Своим заявлением Ромни опроверг сообщения СМИ о том, что он планирует выдвигать свою кандидатуру. «Ответ – «нет», я не баллотируюсь на пост президента в 2016 году. Время кому-нибудь другому взять на себя такую ответственность, а я буду поддерживать нашего кандидата», - заявил он в эфире телеканала CNN, передает РИА «Новости».
Он отметил, что принял это решение еще после объявления результатов выборов в 2012 году.
«Я абсолютно убежден, что есть другие люди, у которых есть больше шансов стать кандидатом (в президенты) и следующим президентом Соединенных штатов. (…) У меня был шанс, я сделал две хорошие попытки, не выиграл, и теперь настало время кому-нибудь другому попытаться. (…) Я дал четко это понять на следующее утро после последнего проигрыша», - заявил Ромни.
Ранее об отказе участвовать в следующих выборах президента США заявил Госсекретарь США Джон Керри. Среди возможных участников президентских выборов 2016 года назывались также вице-президент США Джо Байден и бывшая первая леди и госсекретарь Хиллари Клинтон. По данным опроса, проведённого CNN и компанией ORC, лидерство среди потенциальных кандидатов в президенты удерживают Клинтон и губернатор Нью-Джерси Крис Кристи. При этом ни Клинтон, ни Кристи о своем участии в президентской гонке пока не заявляли.