Новости дня

21 февраля 2014, 14:17

МВД Украины: Во Львове начались погромы и мародерство

Во Львове, где протестующие захватили отделы милиции, похитив оружие, начались погромы и мародерство, сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

«Во Львове райотделы были взяты в осаду, перестала работать линия 102. Люди в панике и не могут вызвать милицию, продолжаются погромы и мародерство, хотя там и провозглашена власть народной рады. Но обратиться за помощью и защитой от боевиков не к кому», заявил он.

Что стало главной причиной обострения ситуации на Украине?







Проголосовать
Захарченко напомнил, что «МВД всегда был открыто к любым переговорам и с политиками, и с общественными деятелями, но мы не видим шагов навстречу», сообщается на сайте ведомства.

«Крушить и ломать всегда легко. Трудно строить и работать на пользу своего государства и народа. Трудно защитить его от сил, которым не нужна стабильность в государстве. Но милиция сделает все, что от нее зависит», заявил он.

«Когда в государстве творятся бесчинства, происходят нападения на людей и мародерство, когда люди не знают, чего ждать дальше, задача людей в погонах – защитить своих граждан», считает Захарченко.

По его мнению, «люди в регионах», которые «блокируют государственные учреждения и отделения милиции», защищают «кучку экстремистов, которым не нужен покой в государстве» или «их кукловодов, которые действуют по сценариям Сирии, Египта и других стран, которые фактически сегодня ввергнуты в хаос».

«Неужели мы хотим, чтобы продолжались мародерство и погромы? Неужели нас ничему не научила история? Ведь завтра эти боевики с оружием придут домой к людям: кому-то понравится чья-то машина, и он ее заберет, а кому-то не понравится кто-то – и он его убьет», заявил Захарченко.

Напомним, после того, как в Киеве возобновились массовые беспорядки, во Львове радикалы подожгли воинскую часть, причем пламя перекинулось на склады с боеприпасами. Позднее были обнаруженны тела погибших спецназовцев.

Оппозиционеры взяли штурмом здание областной прокуратуры, захватили здание областного управления милиции. При этом из райотделов милиции Львова похитили более 1 тыс. единиц оружия (большую часть которого удалось вернуть).

Группа милиционеров, включая офицеров, перешедших на сторону оппозиционеров, прибыла в пятницу в Киев из Львова для охраны майдановцев.

#{bigimage=781861}

Тем временем в Киеве спикер Рады Владимир Рыбак подписал постановление об осуждении применения насилия, приведшего к гибели граждан Украины.

Кроме того, президент Украины Виктор Янукович, представители оппозиции и европейские дипломаты в ходе многочасовой ночной встречи договорились парафировать соглашение об урегулировании политического кризиса в стране. Подписание соглашения ожидается в 12.00 по местному времени (14.00 мск). По некоторым данным, проект соглашения предполагает ограничение полномочий Януковича в течение 48 часов за счет возвращения страны к конституции 2004 года.

Вам может быть интересно

Минобороны назвало пораженные цели в портах Украины
Темы дня

Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности

Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?

Мадьяр нашел предлог поторговаться с Россией за АЭС «Пакш-II»

Венгерский премьер Петер Мадьяр заявил о возможном пересмотре условий сотрудничества с Росатомом по АЭС «Пакш-II». Москва готова к диалогу, но эксперты предупреждают: смена подрядчика обернется для Будапешта многомиллиардными потерями и новыми сроками. Так что же стоит за инициативой нового венгерского главы правительства – реальный аудит или политический торг под давлением Брюсселя?

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Мошенники в форме полиции начали обходить квартиры Москвы для сбора биометрии

Аферисты в полицейской форме стучатся к москвичам под предлогом грядущей переписи населения, требуя показать паспорта и заполнить анкеты об имуществе.

ЕС начал депортацию украинских призывников

Страны Евросоюза приступили к выдворению граждан Украины, подлежащих мобилизации, еще в конце прошлого года, сообщили в силовых структурах России.

FT: Зеленский задумался об увольнении главкома ВСУ Сырского

Глава киевского режима Владимир Зеленский допускает смену военного руководства на фоне массовых протестов из-за ухода министра обороны Михаила Федорова, пишет Financial Times.

Телеведущий Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского БПЛА

Владимир Соловьёв и его команда во время записи интервью для документального проекта были атакованы дроном ВСУ на трассе «Новороссия».

ВС России уничтожили железнодорожную инфраструктуру ВСУ в Запорожской области

В результате точных ударов ВС России серьезные повреждения получили локомотивы, вагоны и административные здания логистического узла ВСУ в Запорожской области, сообщили военкоры.

Карасин пообещал жесткий ответ на атаки ВСУ по мирным объектам

Реакция Москвы на целенаправленные атаки украинских беспилотников по российской гражданской инфраструктуре и логистическим центрам будет максимально суровой и незамедлительной, заявили в Совете Федерации.

Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру

Стремительное возрождение фашистских настроений стало результатом расистской и колониальной идеологии коллективного Запада, делящей культуры на высшие и недостойные, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

МИД КНР пригрозил Британии мерами из-за национализации British Steel

Переход металлургического гиганта British Steel от китайской Jingye Group под контроль британского государства грозит Лондону серьезными последствиями и необходимостью выплаты крупных компенсаций.

Охранник склада WВ в Котовске описал атаку дронов при эвакуации

При ударе украинских беспилотников по логистическому центру в Котовске сотрудники оказались заблокированы внутри здания из-за обстрела пожарных выходов, в результате чего погибли семь человек, сообщил охранник комплекса.

Ким назвала суммы выплат семьям погибших сотрудников Wildberries

Родственникам погибших при атаках ВСУ на логистические центры маркетплейса Wildberries выплатят по 2 млн рублей, а пострадавшим в тяжелом состоянии – по 1 млн рублей, заявило руководство компании.

Меладзе полностью отказался от концертов в России

Заслуженный артист России Валерий Меладзе сосредоточился на зарубежных гастролях, установив ценник за одно частное выступление на уровне 130 тыс. евро.

Зеленский взял ответственность за удары по жителям Подмосковья и Котовска

Глава киевского режима Владимир Зеленский признал причастность к ночным атакам беспилотников на логистические центры в Тамбовской и Московской областях, унесшим жизни восьми человек, и поблагодарил ВСУ за удары по складам в России.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы