Новости дня

12 февраля 2014, 10:12

Фигурист Траньков назвал условия для установки рекорда

Россиянин Максим Траньков, после короткой программы в дуэте с Татьяной Волосожар лидирующий в личном турнире фигуристов на Олимпиаде в Сочи, рассказал об отношении к мировому рекорду, установленному парой.

Чемпионы мира в парном катании Татьяна Волосожар – Максим Траньков в личном турнире на Олимпиаде в Сочи лидируют после короткой программы с новым мировым рекордом – 84,17 (предыдущий соответствовал 83,98 балла). Однако к подобным цифрам фигуристы отнеслись спокойно, сказав, что главное для них сейчас – это справиться с произвольной программой, отмечается на сайте Федерации фигурного катания России.

«Лично мне было довольно-таки волнительно кататься. Слишком много сил сжег на то, чтобы подготовить себя, настроиться. День получился очень длинный, – поделился впечатлениями Траньков. – Исполняя программу, временами казалось, что мне легко, что я сейчас полечу, но приходилось постоянно сдерживать себя, потому что в нашей карьере были моменты, когда эмоции захлестывали и мы допускали глупые ошибки. Поэтому я старался найти баланс между техникой и артистичностью. За счет этого и получился новый рекорд. Мы перевалили за 84 балла. До этого наши улучшения измерялись сотыми, теперь мы себя превзошли».

В свою очередь Татьяна Волосожар рассказала, что «когда зрители кричат: «Вау» и стоя хлопают на каждый шаг, это здорово подталкивает вперед».

«Командные и личные соревнования для нас – это как два разных вида спорта, потому что стояли разные задачи. В командном турнире нам надо было сделать задел, и мы с этим справились. А сейчас надо откатать обе программы. Так что болейте за нас!» – подытожил Траньков.

Напомним, прежний мировой рекорд также принадлежал Волосожар и Транькову. Он составлял 83,98 балла и был установлен на чемпионате Европы 2014 года в Будапеште.

Волосожар и Траньков расположились на первом месте по итогам короткой программы в соревнованиях спортивных пар.

Второе место занимают представители Германии Алена Савченко/Робин Шолковы (79,64). Замыкает тройку лидеров еще одна российская пара – Ксения Столбова и Федор Климов (75,21).

Еще одна российская пара – Вера Базарова/Юрий Ларионов – заняла восьмое место, получив 69,66 балла.

Прокат произвольной программы в парах состоится в среду и начнется в 19.45 по московскому времени.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Трамп выразил готовность выступить перед украинской Радой

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Ереван высказался по вопросу вывода российских военных из базы в Гюмри

Власти Армении не рассматривают вопрос о выводе российской военной базы из Гюмри, сообщил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян.

Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности

Гарантии безопасности между Соединенными Штатами и Украиной полностью согласованы, заявил Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в описание государственного герба РФ.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Раскрыта новая схема мошенничества с домашним интернетом

Мошенники изобрели новую схему для получения доступа к персональным данным российских граждан, они для этого используют предлог «переоформления» тарифа домашнего интернета.

Трамп: Россия не обстреливает Запорожскую АЭС

Россия не наносит удары по Запорожской АЭС и сотрудничает для ее запуска, заявил президент США Дональд Трамп.

Фрагмент ракеты-носителя «Союз-21б» упал в Якутии

Обломок ракеты «Союз-2.1б» рухнул в Вилюйском районе Якутии, сообщили в службе спасения региона, падение зафиксировали вместе с Роскосмосом.
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов