Новости дня

24 февраля 2014, 11:12

СМИ: В деле экс-главкома Сухопутных войск появились новые фи

В деле бывшего главнокомандующего Сухопутными войсками Владимира Чиркина, которому вменяется получение взятки в размере 20 тыс. долларов, могут появиться новые обвиняемые, которых пока допрашивают в качестве свидетелей.

По данным «Коммерсанта», следствие намерено допросить в качестве свидетелей бывшего адвоката Чиркина Валерия Талалайко и водителя. Первый уже отстранен от защиты за попытку оказать давление на заявителя по делу, а второй от работы - за наезд на школьника.

Издание отмечает, что поводом для разбирательства с бывшим адвокатом стала очная ставка, проведенная в Главном военном следственном управлении (ГВСУ) с участием Владимира Чиркина и взяткодателя - отставного майора-танкиста Владимира. На ней майор подтвердил факт передачи 20 тыс. долларов генерал-полковнику, вызвав тем самым возмущение защитника Талалайко.

«В нашем с вами разговоре вы утверждали обратное», - заметил адвокат.

Именно эта неосторожная реплика и заинтересовала проводившего очную ставку следователя. Сотрудник ГВСУ поинтересовался у офицера, не оказывалось ли на него давление при встрече, и получил утвердительный ответ.

Как рассказал газете сам пострадавший офицер, защитник Талалайко предложил ему своего рода сделку. «Он сказал, что знает людей, которые готовят мое физическое устранение, - утверждает офицер. - И пообещал назвать моих врагов в обмен на нужные защите показания». По словам Владимира, сам защитник ему не угрожал - речь шла о неких третьих лицах, однако слова Талалайко он «однозначно расценил» как попытку оказать на него давление.

Кроме того, в ближайшее время будет вызван на допрос в ГВСУ и водитель военной части №83466 Александр Александров. Рано утром 14 февраля, торопясь забрать бывшего главкома, проживающего на улице Академика Анохина, Александров, проезжая на BMW-740i по улице Лобачевского, сбил на пешеходном переходе 15-летнего школьника. Получивший черепно-мозговую травму и перелом ключицы юноша до сих пор находится в больнице.

Следователей интересует, каким образом снятому с должности в прошлом году в связи с предъявленным обвинением во взятке генерал-полковнику Чиркину удалось сохранить почти все главкомовские привилегии.

Напомним, о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главкома Сухопутных войск Владимира Чиркина стало известно в конце декабря прошлого года.

Отметим, что инкриминируемое генералу преступление относится к периоду с декабря 2010 года по апрель 2012 года, когда он занимал пост командующего Центральным военным округом. Однако сам Чиркин заявил, что у следственных органов по его службе в ЦВО вопросов нет и не было. А рапорт об освобождении от занимаемой должности написал в целях проведения объективного следствия.

Однако сам Владимир Чиркин заявил, что у следственных органов по его службе в ЦВО вопросов нет и не было. А рапорт об освобождении от занимаемой должности написал в целях проведения объективного следствия.

Генерал-полковник подчеркивал, что никаких вопросов, связанных с недвижимостью, землями Минобороны и тем более «откатами», к нему не было и быть не могло.

Владимир Чиркин потребовал прекратить уголовное преследование как необоснованное и незаконное. Защита генерала полагает, что аферу с недвижимостью могли провернуть за его спиной. Однако 3 февраля судья 235-го гарнизонного военного суда согласился с доводами обвинения и признал законным возбуждение уголовного дела в отношении Чиркина.

СМИ также выяснили, что потерпевшим по делу проходит бывший начальник инженерной службы 4-й отдельной танковой бригады по имени Владимир, уволенный со службы в 1998 году.

Чтобы улучшить свои жилищные условия в апреле 2008 года майору удалось добиться встречи с Чиркиным, в то время заместителем командующего войсками Московского военного округа. Протекцию бывшему танкисту составил их общий знакомый и сослуживец по Кантемировской танковой дивизии отставной подполковник Дмитрий Линов. Генерал, как полагают участники расследования, предложил майору написать на его имя заявление и передать его через Линова. Последнему же, по версии следствия, Чиркин поручил взять с бывшего танкиста 20 тыс. долг за услугу и обеспечить конфиденциальность сделки.

После того, как сумма была передана в полном объеме, бывшему танкисту выделили 30-метровую однушку на той же улице Пешехонова, в которую он рассчитывал отселить старшего сына с семьей. Однако новоселье не состоялось: в однушке, как выяснилось, осталась прописана родственница ранее проживавшего в ней офицера.

Офицер попытался вернуть хотя бы деньги, но Линов и еще один посредник, Александр Нечаев, сообщили ему, что 20 тыс. долларов в полном объеме ушли к генералу Чиркину.В августе 2013 года по итогам проведенной ГВП проверки Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР возбудило в отношении Чиркина, Линова и Нечаева уголовное дело.

Вам может быть интересно

ПВО сбила семь летевших на Москву дронов
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы