Новости дня

27 февраля 2014, 15:05

В окружении Януковича назвали фальшивкой якобы текст его ука

В окружении Виктора Януковича назвали фальшивкой распространенный в Сети якобы текст его указа, касающегося мер противодействия «захватчикам государственной власти» в Киеве.

«Появившийся и распространяемый в интернете якобы указ Януковича является фальшивкой», - сказал РИА «Новости» источник в окружении Януковича, заявившего о своей легитимности в качестве президента Украины.

Вы признаете Виктора Януковича действующим президентом Украины?


Проголосовать
Ранее в четверг на одном из ресурсов в интернете появился указ, который Янукович якобы подписал как президент Украины.

«22-23 февраля на Украине произошел военный переворот, в ходе которого группы вооруженных боевиков нацистского толка при военно-политической поддержке иностранных держав захватили органы центральной государственной власти в столице страны городе Киев, и ряд областных администраций в западной части страны», - говорится в тексте указа.

Далее президент обвиняет тех, кто устроил вооруженный переворот и называет их коллаборационистами, «сотрудничающими с захватившими государственную власть в столице фашисткими дружинами, с целью формирования марионеточного правительства, целиком зависимого от внешних спонсоров этого государственного переворота в лице Соединенных Штатов Америки и стран НАТО».

Также он напоминает о соглашении, посвященном урегулированию кризиса на Украине, которое было подписано 21 февраля и предполагало создание нового правительства в срок до первого марта.

По его словам, президент Украины «остается единственной стороной этого соглашения, которая строго и в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства».

В связи с этим в документе прописаны меры законной власти Украины по восстановлению конституционного порядка.

В первую очередь, отменить указ об отставке премьера Украины и кабмина, во-вторых, в документе поручено «определить нахождение Ставки верховного главнокомандующего Украины – Главный штаб ВМФ Украины, Севастополь», а главкому ВМФ адмиралу Юрию Ильину поручено «принять исчерпывающие меры для установления связи со всеми частями, подразделениями и кораблями Вооруженных Сил ВМС Украины для соблюдения безусловного суверенитета, территориальной целостности и защиты законных органов государственной власти Украины».

В-третьих, руководителям подразделений милиции и СБУ поручено перейти на военный порядок несения службы.

В четвертом пункте «иностранные державы, желающие сохранить дипломатические отношения с Украиной» должны «прислать своих военно-морских атташе для связи с законным руководством страны в главный штаб ВМФ Украины».

Также Янукович якобы поручил определить местоположение МИД и Нацбанка в Севастополе – Ставке Верховного главнокомандующего, правительству – заморозить все активы иностранных компаний и перевести их под государственное управление, «верным конституции депутатам Рады» – прибыть в Севастополь, а выборным органам власти в областях Украины до 3 марта предложить Януковичу кандидатуры руководителей регионов «из числа депутатов, или граждан, верных законному Правительству страны».

В результате трех месяцев массовых волнений власть на Украине захватила оппозиция, которая установила контроль над парламентом, при этом не выполнив достигнутых ранее договоренностей с властями.

Рада объявила соратника Юлии Тимошенко Александра Турчинова исполняющим обязанности главы государства и наделила его правом подписывать законы.

Действующий президент Украины Виктор Янукович фактически бежал из Киева, его местонахождение в настоящее время неизвестно. США и ЕС уже отказались считать его президентом. Между тем в Москве все еще считают Януковича легитимным президентом.

Во вторник Рада решила обратиться в Гаагу с просьбой привлечь Януковича к ответственности. Позже в этот же день Янукович был объявлен подозреваемым в массовом убийстве и объявлен в международный розыск.

Вам может быть интересно

Украинские беспилотники атаковали колледж в Запорожской области
Темы дня

Страх перед Россией делает Прибалтику невыносимой для немецких военных

Германское военное ведомство вынуждено признать: немецкие военнослужащие не хотят выполнять свой «союзнический долг» и воевать за Литву в случае гипотетического конфликта с Россией. Бундесвер никак не может найти добровольцев для формирования немецкой бригады в этой стране. Последствия этого могут затронуть всех граждан Германии.

Что мешает массовому спросу на электромобили

Электромобили в России стали продаваться как горячие пирожки. С начала года они уже стали более популярными, чем ранее, а в последние недели топливные проблемы и очереди на АЗС сделали их особенно желанными моделями у автомобилистов. Сохранится ли такой ажиотажный спрос, когда ситуация с топливом вернется в норму?

Военный эксперт объяснил требование США к Украине отказаться от контрнаступлений

ЕК возмутилась отменой дисквалификации игрока США после звонка Трампа

Адвокат Гаврилова сообщила о подготовке иска семьи баскетболиста Тиммы к Анне Седоковой

Новости

МИД заявил протест послу Швеции из-за атак дронов на посольство России

От главы шведской дипмиссии Кристины Юханнессон потребовали обеспечить безопасность российских учреждений после ночной атаки двух беспилотников на посольство в Стокгольме, ей выразили протест.

Началось проектирование полностью российского танкера для СПГ

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о начале проектирования полностью российского танкера для сжиженного природного газа.

Захарова опровергла миф об объеме французского текста в романе «Война и мир»

Подсчет слов в произведении Льва Толстого «Война и мир» доказал абсолютную несостоятельность заявлений о преобладании иностранной речи, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ВС России сорвали попытку массированной атаки сотен украинских дронов

Российские военные сорвали масштабную воздушную атаку киевских властей накануне саммита НАТО в Анкаре, уничтожив подавляющее большинство из 625 запущенных ударных беспилотников, сообщило Минобороны.

Рособрнадзор вынес предостережения восьми российским университетам

Руководству восьми высших учебных заведений страны направлены уведомления о необходимости принять меры для соблюдения государственных норм в сфере обучения студентов, сообщил Рособрнадзор.

Турция раскрыла секрет спасения НАТО

Личные связи президентов США и Турции позволят преодолеть внутренние разногласия Североатлантического альянса на открывающемся во вторник саммите в Анкаре, отмечает The New York Times.

В Подмосковье задержали школьницу за поджог автозаправки

В городе Щелково в Московской области задержана несовершеннолетняя жительница столицы, устроившая пожар на автозаправочной станции по указке мошенников, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Выдвинут кандидат на пост главы Чечни

Премьер-министр Чеченской Республики Магомед Даудов поздравил Рамзана Кадырова с выдвижением на пост главы региона.

Эксперт: Россия ударами по Киеву уничтожает «глаза и руки» ВСУ

Российские удары по украинским предприятиям носят комплексный характер. Они не только способствуют сокращению производства боеприпасов и БПЛА, но и лишают ВСУ топлива, а также систем защиты, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Россия нанесла массированный удар по заводам в Киеве.

В РПЦ предложили разделить обучение мальчиков и девочек

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предложил ввести в России раздельное обучение мальчиков и девочек в средней школе, а также институт помолвки.

Незарегистрированный альпинист погиб при восхождении на Эльбрус

Мужчина сорвался и разбился насмерть во время подъема на гору на высоте около 5500 метров, его личность пока не установлена.

Польша договорилась о производстве дальнобойных крылатых ракет

Варшава заключила договор с американской корпорацией Anduril Industries на сборку и выпуск автономных боеприпасов большой дальности на польских оборонных предприятиях.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы