Новости дня

20 февраля 2014, 10:41

Тренер: Липницкая еще борется за олимпийские медали

Неправильно считать, что после осечки во время выступления в индивидуальной программе Юлия Липницкая потеряла шансы на медаль, впереди еще произвольная программа, где российская фигуристка особенно хороша, заявил один из бывших тренеров Липницкой Артем Значков.

Глубоко ошибаются те, кто считает, что после осечки 19 февраля в короткой индивидуальной программе российская фигуристка Юлия Липницкая потеряла все шансы на медаль на Олимпиаде.

«Так могут говорить только те, кто совершенно не знает по-настоящему олимпийского характера этой 15-летней спортсменки, восхитившей несколько дней назад своим выступлением в Сочи любителей фигурного катания всего мира и завоевавшей две золотые медали в командных соревнованиях», – заявил ИТАР-ТАСС один из первых тренеров Липницкой Артем Значков, сейчас работающий тренером в Ледовом дворце города Горячий Ключ.

#{bigimage=779355}

«Впереди у фигуристок соревнования в произвольной программе, где Юлия особенно сильна и хорошо подготовлена, – подчеркнул тренер. – Она всегда была стабильна на результат, то есть не было такого, что она едет на соревнования только для участия».

Липницкая получила иммунитет к неудачам, связанным с падениями. И это было видно вчера во время короткой программы

Тренер признался, что «в свое время он тоже не обратил внимания на начинающую Юлию, когда в 2009 году она только переехала из Екатеринбурга в Москву и стала тренироваться у Этери Тутберидзе и Игоря Пашкевича. Но уже спустя несколько месяцев он «поправил свою оплошность и стал одним из активных помощников в стремительных успехах будущей чемпионки сочинской олимпиады».

С мнением о том, что фигуристку Липницкую не сломило падение в короткой программе на индивидуальных соревнованиях на Олимпиаде в Сочи, согласен и руководитель отделения фигурного катания екатеринбургской ДЮШС «Локомотив», где занималась Юлия Липницкая.

«Юлия получила закалку к неудачам на занятиях в екатеринбургском ДЮСШ «Локомотив», – сказала агентству Надежда Сарсадских. – Конечно, такие ошибки могут выбить кого угодно из колеи. Даже опытного спортсмена. Иммунитет к неудачам закладывается в детстве. Подход к каждому ребенку индивидуальный. Один ребенок падает каждую тренировку, но не ломается психологически. Ему все нипочем. Кого-то одно падение вводит в ступор. Во время занятий в нашей школе Юлия Липницкая получила иммунитет к неудачам, связанным с падениями. И это было видно вчера во время короткой программы. После падения Юлия на мажорной ноте завершила свое выступление».

По мнению президента свердловской федерации по фигурному катанию Дмитрия Наумкина, важно, что сейчас в Сочи находится Елена Левковец – первый тренер Юлии Липницкой. «Левковец видела первые падения Юлии на льду. Знает те слова, которые могут взбодрить спортсменку. Юлии сейчас в первую очень нужна поддержка ее мамы и тренеров. Будем болеть за российских фигуристок», – сказал Наумкин.

Свердловский тренер Сарсадских не стала делать медальных прогнозов в индивидуальных соревнований в женском фигурном катании. «Каждая из фигуристок сохраняет шанс на победу. Просто спортсменкам нужно выйти на лед, не думая ни о чем. Нужно взять и откатать произвольную программу. И тогда все получится», – сказала она.

Отметим, что за сутки до начала женского одиночного катания тренер 18-летней американской фигуристки Грейси Голд Фрэнк Кэролл заявил, что олимпийская чемпионка Юлия Липницкая не заслужила высоких баллов, которые ей поставили в командном выступлении.

«Судьи, конечно, могут творить что угодно, но маленькая девочка, вы ее знаете, кажется, Юлия, она, конечно, чрезвычайно талантлива. Мне нравится, как она катается, это просто прекрасно. Но заслужила ли она 10 из 10? Или 9,5? Нет, я так не думаю.

Скорее всего, ей поставят такие баллы, со временем она созреет и будет достойна таких оценок, но сейчас не то время. Думаю, ее прыжки восхитительны, на нее интересно смотреть, но разве эта девочка – олимпийская чемпионка в женском соревновании? Посмотрите на нее – я так не думаю. У каждого свое мнение – у меня и у судей. Неважно, кто будет сидеть в жюри, их мнение будет решающим», – заявил Кэрролл в интервью USA Today.

Примечательно, что Липницкая опередила подопечную Кэрролла Грейси Голд по баллам. Тренер не согласен с такими результатами: «Я полагаю, что Грейси каталась как женщина, как молодая леди, но не как тинейджер, как маленькая девочка. В ней есть зрелость».

Напомним, по итогам короткой программы на первом месте расположилась Ким Ю На из Южной Кореи (74,92), на втором месте – россиянка Аделина Сотникова (74,64 балла), замкнула тройку лидеров Каролина Костнер (74,12). Самая юная олимпийская чемпионка зимних Игр Липницкая занимает по итогам короткой программы пятое место – 65,23.

Вам может быть интересно

Цена нефти Brent превысила 90 долларов за баррель
Темы дня

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Марокко и США позарились на кусок Испании

Марокканские власти заявили о своих территориальных претензиях к Испании. В частности, город Сеута, специально наводненный мигрантами, они считают своим, но не только его. При этом требования к Мадриду явно благословил Вашингтон. Теперь Испанию разделят?

Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»

Эксперт объяснил бессмысленность идеи Киева ограничить «Рассвет»

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Новости

Мерц призвал пожертвовать пособиями ради армии ФРГ

Канцлер Германии Фридрих Мерц считает необходимым отдать приоритет оборонным расходам перед социальными выплатами на фоне недостаточной боеготовности бундесвера.

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Welt: Дроны ВСУ не справляются с новыми российскими БПЛА

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

FT: Исход референдума в Исландии ударил по имиджу Евросоюза

Большинство граждан Исландии на референдуме отвергли идею возобновления переговоров о присоединении к Евросоюзу, что вызвало обеспокоенность в Брюсселе.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж

Национальные войска африканской республики при поддержке российских военнослужащих успешно подавили вооруженное нападение на правительственные здания в Ниамее, сообщил МИД России.

СМИ: Богатейшая династия монархов Европы укрепила власть

Монархия Лихтенштейна в тайне от народа одобрила масштабную консолидацию власти в руках наследного принца под видом легализации женского наследования, пишет Financial Times.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Жители ФРГ вынуждены платить за электричество более чем в два раза больше среднего показателя среди ведущих экономик мира из-за огромных внутренних налогов, свидетельствуют данные портала Verivox.

В Кремле заявили об отказе Киева от реального урегулирования

Российская сторона сохраняет открытость к дипломатическому диалогу, однако украинские власти отказываются от участия в сложном процессе выработки мирных договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

В Раде описали ситуацию в Киеве тремя словами

Обстановка в украинской столице стала вызывать стойкие ассоциации с ситуацией в Краматорске, заявила депутат Рады Марьяна Безуглая.
Мнения

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского