Новости дня

11 февраля 2014, 19:35

Достигнута договоренность об уходе из-под Дамаска «пришлых»

В лагере палестинских беженцев Ярмук под Дамаском власти Сирии и оппозиция достигли договоренности относительно ухода оттуда в течение 24 часов «пришлых» боевиков, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«По нашей информации, в лагере палестинских беженцев Ярмук под Дамаском в результате переговоров между представителями сирийских властей, палестинских структур и вооруженной оппозиции достигнута договоренность относительно ухода оттуда в течение 24 часов «пришлых» боевиков. Речь, в первую очередь, идет о группировке «Джабхат ан-Нусра», - сообщается на сайте МИД.

Боевики «террористического интернационала» в Сирии предпринимают отчаянные попытки сорвать процесс «замирения» на местах

Кроме того, «в Москве с удовлетворением восприняли сообщение о продлении на 3 дня гуманитарного перемирия в старой части города Хомс. Благодаря прекращению огня, этот район смогли покинуть уже свыше 800 человек - в основном старики, женщины и дети. Жителям блокированных кварталов были доставлены дополнительные продовольственные пайки».

«Существенный прогресс в облегчении бедственного положения жителей указанных населенных пунктов наглядно демонстрирует возможность проведения эффективных гуманитарных операций при условии заинтересованности всех вовлеченных сторон и их готовности к поиску компромиссов», - говорится в сообщении.

Эвакуация мирных жителей из сирийского города Хомс, где сложилась сложная гуманитарная ситуация, во вторник была приостановлена. По словам губернатора Хомса, задержка связана с «логистическими проблемами».

Накануне стороны еще на три дня продлили временное перемирие в районе города, чтобы обеспечить доступ гуманитарного конвоя. За несколько дней эвакуации из города удалось вывезти около тысячи человек.

9 февраля боевики открыли огонь по конвою с беженцами в Хомсе. За день до этого они обстреляли конвой с гуманитарной помощью на въезде в старые районы Хомса.

Официальный Дамаск и оппозиция Сирии обвинили друг друга в нарушении договоренности о прекращении огня в городе Хомсе.

Напомним, 28 января сирийское правительство и вооруженная оппозиция арабской республики дали согласие на доставку гуманитарной помощи жителям города Хомса.

По мнению МИД, «на этом фоне боевики «террористического интернационала» в Сирии предпринимают отчаянные попытки сорвать процесс «замирения» на местах и спровоцировать обострение насилия через осуществление кровавых и бесчеловечных преступлений».

«С особым цинизмом и жестокостью были уничтожены несколько десятков жителей деревни Маан в провинции Хама, съемка публичной расправы над которыми была выложена в интернете. В этом же ряду – наглое требование боевиков «Джабхат Ан-Нусра» обменять 12 монахинь, захваченных ими в монастыре в Маалюле, на 500 джихадистов, находящихся в тюрьмах в Сирии и Ливане», - говорится в сообщении.

«Исходим из того, что действия непримиримой оппозиции, осуществляющей теракты и другие преступления против гражданского населения в Сирии, должны быть решительно и безоговорочно осуждены всеми членами международного сообщества, а также участниками межсирийского переговорного процесса в Женеве», - заявили в МИД.

Напомним, шесть монахинь появились на видеозаписи, переданной телеканалом «Аль-Джазира», и сообщили, что будут «отпущены похитителями через 48 часов».

Однако позднее полевой командир, назвавшийся Моханнад Абу Фида, сообщил газете «Аш-Шарк аль-Аусат», что женщины будут оставаться в плену до тех пор, пока сирийские власти не выполнят условия, переданные боевиками через посла Ватикана в Дамаске.

Их главным требованием является освобождение из тюрем членов семей мятежников.Кроме того, было похищено еще несколько православных и католических священнослужителей.

Вам может быть интересно

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран
Темы дня

Зачем Минобороны создало особые условия для нового рода войск

Самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны РФ стали войска беспилотных систем (ВБС). Для привлечения добровольцев-дроноводов им созданы поистине уникальные условия службы – но зато к кандидатам предъявляются и весьма суровые требования. Какие именно и почему именно в ВБС идет столь строгий отбор?

Почему речь Трампа вызвала трепет в Евросоюзе

Речь Трампа в Давосе оказалась одновременно и хаотической, и пугающей. По крайней мере, если верить западной прессе, присутствующие в зале участники форума были в панике. Что такого сказал им президент Трамп – и почему Европа сама заслужила услышать то, что в итоге услышала?

Эксперт: Путин сделал замороженные в США средства дипломатическим активом

Лукьянов оценил проект «сделки века» по Гренландии

Мединский напомнил о «героической» борьбе Дании с фашизмом

Новости

В Курской области найдены массовые захоронения с 524 телами

С 6 августа 2024 года было обнаружено 524 тела погибших жителей Курской области в местах их массового захоронения. Почти 1,4 тыс. жителей приграничных районов Курской области, ранее считавшихся пропавшими без вести, были найдены, однако поиски еще 452 человек продолжаются, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет в Курской области

Рабочая поездка губернатора Курской области Александра Хинштейна в Конышевский район сорвалась после того, как на скользкой трассе в Курской области служебный автомобиль вынесло на обочину.

Трамп пообещал демилитаризовать сектор Газа

Президент США Дональд Трамп на церемонии подписания устава «Совета мира» по Газе на полях ВЭФ в Давосе заявил о приверженности демилитаризации сектора Газа.

Выселенная из квартиры в Хамовниках Долина выпустила новую песню «Последнее прощай»

Народная артистка России Лариса Долина выпустила новую песню под названием «Последнее прощай».

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран

В Давосе состоялась церемония подписания устава созданного по инициативе США «Совета мира» по Газе.

В Давосе заметили новый бронированный лимузин Трампа

В швейцарском Давосе Дональд Трамп прибыл на Всемирный экономический форум в кортежe с новой тяжело бронированной лимузинной версией Cadillac Escalade.

Axios: План Трампа по Гренландии сохранит суверенитет Дании

Обсуждаемый на форуме в Давосе план по Гренландии предусматривает усиление военного присутствия США, но без передачи острова под американский контроль, сообщает Axios.

Кремль отреагировал на планы Киева «убивать 50 тыс. россиян в месяц»

Москва обратила внимание на заявление главы Минобороны Украины Михаила Федорова о намерении уничтожать 50 тыс. россиян ежемесячно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Украинским артистам балета пригрозили за «Лебединое озеро»

Ведущие солисты киевского театра могут лишиться работы из-за участия в зарубежных постановках знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Роскомнадзор заблокировал 439 VPN-сервисов

Число VPN-сервисов, ограниченных Роскомнадзором, выросло до 439, что значительно превышает показатели октября и связано с ужесточением контроля над протоколами.

Доля доллара в мировой торговле рекордно упала

В декабре доля доллара в мировой торговле через SWIFT снизилась до рекордно низких 79,53%, уступив позиции юаню и евро.

TWZ: Россия применила новые ракеты против Украины

В массированном ударе по целям на Украине в ночь на 20 января заметили новые типы российских ракет и переоборудованные мишени для ПВО, сообщают американские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов