Новости дня

9 декабря 2014, 11:20

СК возбудил дело по бунту в челябинском СИЗО

По факту произошедшего в следственном изоляторе № 1 Челябинска бунта заключенных возбуждено уголовное дело, сообщили в Следственном комитете (СК) России.

«Заключенные причинили ущерб имуществу учреждения. Следственными органами Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч.ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках)», - сообщается на сайте ведомства.

В СК отметили, что в создана следственно-оперативная группа, которая работает на месте происшествия. Вместе с группой в следственный изолятор для организации расследования уголовного дела выехал руководитель СУ СК России по Челябинской области.

«В настоящее время на территории учреждения проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Порядок в СИЗО восстановлен, пострадавших среди заключенных нет», - говорится в сообщении.

Ранее во вторник стало известно, что в челябинском СИЗО-1 ночью взбунтовались около ста заключенных, Беспорядки начались после того, как один из осужденных, у которого обнаружили мобильный телефон, отказался выйти из камеры по требованию сотрудников учреждения и призвал остальных заключенных к членовредительству.

Поздно ночью, «потеряв из поля зрения этого осужденного», его соседи из другой камеры стали стучать в двери, лить воду в коридор и подожгли вату из матрасов. Как сообщает ГУФСИН, к беспорядкам присоединились около 100 человек, восемь из них нанесли себе порезы.

Кроме того, у СИЗО собралось около 20 человек, преимущественно молодежи, полицией было выставлено оцепление.

Беспорядки в СИЗО-1 начались с понедельника. По информации правозащитников, заключенных перестали кормить, обеспечивать лекарствами и отключили в камерах отопление. В ГУФСИН опровергли эти сведения, уточнив, что отопление действительно временно отключалось, но из-за аварии.

Вам может быть интересно

Путин на марафоне «Россия – семья семей» объявил Год единства народов России открытым
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Гренландия подморозила агрессию европейцев

Газета ВЗГЛЯД публикует январский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Ситуация в первой десятке резко изменилась: Германия, лидировавшая два месяца, опустилась на второе место, а в тройку лидеров неожиданно вошли США. При этом средний индекс враждебности впервые за историю проекта снизился – сразу на 15 пунктов. В чем причина таких изменений и что это означает для России?

Киевский режим подъедает своих основателей

На Украине застрелен полицией один из тех людей, чьи провокации и преступления привели к государственному перевороту в 2014 году – и в итоге к основанию киевского режима. Что это за человек и почему его судьба – как и многих других ветеранов Майдана и ВСУ – является примером того, как режим в итоге уничтожает своих основателей?

Укрепление позиций русского языка названо стратегической задачей

Американист объяснил молчание Вашингтона по ДСНВ

Илон Маск признал, что счастье за деньги не купишь

Новости

Биткоин подешевел на 8% и пробил отметку в 70 тыс. долларов

Курс биткоина в ходе торгов снизился почти на 8%, опустившись ниже отметки 70 тыс. долларов впервые с начала ноября 2024 года.

Протестующие у посольства Армении в Москве осудили власть Пашиняна

У здания посольства Армении в Москве прошла акция протеста, участники которой выразили поддержку Армянской апостольской церкви и несогласие с действиями властей республики. Митинг прошел в день приезда в Россию председателя парламента Армении.

Рар объяснил активность Европы по переговорам с Москвой

В Европе нарастает дипломатическая активность вокруг украинского урегулирования, но единства в подходах пока нет, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее советник Эммануэля Макрона, по информации СМИ, совершил визит в Москву, а Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией.

Автомобиль кортежа Мерца попал в аварию возле аэропорта Эр-Рияда

Один из микроавтобусов, перевозивших делегацию канцлера Германии Фридриха Мерца к аэропорту Эр-Рияда, попал в аварию за 2,7 километра до терминала, однако никто не пострадал, сообщил таблоид Bild.

Верховный муфтий России призвал избегать показного намаза на публике

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин отметил важность уважения к другим гражданам при совершении религиозных обрядов в общественных местах.

Foreign Affairs: Россия наращивает влияние на Ближнем Востоке и в Африке

Россия продолжает удерживать значительный авторитет на Ближнем Востоке и усиливает свои позиции в Западной Африке, даже несмотря на санкции и давление со стороны Запада, пишет Foreign Affairs.

Эстония разрешила судну Baltic Spirit с россиянами покинуть порт

Власти Эстонии разрешили задержанному ранее судну Baltic Spirit с экипажем из россиян покинуть порт, поскольку информация о контрабанде на борту не подтвердилась, сообщает телерадиокомпания ERR со ссылкой на налогово-таможенный департамент страны.

В Венгрии началась заливка бетона в фундамент реактора на АЭС «Пакш»

На строительной площадке АЭС «Пакш» в Венгрии прошла церемония старта заливки первого бетона в фундамент энергоблока № 5.

Путин пошутил о сложных названиях научных открытий

Во время вручения премии в области науки и инноваций, президент России Владимир Путин пошутил о том, что не может выговорить название некоторых научных открытий.

«Рейтинг недружественных правительств»: Страны ЕС снизили враждебность к России

Показатели враждебности европейских государств к России в январе заметно снизились – об этом свидетельствуют данные ежемесячного «Рейтинга недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД. Однако эксперты считают, что подобные изменения носят ситуативный характер и связаны с отвлечением Брюсселя на конфронтацию с Вашингтоном из-за контроля над Гренландией.

Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 157 на 157

Минобороны сообщило о проведении обмена пленными между Россией и Украиной, в результате которого освобождены 157 российских военнослужащих и трое гражданских.

Глава WADA заявил о дискомфорте из-за присутствия Тутберидзе на Олимпиаде

Президент WADA Витольд Банька признался, что его обеспокоило присутствие тренера Этери Тутберидзе на Олимпиаде 2026 года в Милане.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов