Новости дня

1 марта 2014, 19:44

Власти Белгородской области сообщили о наплыве беженцев с Ук

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко сообщил в субботу, что власти региона фиксируют наплыв украинских беженцев.

«Белгородскую область захватывает волна беженцев из Украины. Приезжают тысячи хороших людей - причем далеко не только с юго-востока Украины, но и из ее центральных частей - спасающиеся от беспредела радикалов, захвативших власть в Киеве», - сказал Савченко, передает РИА «Новости».

Тысячи хороших людей - причем далеко не только с юго-востока Украины, но и из ее центральных частей

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, «в Ростовской области отмечается значительный приток граждан Украины, пересекающих нашу границу и выражающих желание остаться здесь на неопределенное время».

«Свое желание они мотивируют страхом за жизнь в условиях неопределенности в местах своего постоянного проживания на Украине – как на юго-востоке, так и, в не меньшей степени, на западе и в центре Украины. Счет может пойти на тысячи людей», - сообщил Голубев.Кроме того, приток граждан Украины отмечается и в Брянской области. «Брянская область испытывает наплыв граждан Украины из разных ее частей, которые хотят остаться на Брянщине пока не стабилизируется ситуация на Украине. Они растеряны и боятся за свою судьбу», - сообщил губернатор Брянской области Николай Денин.Губернатор отметил, что в регионе с пониманием и сочувствием относятся к приезжающим украинским гражданам.

Тем временем, вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин на заседании палаты в субботу заявил, что с начала эскалации напряженности на Украине в РФ уже приехали 143 тысячи человек.

Он напомнил, что «у нас почти 2 тыс км граница между регионами РФ и Украины».«В каждом месте этой границы живут родственники, друзья», - сказал политик. По его словам, «наши регионы очень обеспокоены тем, что происходит сейчас на Украине», передает ИТАР-ТАСС.

«В Ростовской области глава администрации Куйбышевского района предложил подумать, что будет, если события приобретут кровавую подоплеку. Он начал готовить места для беженцев», - рассказал Бушмин.

Сославшись на данные пограничной службы, он информировал, что «143 тыс уже выехали в РФ». «Большинство этих людей понимают так же хорошо, как и мы, что произошло в Киеве - захват власти», - сказал вице-спикер СФ.

Совет Федерации на экстренном заседании в субботу единогласно принял обращение президента России Владимира Путина об использовании вооруженных сил России на территории Автономной республики Крым.Как заявил в ходе заседания зампред СФ Евгений Бушмин, Россия после стабилизации обстановке в Крыму  и на Украине будет обсуждать вопрос оказания финансовой помощи соседней стране.

Президент Владимир Путин в субботу обратился к сенаторам за разрешением использовать Вооруженные силы РФ, дислоцированные на Украине, с целью обеспечения безопасности россиян.

Перед этим Совет Госдумы принял обращение к президенту России с призывом принять меры для стабилизации ситуации в Автономной Республике Крым. Соответствующее обращение одобрили и в Совете Федерации, где призвали президента защитить россиян на Украине.

В ночь на субботу в Крыму пытались захватить здания Совета министров и Верховного совета – на территории автономии действуют вооруженные формирования. Информацию о попытке захвата подтвердили в российском МИДе, призвав «тех, кто дает подобные приказы из Киева, к сдержанности».

По информации ведомства, «в результате вероломной провокации имеются пострадавшие. Благодаря решительным действиям отрядов самообороны попытку захвата здания МВД удалось предотвратить».

В субботу крымские добровольцы и народные дружинники выставили оцепление у входа в здание министерства внутренних дел Крыма в Симферополе.

Премьер Крыма Сергей Аксенов заявил о переподчинении себе «соединений, частей, силовых структур МВД, вооруженных сил, МЧС, флота, налоговой, пограничников» и попросил президента России Владимира Путина оказать содействие в обеспечении мира в Крыму.

В Кремле заверили, что обращение не останется без внимания. Президент Украины Виктор Янукович также поддержал обращение Аксенова. Власти Крыма в субботу заявили о нормализации обстановки в АРК, но Симферополе жители собрались на митинг против власти в Киеве.

Вам может быть интересно

В Приморье без воды из-за аварии оказались более 650 тыс. человек
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Мирошник обвинил главу МИД Украины во лжи об Алешках

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал чудовищной ложью заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Ученый сообщил о новых данных в поисках Ноева ковчега

Ученые получили новые данные при исследовании формации Дюрупынар у горы Арарат, где, по одной из версий, могут находиться остатки Ноева ковчега.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского