Новости дня

5 декабря 2014, 14:14

Власти Ростовской области заявили об усилении потока беженцев с Украины

Поток беженцев с Украины в Ростовскую область вновь вырос, только за последние две недели в регион въехали 157 человек, сообщили местные власти.

«В настоящее время на территории  Ростовской области находятся  более 39 тыс. граждан Украины, из них детей – 11546, инвалидов – 372. В четырех пунктах временного размещения (ПВР) находится 1240 человек, в том числе 400 детей. Две недели назад – 21 ноября 2014 года –  в  этих же  четырех пунктах временного размещения проживали 1083 человека, из них детей – 347», - сообщается на сайте ростовской администрации.

Отмечается, что четыре детских оздоровительных центра, которые были переоборудованы в ПВР,  вновь начали пополняться гражданами Украины.

Заместитель губернатора региона Вадим Артемов, курирующий в областном правительстве работу по приему и размещению жителей сопредельного государства,  отметил, что люди, которые ранее выехали в юго-восточные районы Украины, вынуждены  вернуться в ПВР по причине отсутствия условий для проживания с малолетними детьми в своих разбитых домах и квартирах.

«Понимая, насколько сложно приходится  женщинам, старикам и детям жить на Украине  без крыши над головой и элементарных бытовых условий, мы не отказываем в приеме никому», -  подчеркнул Вадим Артемов.

По данным властей Ростовской области, с 3 июня  этого года пункты временного размещения беженцев на территории региона приняли  более 25 тыс. беженцев с Украины. В медицинские учреждения региона  обратилось более 100 тыс. человек, из них около 37 тыс. детей. Экстренная медицинская помощь  была  оказана 23127 гражданам, в том числе 697 раненым, 9620 детям, из них 87 в возрасте до 1 года, 567 беременным женщинам. Проведено 325 родов, родилось 326 детей.  В другие субъекты России из Ростовской области  отправлено более 48  тыс. граждан Украины, из них детей – 13361.

Ранее начальник Управления по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы (ФМС) России Валентина Казакова заявила, что число обращений от граждан Украины о предоставлении временного убежища в России пошло на спад.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

С июня сильно возрос поток беженцев в Россию, в частности в приграничную Ростовскую область. По последним данным российских властей, всего с начала конфликта вынужденно покинули территорию Украины и находятся на территории России более 730 тысяч граждан Украины.

В интервью газете ВЗГЛЯД замглавы Координационного штаба палаты по оказанию помощи жителям Украины Георгий Федоров летом отмечал, что приграничные с Украиной российские регионы «уже захлебываются от потока беженцев, уже существуют огромные очереди в пунктах временного размещения, существуют проблемы со статусом, работой, различные медицинские проблемы».

Он предупреждал, что «к зиме мы можем получить от 500 тыс. до 1 млн человек, которые будут бежать от этого ужаса, и мы уже не справимся».

Вам может быть интересно

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек
Темы дня

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Политолог предсказал ответ Британии на ультиматум Аргентины

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра

Резерв воды в Днестре и Новоднестровском водохранилище почти исчерпан, Кишиневу не удалось договориться с Украиной об увеличении объемов стока, сообщил министр окружающей среды Молдавии Георге Хайдер.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского