Новости дня

26 февраля 2014, 10:20

Следствие попросило арестовать замначальника ГУЭБиПК МВД

Следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте замначальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции генерал-майора Бориса Колесникова, сообщил знакомый с ситуацией источник.

По словам источника «Интерфакса», задержание Колесникова стало возможным после того, как один из ранее задержанных оперативников начал давать показания. Вместе с тем источник подчеркнул, что пока замначальнику ГУЭБиПК обвинение не предъявлено.

Как стало известно «Коммерсанту», Колесников был задержан во вторник. По словам источников издания, несколько последних дней он находился в служебной командировке, а вернувшись оттуда, получил повестку с вызовом на допрос в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу о превышении полномочий сотрудниками ГУЭБиПК.

По результатам допроса следователь принял решение о задержании Бориса Колесникова. Таким образом, генерал стал седьмым и самым высокопоставленным подозреваемым по уголовному делу.

Колесников по долгу службы курировал от руководства ГУЭБиПК работу управления «Б». Его знакомые говорят, что он вину не признает, считая свое уголовное преследование необоснованным. С другой стороны, известно, что о его непосредственной заинтересованности в разработке чекиста дал показания один из фигурантов дела.

Борис Колесников считался в управлении правой рукой генерала Сугробова. Вместе они начали с простых милиционеров, потом вместе работали в региональном отделе по борьбе с организованной преступностью УВД Северного округа Москвы. Оттуда в 1999 году они перешли в центральное региональное управление по борьбе с организованной преступностью МВД. Через пару лет ушли операми в главное управление МВД России по Центральному федеральному округу. Затем - в департамент экономической безопасности МВД России. Там Колесников занял должность начальника отдела 10-го оперативно-розыскного бюро, занимавшегося борьбой с организованной преступностью.

В последнее время под руководством и с непосредственным участием Колесникова в ГУЭБиПК были проведены десятки резонансных антикоррупционных мероприятий. Среди них: разоблачения чиновников, замешанных в крупных махинациях в Кабардино-Балкарии, и аферах, связанных с закупками томографов для государственных больниц и госпиталей. В частности, его подчиненные принимали самое непосредственное участие в разоблачении Анатолия Бронтвейна, главврача поликлиники №2 управления делами президента, которого заподозрили в получении отката за заключение госконтракта; и. о. руководителя подмосковного управления Росреестра Ольги Ждановой, которой инкриминировалось получение взятки за регистрацию недвижимости; одного из руководителей Южно-Российского госуниверситета экономики и сервиса, который получил вознаграждение за назначение на должность. Кроме того, именно сотрудники Бориса Колесникова начинали расследование громкого дела Оборонсервиса.

Президент России Владимир Путин 21 февраля освободил от должности начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дениса Сугробова.

Напомним, 14 февраля сотрудники Следственного комитета, ФСБ и МВД провели обыски в кабинетах и квартирах подозреваемых в провокации взятки сотрудников управления «Б» ГУЭБиПК.

Как выяснилось (первым об этом в Twitter сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн), оперативников заподозрили в провокации дачи взятки. Дело, по данным источников, возбуждено СК по ст. 286 и ст. 304 УК РФ («Превышение должностных полномочий» и «Провокация взятки»). Последняя статья, кстати, считается малоперспективной, дел по ней возбуждается крайне мало.

Всего на допросы в органы следствия было доставлено около полутора десятков оперативников, почти всех затем отпустили, за исключением троих (Хинштейн указал, что речь идет о заместителях начальника управления Алексее Боднаре и Иване Косоурове, а также об одном из их подчиненных, при этом не назвал имени потерпевшего).

Вам может быть интересно

Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Путин рассказал, как советский ракетчик предотвратил начало ядерной войны в 1983 году

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Путин ответил на вопрос, пользуется ли он нейросетями

Владимир Путин заявил, что за ответами на вопросы обращается к администрации президента, сотрудники которой используют современные технологии. Так он ответил на вопрос об использовании нейросетей на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского