотру и это заложено в самом международном правовом акте» - подчеркнула депутат, сообщает пресс-служба ЕР.

Глава думского комитета подчеркнула, что любые действия, направленные на реабилитацию нацизма, сегодня являются преступлением.

«Когда мы рассуждаем на тему того, насколько серьёзно ответственно любое государство мира относится к исполнению норм международного права, мы должны понимать, что есть те международные правовые документы, которые определяют глобальные основы безопасности», - заметила Яровая, добавив, что приговор Нюрнбергского трибунала является именно таким определяющим международным правовым актом.

«В 2008 году была принята рамочная конвенция Совета ЕС, которая мало кому известна, но она заслуживает самого пристального внимания.

«Каждое государство-член, принимает необходимые меры с целью обеспечить, чтобы следующие деяния подлежали наказанию. Публичная защита, публичное отрицание или публичная грубая банализация преступлений, определенных в статье 6 Устава Международного военного трибунала и установить ответственность в размере от одного до трех лет лишения свободы». Некоторые страны Евросоюза – Австрия, Бельгия, Германия, Франция – исполнили данное решение», - утонила парламентарий.

Вопрос теперь состоит в том, заметила глава думского комитета, «нужно принимать такое решение и в нашей стране».

«В стране, которая понесла наибольшие потери во Второй мировой войне. В стране, которая выступала защитником интересов не только своего народа и своего государства, но и всего человечества», - сказала Яровая.

«Подвиг нашего народа, подвиг нашей страны, совершенный в Великую Отечественную войну – самый выдающийся, беспрецедентный в истории человечества, - заметила депутат. – Масштаб бедствия, постигший СССР в годы Второй мировой войны, чудовищен. 50 млн. погибших – это только в центре европейских событий. Каждую минуту погибало 6 человек, причем большинство – это граждане нашей страны. 20 млн. погибших – это те, кто никогда не держал оружия в руках: женщины, старики и дети, которые были уничтожены нацистами и их прихвостнями, в том числе, бандеровцами».

Яровая сообщила, что представили разных фракций Госдумы подготовили инициативу, устанавливающую ответственность за реабилитацию нацизма. «Она поддержана ветеранами, общественными организациями. Мы готовы действовать последовательно и ответственно, заявляя о том, что фашизм в нашей стране не пройдет, что у нацизма нет будущего», - заявила она.

«В ближайшее время, а лучше всего до 9 мая, было бы очень важно для всех нас принять законопроект об установлении ответственности за реабилитацию нацизма в трех чтениях», - предложила депутат.

Вам может быть интересно

Минцифры: 9 Мая в Москве отключат мобильный интернет
Темы дня

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. То теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Новости

США назвали Европу инкубатором террористических угроз

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

Люди старше 50 лет стали чаще ходить на свидания

Поиск романтических партнеров после 50 лет становится массовым явлением на фоне роста числа разводов, однако этот тренд остается практически неизученным, отмечают ученые.

Азия погрузилась в энергетический кризис на фоне рекордной жары

Миллионы жителей Южной и Юго-Восточной Азии вынуждены выживать без охлаждения из-за перебоев с топливом, вызванных блокировкой Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

В Германии сообщили о новом коррупционном скандале вокруг Зеленского

Из-за новых компрометирующих материалов на бизнесмена Тимура Миндича и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустема Умерова Владимир Зеленский оказался в центре коррупционного скандала, пишет Berliner Zeitung.

На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился на территории нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, сообщил портал Delfi со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

Польша заявила о планах создания сильнейшей европейской армии

К 2030 году Польша будет обладать самой сильной и крупной армией в Европе, заявил глава польского оборонного ведомства Владислав Косиняк-Камыш.

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Уничтожены два летевших на Москву беспилотника

Средства противовоздушной обороны уничтожили два беспилотных летательных аппарата, летевших на российскую столицу, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Литва решила принять военных США в случае их вывода из Германии

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил готовность принять дополнительных американских военных, если они будут выведены из Германии, и сообщил о строительстве необходимой инфраструктуры.
Мнения

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?